Давайте познакомимся поближе с дробовым патроном и начнем с номера дроби.

Размер дробин колеблется от 11 до 0000 (4/0) и представлен в таблице.

Самая мелкая дробь 11, ее размер 1,5 мм, далее размер дроби увеличивается с каждым номером на 0,25 мм., и достигает 5 мм в диаметре у дроби с номером 0000.

Дробь диаметром более 5 мм. называется картечью она начинается с 5,25 и не имеет номеров. Размер картечи определяется ее диаметром. Существует масса размеров картечи, что объясняется необходимостью подбирать согласованную картечь к конкретному ружью. Большое разнообразие калибров и сужений (чоков) у гладкоствольных ружей привело к необходимости иметь большое разнообразие картечи. К слову очень неплохо если и дробь которую вы подбираете к своему ружью была бы согласована. Такая дробь меньше деформируется при прохождении чоковых сужений, а следовательно обладает лучшей кучностью.

Проверить согласованность дроби или картечи довольно просто: берем стволы ружья и загоняем в него пыж, почти до конца дульного среза, насыпаем на него дробь или картечь в один слой. Все дробины или картечины должны поместится на этом слое, не выпирая вверх, если не удается, значит дробь не согласована с вашим стволом. Если у вас двустволка операцию повторяют и для второго ствола. Данная операция не имеет смысла если дробь или картечь будет помещаться в контейнер.

Еще одним крайне важным показателем дроби является твердость, различают:

  • охотничья твёрдая (ОТ)
  • охотничья мягкая (ОЛ)
  • спортивная твёрдая (СТ).

Мягкая дробь обладает одним преимуществом, она больше подходит для стрельбы на близкие дистанции, т.к. обладает большим разбросом и вот почему: при выстреле дробь попадает из гильзы в ствол, затем пройдя ствол и чековое сужения, по пути, мягкая дробь, особенно периферийные дробины, сильно деформируются и при вылете из ствола быстрее теряют траекторию полета. Кроме того, мягкая дробь сильнее освинцовывает ствол. После стрельбы патронами с мягкой дробью стволы требуют больше времени на чистку и специальных препаратов для удаления свинца. Твердая дробь деформируется меньше и при одинаковых условиях имеет лучшую кучность.

Похожая запись

Добавить комментарий