Что же такое калибр охотничьего гладкоствольного ружья? В отличии от нарезного оружия, где калибр обозначается диаметром ствола в мм, сотых или тысячных дюйма, в гладкоствольном оружии принята старая английская мера выраженная в диаметре круглых пуль отлитых из одного английского фунта свинца. Пример если из одного финта отлить 12 одинаковых, круглых пуль, диаметр такой пули и будет 12-м калибром, если 20 пуль, соответственно диаметр пули будет 20-м калибром. Легко заметить, что при увеличении номера калибра и числа пуль, уменьшается диаметр этого самого калибра.

На сегодняшний день 12 калибр является самым распространенным, и практически вытеснил другие калибры. В СССР, после войны был очень популярен 16-й калибр, объяснялось это экономией пороха и дроби на каждый выстрел, при небольшом проигрыше в количестве дробин. Несколько лет назад была попытка возродить этот калибр (Завод «Молот» выпустил помповое ружье «Бекас» в 16-м калибре), даже появились готовые патроны этого калибра в продаже. Но эта попытка была перечеркнута широким распространением 20-го калибра, раньше его распространение ограничивалось сравнительно маленьким дробовым зарядом.

Ружья этого калибра покупали или истинные ценители, отлично стреляющие из дробового ружья или женщины и подростки которые не хотели переносить весьма неслабую отдачу 12-го калибра. Кроме того двустволки 20-го калибра немного легче и выглядят очень элегантно. 20-й калибр и раньше конкурировал с 16-м, но появление, а потом и широкое распространение 20-го магнум калибра окончательно склонило чашу весов в его сторону. В 20-м магнуме заряд дроби вплотную приближается к 12-му калибру и именно это сделало 16-й калибр ненужным. Интересно заметить, что раньше выпускались ружья и более крупного калибра 10-го, 8-го и даже 4-го, предназначались они в основном для охоты на уток, их так и называли «утятницы», ружья 8 и большего калибра использовали только для стрельбы с упора.

Можно предположить, что 10-й калибр был вытиснен 12-м магнумом, а большие отмерли сами при изменении концепции самой охоты: огромные калибры использовали для стрельбы по стае, а не по отдельной утке, такая стрельба уже вначале прошлого века стала считаться неэтичной.

Похожая запись

Добавить комментарий