В Рос­сии са­мый рас­про­ст­ра­нен­ный ка­либр – это 7,62 мм. Во мно­гом, он обя­зан “во­ен­но­му” про­шло­му па­тро­нов – оте­че­ст­вен­ным 7,62х39, 7,62х54R и аме­ри­кан­ским .308 Win (7,62х51) и .30-06 (7,62х63).
С дру­гой сто­ро­ны, у нас со­вер­шен­но не при­жи­лись па­тро­ны ка­ли­б­ра 7 мм. Рос­сий­ские охот­ни­ки обо­шли их сво­им вни­ма­ни­ем, и со­вер­шен­но на­прас­но. Мно­гие бу­дут весь­ма удив­ле­ны, уз­нав, что па­тро­ны та­ко­го ка­ли­б­ра в США и Ев­ро­пе по по­пу­ляр­но­с­ти идут сра­зу за та­ки­ми из­ве­ст­ны­ми бо­е­при­па­са­ми, как .308Win и .30-06 или .30-30.

“Се­ми­мил­ли­ме­т­ров­ки” пред­став­ля­ют со­бой вы­со­ко­ско­ро­ст­ные па­тро­ны с пу­лей ди­а­ме­т­ром 7,21-7,23 мм (или, по ан­г­ло­сак­сон­ской тра­ди­ции обо­зна­чать в дюй­мах -.284).
За­чем ну­жен та­кой ка­либр? Об­ра­тим­ся к те­о­рии внеш­ней бал­ли­с­ти­ки. Од­ним из оп­ре­де­ля­ю­щих ее эле­мен­тов яв­ля­ет­ся ве­ли­чи­на по­пе­реч­ной на­груз­ки. Тя­же­лая пу­ля со­хра­ня­ет ки­не­ти­че­с­кую энер­гию доль­ше, это из­ве­ст­но всем. Но спо­соб­ность со­хра­нять ско­рость за­ви­сит не толь­ко от ве­са, а и от пло­ща­ди на­и­боль­ше­го по­пе­реч­но­го се­че­ния пу­ли. Уве­ли­че­ние по­пе­реч­ной на­груз­ки да­ет воз­мож­ность доль­ше со­хра­нять ско­рость (и энер­гию), и, сле­до­ва­тель­но, сде­лать тра­ек­то­рию бо­лее на­стиль­ной.
Из это­го сле­ду­ет, что для до­сти­же­ния оди­на­ко­вой ве­ли­чи­ны по­пе­реч­ной на­груз­ки, пу­ля ка­ли­б­ра 7,62 мм долж­на быть тя­же­лее на 4 г пу­ли ка­ли­б­ра 7 мм.


Ко­неч­но, мож­но уве­ли­чить по­ро­хо­вой за­ряд в стан­дарт­ном ка­ли­б­ре 7,62 мм, но это не­из­беж­но при­ве­дет к уве­ли­че­нию от­да­чи – за при­ме­ром да­ле­ко хо­дить не нуж­но, до­ста­точ­но вспом­нить из­ве­ст­ный па­трон .300 Win Mag (око­ло 55 Дж про­тив 30-35 Дж на ка­ли­б­ре .308Win) или, не к но­чи бу­дет ска­за­но, .300 Weatherby Magnum.
Что ка­са­ет­ся от­да­чи “се­ми­мил­ли­ме­т­ро­вых” па­тро­нов, то она на ана­ло­гич­ной вин­тов­ке на­хо­дит­ся на уров­не 25-30 Дж, что поз­во­ля­ет без из­лиш­не­го на­пря­же­ния про­из­ве­с­ти точ­ный вы­ст­рел.
Ко­неч­но, важ­ным кри­те­ри­ем для охот­ни­ков яв­ля­ет­ся дей­ст­вие пу­ли по то­му или ино­му зве­рю.
Энер­ге­ти­ка этих па­тро­нов на­хо­дит­ся на уров­не “сред­них” бо­е­при­па­сов ка­ли­б­ра 7,62 мм. Срав­ни­те ши­ро­ко из­ве­ст­ный, в том чис­ле в Рос­сии, 7,62х51мм (Ео=3791 Дж для 11,7 г пу­ля Vulkan) с 7 мм Remington Magnum (Ео=4655 Дж 11 г пу­ля Vulkan) и 7 mm Mauser (Ео=3365 Дж 11 г по­лу­обо­ло­чен­ная пу­ля фир­мы Norma).
По­сколь­ку, как бы­ло ска­за­но вы­ше, пу­ля те­ря­ет ско­рость не так бы­с­т­ро, то и энер­гия умень­ша­ет­ся так­же мед­лен­но.
Ос­та­нав­ли­ва­ю­щее дей­ст­вие пуль ка­ли­б­ра 7 мм мож­но оха­рак­те­ри­зо­вать как близ­кое к ка­ли­б­ру 7,62 мм. Бе­зус­лов­но, по­след­ние, имея не­мно­го боль­ший ди­а­метр пу­ли об­ра­зу­ет чуть-чуть боль­шее вход­ное от­вер­стие, но вы­со­ко­ско­ро­ст­ные 7 мм бо­е­при­па­сы име­ют дру­гое пре­иму­ще­ст­во – да­же на боль­ших дис­тан­ци­ях они про­из­во­дят эф­фект “вре­мен­ной пуль­си­ру­ю­щей по­ло­с­ти”: пу­ля, про­хо­дя­щая по во­до­со­дер­жа­щим тка­ням жи­вот­но­го на ско­ро­сти не ме­нее 600 м/с фор­ми­ру­ет удар­ную вол­ну, ко­то­рая по­ра­жа­ет вну­т­рен­ние ор­га­ны жи­вот­но­го, вы­зы­вая тем са­мым шок.
Хо­тя из­на­чаль­но “се­ми­мил­ли­ме­т­ро­вые” па­тро­ны пред­наз­на­ча­лись преж­де все­го для охо­ты на не­креп­ко­го на ра­ну оле­ня ли­бо ко­су­лю, раз­ви­тие тех­но­ло­гии про­из­вод­ст­ва пуль при­ве­ло к то­му, что дан­ный ка­либр стал фак­ти­че­с­ки уни­вер­саль­ным.
На­и­бо­лее по­пу­ляр­ные бо­е­при­па­сы дан­но­го ка­ли­б­ра име­ют раз­лич­ные ва­ри­ан­ты сна­ря­же­ния, поз­во­ля­ю­щие до­бы­вать дичь в ди­а­па­зо­не от ко­суль до не­круп­ных мед­ве­дей.


Но у дан­но­го ка­ли­б­ра есть и свои не­до­стат­ки – при стрель­бе на ко­рот­ких дис­тан­ци­ях, вы­со­ко­ско­ро­ст­ная пу­ля про­хо­дит зве­ря на­ск­возь. Кро­ме то­го, в гу­с­той ли­ст­ве вы­со­ко­ско­ро­ст­ные па­тро­ны су­ще­ст­вен­но от­кло­ня­ют­ся от пер­во­на­чаль­ной тра­ек­то­рии.
Ос­нов­ное пред­наз­на­че­ние “се­ме­рок” это стрель­ба на от­но­си­тель­но от­кры­тых про­ст­ран­ст­вах (степь, го­ры) и на при­лич­ные рас­сто­я­ния.
Спи­сок со­вре­мен­ных “се­ме­рок” весь­ма вну­ши­те­лен: 7 мм Mauser (7×57), 7x57R, 7 mm-08 Remington, 7×64, 7mm Benchrest Remington, 7 mm Remington Magnum, 7 mm Weatherby Magnum, 7 mm STW, 7mm Short Action Ultra Magnum, 7 mm Remingtom Ultra Magnum, 7 mm Winchester Short Magnum, 7x65R, .280 Remington, .284 Winchester – все­го око­ло 40 раз­лич­ных ти­пов.
К груп­пе “се­ми­мил­ли­ме­т­ро­вых” плот­но при­мы­ка­ют па­тро­ны ка­ли­б­ра .270 (6,86 мм): .270 Winchester, .270 Weatherby Magnum, .270 Winchester Short Magnum и ряд дру­гих.
Мно­гие из “се­ме­рок” бы­ли со­зда­ны пу­тем об­жа­тия гиль­зы бо­лее мощ­но­го па­тро­на. В ча­ст­но­с­ти, ба­зой для .270 Winchester по­слу­жил .30-06 Sprg, для 7 мм-08 Remington – .308 Win , 7 мм Remington Magnum – .338 Winchester Magnum и так да­лее.
Са­мым мощ­ным из се­рий­но вы­пу­с­ка­е­мых про­мы­ш­лен­но­с­тью яв­ля­ет­ся 7 mm Weatherby Magnum, но он встре­ча­ет­ся ред­ко, а це­на са­мая вы­со­кая.


Сре­ди “се­ми­мил­ли­ме­т­ро­вых” мож­но вы­де­лить двух бе­зус­лов­ных фа­во­ри­тов: на ев­ро­пей­ском рын­ке это не­увя­да­ю­щий 7х57 (7 mm Mauser), а за оке­а­ном – 7 mm Remington Magnum.
Па­трон 7 мм Remington Magnum cоз­дан ком­па­ни­ей Remington в 1962 г на ба­зе гиль­зы па­тро­на .338 Winchester Magnum. Он от­но­сит­ся к так на­зы­ва­е­мым “по­яс­ко­вым” (belted) “маг­ну­мам” – гиль­за име­ет утол­ще­ние в дон­ной ча­с­ти в рай­о­не коль­це­вой про­точ­ки, ко­то­рое и на­зы­ва­ет­ся по­яс­ком. Ин­те­рес к та­ким па­тро­нам воз­ник в 1950-е го­ды в свя­зи с раз­ви­ти­ем в Аме­ри­ке вы­со­ко­точ­ной стрель­бы. По­ясок вы­пол­ня­ет дво­я­кую функ­цию. Во-пер­вых, он уси­ли­ва­ет гиль­зу, что поз­во­ля­ет уве­ли­чи­вать по­ро­хо­вой за­ряд. Во-вто­рых, цен­т­ри­ру­ет по­ло­же­ние па­тро­на в па­трон­ни­ке, что вли­я­ет на улуч­ше­ние точ­но­с­ти стрель­бы.
Па­трон вы­пу­с­ка­ет­ся мно­ги­ми аме­ри­кан­ски­ми и ев­ро­пей­ски­ми ком­па­ни­я­ми, сре­ди ко­то­рых мож­но от­ме­тить Winchester, Remington.
В по­след­ние го­ды стал ак­тив­но при­ме­нят­ся в ка­че­ст­ве снай­пер­ско­го па­тро­на.


Сто­и­мость 1 па­тро­на в мос­ков­ских ма­га­зи­нах око­ло 40-60 руб.
Па­трон 7×57 (7mm Mauser) ста­рей­ший из ев­ро­пей­ских “се­ме­рок”, со­здан в кон­це XIX ве­ка гер­ман­ской фир­мой Mauser как во­ен­ный бо­е­при­пас для вин­тов­ки Mauser, но в си­лу ря­да об­сто­я­тельств не был при­нят на во­ору­же­ние гер­ман­ской ар­мии, при этом ак­тив­но экс­пор­ти­ро­вал­ся по все­му ми­ру – Ис­па­ния, Ла­тин­ская Аме­ри­ка, ряд дру­гих стран.
Охот­ни­ки так же по до­сто­ин­ст­ву оце­ни­ли этот па­трон и до по­яв­ле­ния бо­лее мощ­ных ана­ло­гов 7х57 мм со­хра­нял мо­но­поль­ное по­ло­же­ние в Ев­ро­пе.
7х57 име­ет “бра­та-близ­не­ца” – ран­то­вый 7х57R, пред­наз­на­чен­ный для ис­поль­зо­ва­ния в шту­це­рах и ком­би­ни­ро­ван­ном ору­жии.
Вы­пу­с­ка­ет­ся фир­ма­ми Norma, Winchester и ряд дру­гих.
Сто­и­мость 1 па­тро­на в мос­ков­ских ма­га­зи­нах око­ло 40-60 руб
Воз­мож­но, рос­сий­ской па­трон­ной про­мы­ш­лен­но­с­ти и про­из­во­ди­те­лям ору­жия сто­ит при­смо­т­реть­ся к “се­ми­мил­ли­ме­т­ров­кам” – они име­ют хо­ро­ший по­тен­ци­ал на рос­сий­ском рын­ке, не го­во­ря уже о ши­ро­ких экс­порт­ных воз­мож­но­с­тях.

Исходные данные:
Температура – 15 градусов Цельсия
Высота над уровнем моря – 0 метров
Патрон 7 mm Remington Magnum
Пуля 140 gr. Supreme® Fail Safe® производства фирмы Winchester
Вес пули в граммах – 8,96 г, скорость пули – 960 м/сек, баллистический коэффициент – 0,337
Пуля 175 gr. Super-X® Power-Point® производства фирмы Winchester
Вес пули в граммах – 11,2 г, скорость пули – 872 м/сек, баллистический коэффициент – 0,427
Патрон 7×57 Mauser
Пуля 145 gr. Super-X® Power-Point® производства фирмы Winchester
Вес пули в граммах – 9.28 г, скорость пули – 811 м/сек, баллистический коэффициент – 0,355
Исходные данные взяты по каталогам фирмы Winchester.

Похожая запись

Добавить комментарий