Не­сколь­ко лет на­зад вы­пу­с­ка­лись ог­ра­ни­чен­ные пар­тии уко­ро­чен­ных ва­ри­ан­тов, под на­зва­ни­ем AK KGB (с склад­ным при­кла­дом от АКС) и AK SPETZNAZ (во­об­ще без при­кла­да). Но, тог­да у ме­ня не бы­ло воз­мож­но­с­ти с ни­ми по­зна­ко­мить­ся. По это­му, с удо­воль­ст­ви­ем де­лаю это сей­час и на­де­юсь, что он ока­жет­ся не ху­же сво­их пра­ро­ди­те­лей.

BETA-SpetsNaz – от­но­си­тель­ная но­вин­ка на рын­ке.
Ни­ког­да рань­ше в “жи­вую” его не ви­дел, а по фо­то­гра­фи­ям сло­жи­лось до­воль­но не­при­ят­ное впе­чат­ле­ние от во­пи­ю­щей не­про­пор­ци­о­наль­но­с­ти. Это уже не пер­вая по­пыт­ка “Tokyo Marui” осо­вре­ме­нить и рас­ши­рить мо­дель­ный ряд про­из­во­ди­мых ей ав­то­ма­тов Ка­лаш­ни­ко­ва. Не­сколь­ко лет на­зад вы­пу­с­ка­лись ог­ра­ни­чен­ные пар­тии уко­ро­чен­ных ва­ри­ан­тов, под на­зва­ни­ем AK KGB (с склад­ным при­кла­дом от АКС) и AK SPETZNAZ (во­об­ще без при­кла­да). Но, тог­да у ме­ня не бы­ло воз­мож­но­с­ти с ни­ми по­зна­ко­мить­ся. По это­му, с удо­воль­ст­ви­ем де­лаю это сей­час и на­де­юсь, что он ока­жет­ся не ху­же сво­их пра­ро­ди­те­лей.
С са­мо­го пер­во­го мо­мен­та, по­сле вскры­тия ко­роб­ки, по­нял, что он мне нра­вит­ся. Нра­вит­ся и все. Но об­щее бла­го­при­ят­ное впе­чат­ле­ние пор­тит ко­рот­кий ма­га­зин. Уб­рал его по­даль­ше и по­ста­вил нор­маль­ный, длин­ный. Та­кая не­за­тей­ли­вая опе­ра­ция пре­об­ра­жа­ет ав­то­мат, по край­ней ме­ре, “Beta” ста­но­вит­ся по­хо­жа на ре­аль­ное ору­жие и вы­гля­дит ни чуть не ху­же сво­их пред­ше­ст­вен­ни­ков.


Но, это все ли­ри­ка, по­смо­т­рим, что ре­аль­но из­ме­ни­лось. Нач­нем с са­мо­го за­мет­но­го: це­вья и ком­пен­са­то­ра. На це­вье не сто­и­ло бы об­ра­щать ни­ка­ко­го вни­ма­ния, ес­ли бы не од­но мод­ное но­во­вве­де­ние: стан­дарт­ная 20мм НА­ТО’вская план­ка для креп­ле­ния до­пол­ни­тель­ных ус­т­ройств. Это зна­чи­тель­но рас­ши­ря­ет воз­мож­но­с­ти ору­жия. Те­перь мож­но кор­рект­но по­ста­вить так­ти­че­с­кий фо­на­рик или це­ле­у­ка­за­тель. Со­гла­си­тесь, при­ят­ная ме­лочь. Из­ме­ни­лось и ка­че­ст­во пла­с­ти­ка. Те­перь он име­ет ма­то­вую, ше­ро­хо­ва­тую по­верх­ность. На ощупь, очень при­ят­ная и что са­мое глав­ное – не сколь­зит да­же при удер­жа­нии влаж­ны­ми ру­ка­ми.
Ком­пен­са­тор и пе­ред­нее при­цель­ное при­спо­соб­ле­ние сде­ла­ны пол­но­стью из ме­тал­ла и име­ют мас­сив­ную кон­ст­рук­цию. По су­ти, из­ме­ни­лась толь­ко фор­ма ос­но­ва­ния муш­ки и по­явил­ся ком­пен­са­тор а-ля “АК74У”.
Пре­тер­пе­ла из­ме­не­ния и крыш­ка стволь­ной ко­роб­ки. На ней по­яви­лись про­доль­ные и пер­пен­ди­ку­ляр­ные ре­б­ра же­ст­ко­с­ти и мас­сив­ный не ре­гу­ли­ру­е­мый це­лик.


При­цель­ные при­спо­соб­ле­ния:

Из­ме­не­ния кос­ну­лись в ос­нов­ном внеш­не­го ви­да и не­мно­го функ­ци­о­наль­ных воз­мож­но­с­тей. Муш­ка под­вер­глась чи­с­то ко­с­ме­ти­че­с­ким пре­об­ра­зо­ва­ни­ям и го­во­рить о ней не име­ет смыс­ла. А вот це­лик на­прочь ли­шил­ся всех ре­гу­ли­ро­вок и пе­ре­ме­с­тил­ся на крыш­ку стволь­ной ко­роб­ки. К со­жа­ле­нию, та­кая бес­це­ре­мон­ность в от­но­ше­нии при­цель­ных при­спо­соб­ле­ний, бе­зус­лов­но, ус­лож­нит стрель­бу на даль­ние дис­тан­ции, но что по­де­ла­ешь, при­дет­ся при­спо­саб­ли­вать­ся. Од­на­ко, сто­ит за­ме­тить, что в це­лом, при­це­ли­вать­ся очень удоб­но. Тут сы­г­рал свою роль и же­ст­кий при­клад и тра­ди­ци­он­ная (для Рос­сии) фор­ма при­цель­ных при­спо­соб­ле­ний.


Что име­ем в ито­ге:

Ав­то­мат со­хра­нил все по­ло­жи­тель­ные ка­че­ст­ва ба­зо­вых мо­де­лей и при­об­рел не­сколь­ко но­вых. По су­ти, он стал бо­лее уни­вер­саль­ным. До­пу­с­тим, для иг­ры в ог­ра­ни­чен­ном про­ст­ран­ст­ве, мож­но ос­та­вить штат­ную ком­плек­та­цию. А для иг­ры в ле­су и на боль­ших от­кры­тых про­ст­ран­ст­вах, мож­но не при­бе­гая к боль­шим ма­те­ри­аль­ным за­тра­там, транс­фор­ми­ро­вать “SpetsNaz” в вин­тов­ку с дли­ной вну­т­рен­не­го ство­ла 455мм (как у АК47 и АК47С). Для это­го все­го то нуж­но ку­пить стан­дарт­ный ствол от АК и глу­ши­тель дли­ной 245мм, ко­то­рый его скро­ет.
И все!
Для рас­ши­ре­ния воз­мож­но­с­тей “Beta” по ус­та­нов­ке до­пол­ни­тель­ных при­спо­соб­ле­ний, мож­но по­ста­вить адап­тер фир­мы “First Factory”, ко­то­рый име­ет две до­пол­ни­тель­ные план­ки. К сча­с­тью, те­перь в об­щий ди­зайн ав­то­ма­та ор­га­нич­но впи­сы­ва­ет­ся и трас­сер и глу­ши­тель.
Толь­ко с од­ним я так и не смог сми­рить­ся – это ко­рот­кий ма­га­зин…

Технические характеристики AK BETA – SpetsNaz Производитель TOKYO MARUI
Двигатель EG – 700
Тип аккумулятора LARGE
Длина 711 мм
Длина ствола 230 мм
Вид огня Автоматический / одиночный
Емкость магазина 250 выстрелов
Скорострельность 750-850
Масса 2.750 кг (с магазином
и аккумулятором)

Похожая запись

Добавить комментарий