Совсем недавно наши законодатели приняли долгожданный закон о переснаряжении патронов к нарезному оружию. Вопрос созрел давно и успешное его разрешение, а так же высокая цена на готовые патроны, особенно на те калибры которые не производит наша промышленность, привела к тому, что многие стрелки начали задумываться о переснаряжении патронов самостоятельно. Эта тенденция была настолько привлекательной, что многие стрелки стали задумываться над пересняряжением и патронов в стальной гильзе.

Причем переснаряжают как стрелянную гильзу, так и разбирая целый патрон и используя его как донор для нового патрона. Многие считают, что на базе стальной гильзы собрать качественный патрон невозможно, может быть собрать сверхточный патрон будет трудно, но вот добиться максимальной кучности валового патрона вполне возможно. Для этого нужно разобрать патроны, отсортировать пули по весу и собрать их группами, учитывая вес пули и очень точно и аккуратно отмеряя навеску пороха. Эта процедура позволяет получать патроны с кучностью, внутри групп, в 1-1,5 МОА, что для валового патрона очень неплохо.

Для демонтажа, разборки любого патрона необходим специальный инструмент, что может быть депуллер или что чаще гораздо удобнее кинетический молоток. Оба эти инструмента отлично справляются с демонтажем патронов в латунных гильзах. Но у нас большинство патронов изготавливается совсем в другой – биметаллической или стальной гтльзе, и возникает вопрос – как разобрать патрон в стальной гильзе? Для разборки патронов «в латуне» обычно используют депулеры, которые дороги и годятся для разбора только одного калибра и кинетические молотки. Последние универсальны, просты в использовании и что немаловажно достаточно дешевы.

В использовании молотка особых секретов нет, в комплект с ним входит два или три держателя, с помощью которых можно разобрать любой патрон – от 5,6 до магнумов. Чтобы разобрать патрон держатель устанавливается на проточку гильзы или на закраину, в таком виде он помещается в молоток, после чего несколько резких ударов и пуля, под действием инерции покидает гильзу, пуля и порох остаются внутри молотка и извлекаются после его разборки.

Есть несколько тонкостей: во-первых не нужно пытаться вставить патрон в держатель любым другим местом, кроме проточки. Иногда пытаются установить его в держатель «бутылкой» гильзы. Патрон не разберётся и любая гильза, да же стальная, будет замята и испорчена. Во-вторых удар должен быть сильным и резким (быстрым), иначе ничего не получится. В-третьих нужно найти обо что бить молотком, как ни странно, это одна из главных проблем. Лучший вариант колода или кусок очень плотного дерева, например ореха. Он должен быть достаточно большой что бы по нему не промахиваться. Найти такой не просто. Будет ошибкой пытаться стучать по полу, любому, будь то кафель, паркет или даже бетон. Несмотря на свой пластмассовый и даже игрушечный вид, молоток разбивает практически все. Совершенно бесполезна резина. Даже очень твердая она достаточно амортизирует удар что бы препятствовать разборке патрона. Некоторые стрелки приноровились использовать старые утюги или стальные пластины, это работает пока вы не начнете разбирать что то «серьезное», вроде наших патронов в стальных гильзах. Вообще наши патроны совершенно неприспособлены для разборки, они имеют очень прочную гильзу и поистине сумасшедший кримп (обжатие шейки гильзы вокруг пули). Благодаря этому их можно назвать убийцами кинетических молотков. Обычно я советую не разбирать наши патроны – но других то нет, отвечают стрелки.

Тогда закладывайте стоимость молотка когда считаете во сколько обойдется вам патрон. По данным любителей разбирать наши патроны молотка хватает на разборку от 500 до 1500 патронов, причем ломаются они по разному, иногда крышка, иногда сам молоток, поэтому рекомендуется покупать молотки одной фирмы. По поводу – какие крепче ответ однозначный, ломаются все примерно одинаково. Не одна из фирм не может похвастаться устойчивостью к нашим гильзам. А вот по патронам есть особенности. Если 7,62х39, 7,62х54, .308 и .243 более менее разбираются нормально то 5,45х39 и .223 это настоящий кошмар стрелка. Объясняется это просто – мощный кримп в сочетании с легкой пулей дает такой результат. Надо отметить что .223 не только рушит молотки но и ломает депулеры, так что с ним надо поаккуратнее.

Надеюсь мои краткие заметки предупредят вас и разлетевшийся молоток не застигнет вас врасплох.

Семен МОРОЗОВ

Похожая запись

Добавить комментарий