Мир гражданского оружия огромен, но так как тут не оружейная тема, а около оружейная тема в которой больше всего преобладает пневматика, то стоит рассказать про патрон, да, именно патрон, который можно сравнить с пневматикой, но который запрещен в России.

Справедливости ради нужно сказать, что наш закон об оружии очень либерален. Да, у нас нельзя купить нарезной пистолет (вообще никакой), но можно купить ружье, дробовик, карабин и так далее. Естественно, все по лицензии, но можно же. Например, в Австралии или Японии, а если совсем близко, то Китай, где почти все запрещено, а у нас можно.

Да, много заморочек с бумагами, сейфами и учетами.

У нас можно крутую спортивную пневматику до 7.5Дж вообще без лицензии, в том же Китае нельзя даже страйкбольные игрушки. Ладно, это все лирика, перейдем к делу.

Патрон Флобера

Такая маленькая штучка, а бывает и по больше, которая родилась в 1849, если быть совсем точным, то патент был оформлен в 1849 году, а рождение патрона могло быть и раньше.

Калибры патронов Флобера разные, первые были 9мм. Есть в .22, есть как у пневматики в 4.5мм, есть даже в 4.2мм. Знаем, что .22 short был создан на основе патрона Флобера.

Патрон Флобера. 5.6мм
Патрон Флобера. 5.6мм

Суть патронов Флобера в том, что в нем нет порохового заряда, совсем нет. Только Чешские производители чуток сыпали пороха. Роль заряда выполняет капсюль, где есть все нужное чтобы вытолкнуть пульку из ствола.

.22 Long Rifle. Фото в общественном достоянии
.22 Long Rifle. Фото в общественном достоянии

По законам многих стран, патрон Флобера малого калибра 4.5 или 4.2 не может сильно навредить, поэтому оно не отнесено в графу “огнестрельное оружие”.

Было бы не честно без мощности, поэтому вот что говорят открытые источники:

  • Мощность патрона сравнима со средней пневматикой
  • Скорость около 200м/с
  • Пулька тяжелее чем в пневматике

В США такой патрон уже не производят.

Про США и речи нет, страна, где иногда можно пострелять с танка не будет запрещать такой вид патрона, смысла в этом они наверное не видят. Китай, сами знаете, что думает на этот счет и на счет всех игрушек на желтых пластиковых шариках.

Патрон Флобера. Россия и СНГ

Википедия нам говорит о том, что на просторах СНГ и ранее в СССР, патрон Флобера не относили к огнестрельному оружию. Например, ближайшая страна (сами знаете какая) производит оружие под патрон Флобера, там оно очень популярно.

Во всяком случае все обзорщики в ютубе и вообще в интернете именно из той страны.

Про Россию википедия говорит вот что:

В России оборот оружия и боеприпасов под патрон Флобера запрещён в связи с отсутствием необходимой в соответствии с законодательством сертификации оружия и патрона. Имеются прецеденты возбуждения уголовных дел (за попытку продажи). (с) Википедия

Ну раз нельзя, значит нельзя и не надо пытаться играться с Законом. Если вам интересно что это за “прецедент”, то все прозаично. Чувак пытался “толкать” револьверы под патрон Флобера и сами патроны, на горячем и был пойман Полицией, вот и все.

Все-таки, где же такое можно? Я думаю какие-то Европейские страны, например Болгария или та же Турция, фирма Ekol вроде делает, это доступная всем информация, но в России такое нельзя и это – главное.

В Турции вообще странные оружейные законы, наши более понятные.

Думаю, на этом все.

Итоги

Достаточно открыть любой иностранный интернет – магазин спортивных и охотничьих товаров и часто можно встретить Флобера. Зарабатывают иностранные капиталисты на своих гражданах и не парятся, а граждане и довольны.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий