Стрельба из лука_красивое и благородное занятие. Очень древнее и казалось бы очень простое занятие. Многие думаю в детстве делали лук из ветки дерева. Вместо наконечника к стреле крепили проволокой гвоздь. Но как и в любом, кажущемся простым умении есть ньюансы.

Начнем описывать трудности.

Человек, при всей своей относительно симметрии существо тяжело приводимое к стандарту. Стрельба же из лука требует постоянства. То есть стандартизации процесса выстрела.

Отсюда следует:

1. Стойка. Стойка начинается с положения ног. Чтобы точно выстрелить надо точно встать. И положение ног не менять. Ступни на ширине плеч. Положение ступней в целом зависит от других параметров. Но сейчас углубляться в это не будем для простоты.

Подписываемся на канал! Ставим лайки
Подписываемся на канал! Ставим лайки

2. Положение плеч. Если вы правша-то стоим левым плечом к мишени. Важно сохранять параллельность положения левой руки и плеч относительно линии стрельбы. Если ваши плечи не развернуты: то вы не дотягиваете тетиву-стрела летит медленнее и уходит ниже мишени.

Стоим ровно, тянем ровно-стреляем точно.
Стоим ровно, тянем ровно-стреляем точно.

3. Положение рук. Как я уже писал-человек существо не стандартное. Но есть конечные точки где этот стандарт все же можно соблюсти. Например движение сустава. Выпрямленная рука в суставе в обратную сторону не гнется. Согнутая рука тоже больше согнутся не может.

По итогу имеем в прямой руке: лук. В согнутой: тетива.

Лучник натягивает тетиву и касается подбородка
Лучник натягивает тетиву и касается подбородка

Обратите на картинку. Тетива касается лица. Это еще одна область контроля стабильности выстрела. Зачем это надо?

Вы недотянули тетиву, лук не набрал нужную энергию. Стрела полетит медленнее-итог промах. Попадание будет ниже мишени.

Вы перетянули тетиву-стрела летит быстрее и уходит выше мишени.

4. Хват лука. Очень часто делают ошибку-душат лук. Это когда вы сжимаете всей кистью рукоять. Это неверно, лук в руке удерживается фактически только за счет натяжения тетивы.

Ставим лайки и комментим!
Ставим лайки и комментим!

Рукоять упирается в вилку между большим и указательным пальцем.

На рисунке показан средиземноморский хват тетивы. Прошу заметить-тетивы а не стрелы. Стрелу лучник не держит!

5. Выстрел или как говорят лучники выпуск тетивы.

Вот ради этого момента мы и старались все время. Тут тоже есть тонкости. Нельзя например сопровождать стрелу при выпуске или производить выстрел просто разгибанием пальцев. Всё это приводит к гулянию хвостовика стрелы и как следствие промаху. Как ни покажется странным выпуск производится дотягом тетивы мышцами спины. Когда тетива сама срывается с пальцев. Описать этот процесс достаточно сложно. Проще увидеть.

Для понимания сложности стрельбы из лука могу привести такой факт.

Если поставить новичка ни разу не державшего лук на первую дистанцию 18 метров. То он из 10 выстрелов в мишень размером 1*1 метр попадет в лучшем случае 2-3 раза.

Надеюсь данная информация была вам интересна. Так что давайте высказывайте своё мнение, буду рад узнать по вашим комментариям!

История

Похожая запись

Добавить комментарий