Вчера открыл свои двери Международный Форум Армия 2020 и у меня появилась возможность познакомится с новинками Концерна поближе.

Куда движется АК платформа, что же такое проект ЭВО ?

АК 12/15/191 из 5

Листаем галерею

АК-12 в этом сезоне демонстрирует нам новые – приклад, пистолетную рукоятку, гарду спука и прицельные. АК-19 отличается от него только калибром и ДТК. Скромнее всех выступил АК-15 – он хвастал новыми магазинами, правда без модной пятки с упором.

ППК-20/TR91 из 3

Листаем галерею

ППК-20 (ранее ПП “Витязь”) получил новый приклад, банку глушителя (пламегасителя) пистолетную рукоятку и предохранитель (переводчик) аналогичные АК 12 первого поколения.

РПЛ1 из 12

Листаем галерею

РПЛ совершенно новый продукт, но и тут мы видим присущие новым АК пистолетную рукоятку с гардой спуска и приклад, который мы уже видели ранее.

Надеюсь вы помните эту картинку и сколько шума она подняла. Все кому не лень активно начали писать про Концерновский проект АК ЭВО.

Сейчас мы уверенно можем сказать, что видим на ней приклад, использованный для РПЛ, пистолетную рукоятку с гардой РПЛ/АК12/АК19, новый целик АК12/АК19, цевье SAG и некий ДТК.

Так что же такое ЭВО? Именно то что мы сейчас видим- эволюция Автомата Калашникова посредством производства новых деталей собственной разработки.

MP155 – ULTIMA1 из 10

Листаем галерею

В предыдущей статье я описал всю суть проекта Ultima. Это спортивная модификация MP-155 к которой добавили футуристический обвес “бортовой компьютер”. Наличие мозгов у оружия открывает новые горизоны. GPS / ГЛОНАСС навигация, запись точек выстрела на карту, таймеры стрельбы и счетчик настрела для спортсменов. Вариантов использования – масса. Ultima – это первый шаг в направлении смарт функций у оружия. Впереди большой путь, по этому не надо воспринимать этот проект буквально.

Что меня отдельно порадовало – это игрушечное ружье ULTIMA а-ля NERF. Я лично считаю такой подход в продвижении оружия и оружейной культуры весьма перспективным.

АМ-17 / АМБ1 из 2

Листаем галерею

Малогабаритные автоматы по сравнению с прошлым годом внешне не изменились.

ПЛК

Не секрет, что я большой фанат творчества Дмитрия Лебедева. Я искренне надеюсь, что мы увидим его изделия в различных версиях и в силовых структурах и на гражданском рынке.

ПЛК в этом сезоне хвастает новыми контурами затвора и новой эргономикой рукояти. Спуск и работа автоматики по прежнему прекрасны.

PS:

Прошляпил я новый МПЯ – не обратил на него сразу внимания и посмотрел уже перед уходом из Демоцентра, а похоже, что зря. Он как-то по другому ощущается в руках- значительно приятнее своего предшественника. НО я исправлюсь и напишу про МПЯ отдельно.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий