Статья написана и опубликована в нашем журнале в 2003 году, посмотрите что по сути ничего не изменилось, сегодня она столь же актуальна как и шестнадцать лет назад.

“…-Харлей, из чего ты учился стрелять?
– Из .44 Ругер.
-Никто не учится стрелять из .44 Ругер!
-А я учился!
-Ну, тогда понятно …”
“Харлей Дэвидсон и ковбой Мальборо”

К нам в ре­дак­цию при­хо­дит мно­го пи­сем с во­про­са­ми о ма­ло­ка­ли­бер­ном ору­жии и па­тро­нам к не­му. Мы ре­ши­ли в этом но­ме­ре по­пы­тать­ся от­ве­тить на на­и­бо­лее, с на­шей точ­ки зре­ния, ин­те­рес­ные во­про­сы.
В этой ста­тье хо­те­лось бы кос­нуть­ся об­щих во­про­сов и прин­ци­пов при­об­ре­те­ния и ис­поль­зо­ва­ния ма­ло­ка­ли­бер­но­го ору­жия.
Во всем ми­ре ма­ло­ка­ли­бер­ное ору­жие (ка­ли­б­ра .22LR или 5,6 мм коль­це­во­го вос­пла­ме­не­ния), как вин­тов­ки, так и пи­с­то­ле­ты ис­поль­зу­ет­ся в ос­нов­ном для тре­ни­ро­вок и раз­вле­ка­тель­ной стрель­бы. В ви­ду то­го, что в на­шей стра­не по­доб­ное ору­жие по­па­да­ет в раз­ряд на­рез­но­го, его рас­про­ст­ра­не­ние у граж­дан срав­ни­тель­но не­ве­ли­ко.


Ма­ло­ка­ли­бер­ные вин­тов­ки име­ют не­ко­то­рые осо­бен­но­с­ти от­ли­ча­ю­щие их от бо­лее мощ­но­го на­рез­но­го ору­жия. Преж­де все­го, это осо­бен­но­с­ти кон­ст­рук­ции па­тро­на: ис­поль­зо­ва­ние свин­цо­вой пу­ли не поз­во­ля­ет раз­го­нять ее до боль­ших ско­ро­стей – от­сю­да кру­тая тра­ек­то­рия и чув­ст­ви­тель­ность к ве­т­ру; кап­сюль­ный за­ряд рас­по­ло­жен в за­кра­и­не гиль­зы, по­это­му бо­ек бьет не в центр, а по краю гиль­зы, и ес­ли для обыч­ной вин­тов­ки хо­ло­с­той спуск без па­тро­на в па­трон­ни­ке это не­при­ят­но, но до­пу­с­ти­мо, то для мел­каш­ки та­кие “ша­ло­с­ти” край­не вред­ны. При хо­ло­с­том спу­с­ке, до­воль­но ос­т­рый бо­ек уда­ря­ет в край па­трон­ни­ка. Кро­ме то­го, что пор­тит­ся сам бо­ек, он де­фор­ми­ру­ет па­трон­ник и че­рез не­сколь­ко та­ких “вы­ст­ре­лов”, стре­ля­ные гиль­зы на­чи­на­ют кли­нить. Дру­гая осо­бен­ность ус­т­рой­ст­ва винтовки, это за­пи­ра­ние. Са­мо­за­ряд­ные вин­тов­ки име­ют обыч­но сво­бод­ный за­твор, вин­тов­ки с руч­ным пе­ре­за­ря­же­ни­ем бы­ва­ют не­сколь­ких ти­пов: со ско­бой Ге­н­ри – ко­пии Вин­че­с­те­ров, пом­по­вые, с ры­чаж­ным за­пи­ра­ни­ем (БИ-7 и его кло­ны), ну и, ко­неч­но, клас­си­че­с­кие – с про­доль­но-сколь­зя­щим за­тво­ром. Вин­тов­ки с про­доль­но-сколь­зя­щим за­тво­ром ча­ще все­го за­пи­ра­ют­ся на ру­ко­ят­ку пе­ре­за­ря­же­ния, ко­то­рая вхо­дит в вы­рез стволь­ной ко­роб­ки, но по­па­да­ют­ся “про­дви­ну­тые” об­раз­цы, ко­то­рые име­ют на за­тво­ре до­пол­ни­тель­ные бо­е­вые упо­ры. Та­кие вин­тов­ки на­и­бо­лее пред­по­чти­тель­ны, так как из них мож­но стре­лять всей гам­мой бо­е­при­па­сов ка­ли­б­ра .22 LR.


Ка­либр 5,6 очень раз­но­об­ра­зен и мно­го­лик. Под этот ка­либр вы­пу­с­ка­ют­ся спор­тив­ные, раз­вле­ка­тель­ные, охот­ни­чьи вин­тов­ки. Кро­ме то­го, под не­го спе­ци­аль­но бы­ли раз­ра­бо­та­ны вин­тов­ки спе­ци­аль­но­го на­зна­че­ния – вин­тов­ки для по­ли­цей­ских снай­пе­ров и спец­служб.
Вы­пу­с­ка­ет­ся мас­са ору­жия пред­наз­на­чен­но­го для тре­ни­ро­вок, вы­ра­бот­ки пер­вич­ных на­вы­ков об­ра­ще­ния с ог­не­ст­рель­ным ору­жие, сре­ди та­ко­го ору­жия мож­но вспом­нить Mauser K98, М-16, АК-47, FN-FAL, СВД, пи­с­то­ле­ты ТТ и На­га­на и мно­гое дру­гое.
Сла­бый звук вы­ст­ре­ла, очень ма­лень­кая от­да­ча и де­ше­вый па­трон – вот те фак­то­ры, ко­то­рые сде­ла­ли ка­либр 5,6 мм са­мым рас­про­ст­ра­нен­ным ка­ли­б­ром в ми­ре.


В на­шей стра­не ма­ло­ка­ли­бер­ное ору­жие поль­зу­ет­ся го­раз­до мень­шей по­пу­ляр­но­с­тью, чем во мно­гих дру­гих стра­нах. Ви­ной это­му, вне вся­ко­го со­мне­ния, За­кон “Об ору­жии”, ко­то­рый ста­вит ма­ло­ка­ли­бер­ное ору­жие в один ряд с на­рез­ным. Стро­го с фор­маль­ной точ­ки зре­ния это дей­ст­ви­тель­но так, но, со­гла­си­тесь, не сто­ит рав­нять па­трон .22LR с па­тро­на­ми 7,62х54 или 9,3х74. При том, лю­бой дро­бо­вик, да­же 410-го ка­ли­б­ра, пре­вос­хо­дит по мощ­но­с­ти “мел­каш­ку”. Мы ведь не от­но­сим к на­рез­но­му ору­жию пнев­ма­ти­че­с­кие вин­тов­ки, хо­тя они то­же фор­маль­но име­ют на­рез­ной ствол.


Скла­ды­ва­ет­ся па­ра­док­саль­ная си­ту­а­ция: че­ло­век, про­ждав 5 лет раз­ре­ше­ния на на­рез­ное ору­жие, ско­рее ку­пит се­бе СКС или “Тигр”, а не “сла­бо­силь­ную мел­каш­ку”. А ведь дав­но из­ве­ст­но, что луч­ше учить­ся стре­лять имен­но на ма­ло­ка­ли­бер­ной вин­тов­ке.
Для об­ще­ст­ва и для граж­да­ни­на бы­ло бы го­раз­до луч­ше, ес­ли че­ло­век эти 5 лет про­вел в от­та­чи­ва­нии ма­с­тер­ст­ва в стрель­бе из ма­ло­ка­ли­бер­но­го ору­жия. Уве­ли­че­ние спро­са на та­кое ору­жие мо­мен­таль­но бы по­влек­ло за со­бой рост про­из­вод­ст­ва и ору­жия и бо­е­при­па­сов, а так­же раз­ви­тие ин­фра­ст­рук­ту­ры – ти­ров и про­из­вод­ст­ва не­об­хо­ди­мо­го обо­ру­до­ва­ния.
К со­жа­ле­нию, МВД не­дав­но “за­ру­би­ло” ини­ци­а­ти­ву од­но­го из ре­ги­о­нов по при­рав­ни­ва­нию в пра­во­вом смыс­ле “мел­ка­шек” к глад­ко­ст­воль­но­му ору­жию.

Александр Кудряшов

Похожая запись

Добавить комментарий