Оружие “Air Soft Guns” появилось в Японии в 80-х годах. В начале, это были копии боевого оружия, стреляющие одиночными выстрелами. Для каждого выстрела необходимо взводить боевую пружину.
Позднее появилось оружие, использующее для выстрела силу сжатого газа. Эти модели уже могли вести автоматический и полуавтоматический огонь. Но это оружие было достаточно громоздким, так как газ находился во внешнем резервуаре и соединялся с оружием гибким шлангом. В дальнейшем стали встраивать небольшие газовые резервуары непосредственно
в корпус ( по принципу зажигалки ). По мере развития этого направления, появились модели ,
у которых стали имитировать работу автоматики ( при выстреле затвор отходит назад, взводит курок, досылает патрон в патронник ). Этот тип оружия проходит в каталогах как “Gas Blow Back”.

Опи­са­ние

Это вто­рая “gas blowback” “Beretta”, вы­пу­щен­ная фир­мой за по­след­нее вре­мя.
До­ста­точ­но лишь бег­ло­го взгля­да, что­бы
за­ме­тить но­вый ди­зайн за­тво­ра, об­лег­чен­ный ку­рок и эр­го­но­мич­ную ру­ко­ят­ку. Эти три вро­де бы не­зна­чи­тель­ные де­та­ли при­да­ют но­виз­ну вос­при­я­тия. Хо­тя, по су­ще­ст­ву, это все та же “Beretta 92”.
Внеш­ний вид весь­ма не­плох, но, как и на M9, вид­ны швы от ли­тья. Нель­зя ска­зать, что они бро­са­ют­ся в гла­за или уро­ду­ют внеш­ность пи­с­то­ле­та, но все-та­ки. Ес­ли их при­сут­ст­вие очень вас на­пря­га­ет, ку­пи­те бо­лее до­ро­гую мо­дель от WA!
На­бор ме­тал­ли­че­с­ких ча­с­тей впол­не тра­ди­ци­о­нен: ку­рок, спу­с­ко­вой крю­чок, пре­до­хра­ни­тель, за­твор­ная за­держ­ка, ры­чаг де­мон­та­жа, пе­ред­ние и зад­ние при­цель­ные при­спо­соб­ле­ния, на­прав­ля­ю­щий стер­жень воз­врат­ной пру­жи­ны, ма­га­зин и еще мно­го все­го вну­т­ри.
Пол­ный вес пи­с­то­ле­та 740 г.
Как все­гда са­мой тя­же­лой ча­с­тью писто­ле­та ока­зал­ся ма­га­зин.
Тех­ни­че­с­кие ха­рак­те­ри­с­ти­ки “Tactical Master”:
Про­из­во­ди­тель – Tokyo Marui
Прин­цип дей­ст­вия – Gas blowback
Тип при­ме­ня­е­мо­го га­за – HFC134A и HFC22
Ка­либр – 6 мм
Дли­на – 211 мм
Вид ог­ня – По­лу­ав­то­ма­ти­че­с­кий
Ем­кость ма­га­зи­на – 26 вы­ст­ре­лов
Мас­са – 0.740 кг
Це­на в Моск­ве – ( $ ) 295

На­и­бо­лее ин­те­рес­ная часть “Tactical Master” это – не­со­мнен­но, ди­зайн за­тво­ра с не­боль­шим воз­вы­ше­ни­ем в цен­т­раль­ной ча­с­ти.
Как раз на этом ме­с­те, с ле­вой сто­ро­ны за­тво­ра на­пе­ча­та­на аб­бре­ви­а­ту­ра “TM” и сло­ва “Tactical Master Cal. 9mm”.
А с пра­вой та же аб­бре­ви­а­ту­ра “TM” и сло­ва “Tokyo Marui Co., Ltd. Made in Japan”
Эр­го­но­мич­ная ру­ко­ят­ка, сде­лан­ная из пла­с­ти­ка с ше­ро­хо­ва­той по­верх­но­с­тью, поз­во­ля­ет стрел­ку из “Tactical Master” бо­лее удоб­но и уве­рен­но удер­жи­вать пи­с­то­лет, по срав­не­нию со стан­дарт­ны­ми “92F” и “M9”. Да­же в жа­ру такая ру­ко­ят­ка не сколь­зит в ру­ках. “Marui” из­ме­нил эм­б­ле­му “Beretta” на ру­ко­ят­ке и впи­сал что – то по­хо­жее на нее, но не под­лин­ник.
TM так­же име­ет ре­гу­ли­ру­е­мую муш­ку, ко­то­рая от­сут­ст­ву­ет на стан­дарт­ной 92FS. Це­лик так­же ре­гу­ли­ру­е­мый.
TM хо­ро­шо сде­лан и пре­крас­но вы­гля­дит, но airsoft кол­лек­ци­о­не­ры не­мед­лен­но об­на­ру­жат не­зна­чи­тель­ные не­точ­но­с­ти, ко­то­рые де­ла­ют его ма­ло­прив­ле­ка­тель­ным для них. Кро­ме швов от ли­тья, ры­чаг пре­до­хра­ни­те­ля не функ­ци­о­ни­ру­ет как у про­то­ти­па. Он не сни­ма­ет ку­рок с бо­е­во­го взво­да, ког­да при взве­ден­ном кур­ке вклю­ча­ешь пре­до­хра­ни­тель. Вза­мен это­го про­сто вклю­ча­ет­ся ра­зоб­щи­тель, и спу­с­тить ку­рок ста­но­вит­ся не­воз­мож­но.

Стрель­ба

В те­с­те ис­поль­зо­вал­ся “Green Gas” и ма­ру­ев­ские ша­ри­ки ве­сом 0,2 г. От­ст­рел про­из­во­дил­ся в за­кры­том по­ме­ще­нии.
При от­ст­ре­ле на рас­сто­я­нии 6 м ди­а­метр рас­се­и­ва­ния со­ста­вил ме­нее 6 см, что сов­сем непло­хо.
Воз­мож­ность ис­поль­зо­ва­ния “Green Gas” – боль­шой плюс в уве­ли­че­нии мощ­но­с­ти до 0.6 джоулей и, кро­ме то­го, ре­ша­ет про­бле­му со слож­но­с­тя­ми в за­куп­ке 134-го га­за.
Во­об­ще, при стрель­бе пи­с­то­лет вел се­бя очень до­стой­но. Мяг­ко и плав­но ра­бо­та­ю­щий спу­с­ко­вой ме­ха­низм плюс удоб­ная ру­ко­ят­ка де­ла­ют стрель­бу из “Tactical Master” весь­ма ком­фор­та­бель­ной. Это стран­ное сло­во­со­че­та­ние ре­жет слух, но имен­но так и есть на са­мом де­ле.
Пи­с­то­лет так­же име­ет силь­ную, но кон­тро­ли­ру­е­мую от­да­чу, бы­с­т­рый цикл ра­бо­ты ав­то­ма­ти­ки и до­воль­но гром­кий звук.

Ре­зю­ме

Ну и что мы име­ем в ито­ге?
В плю­се – до­б­рот­но сде­лан­ный пи­с­то­лет
с очень удоб­ной ру­ко­ят­кой, силь­ной от­да­чей, бы­с­т­рым цик­лом ра­бо­ты ав­то­ма­ти­ки и весь­ма вы­со­кой точ­но­с­тью.
В ми­ну­се – не­точ­но­с­ти во внеш­нем ви­де,
ве­се и ра­бо­те пре­до­хра­ни­те­ля.
Ито­го: Ес­ли вы ис­пы­ты­ва­е­те не­до­ста­ток в до­ступ­ном и на­деж­ном ору­жии для иг­ры, то “Tactical Master” хо­ро­ший вы­бор!
А ес­ли вы – кол­лек­ци­о­нер и точ­ность в де­та­лях, мар­ки­ров­ках, и ве­се важ­ны для вас, ку­пи­те WA!

P.S.
Нами были про­ведены на­тур­ные ис­пы­та­ния, ито­ги впе­чат­ля­ют: в сто­я­ще­го в пол­ный рост че­ло­ве­ка без про­блем мож­но по­пасть с рас­сто­я­ния 25 – 30 м. По сло­вам “до­б­ро­воль­ной ми­ше­ни”, ша­рик бьет до­ста­точ­но силь­но.
Кста­ти, ес­ли срав­ни­вать “Tactical Master”
с пря­мым кон­ку­рен­том, “М92 Elit” фир­мы KWA/KSC, то срав­не­ние бу­дет не в поль­зу по­след­не­го. “Elit” име­ет эф­фек­тив­ную даль­ность стрель­бы не бо­лее 10 – 15 м, а по­па­да­ние ша­ри­ком прак­ти­че­с­ки не ощу­ща­ет­ся.

Александр Тимонин

Похожая запись

Добавить комментарий