Все, написанное ниже, не претендует на абсолютную истину. Вся эта писанина вообще ни на что не претендует. Просто перечитывая постинги в охотничьих конференциях, много думал .

Итак, случилось – в кармане долгожданное разрешение на покупку огнестрельного оружия! Однако, прежде чем бежать в охотничий магазин, или вести под ручку в «разрешиловку» престарелого знакомого дедка, согласившегося, наконец, под ваши посулы светлого будущего расстаться с довоенным Зауэром, Перде, Тулкой и т.д. (ненужное зачеркнуть), неплохо бы решить, то ли вы покупаете. Если Вы уже твердо знаете, что для вас предпочтительнее: «вертикалка» или «горизонталка», «помпа» или «автомат», пластик или орех, патронник 89 или 67,5 то обсуждать ваш выбор здесь не будем – о вкусах не спорят, да и вы, похоже, уже Профи.

Напомню лишь, что универсального оружия не бывает, и рано или поздно перед вами опять встанет извечный вопрос: что еще купить для полного счастья? Но об этом – после.

Главное – чтобы костюмчик сидел.

Все ружья имеют калибр, и для охоты нужны патроны – это аксиома. Патроны некоторых калибров трудно купить, и дело не только в деньгах. Многие бывалые охотники помнят еще те не очень далекие времена, когда самым распространенным калибром дробовых ружей был «шестнадцатый» под патронник 67,5мм. Все, что касалось охоты с 12 калибром, было страшным дефицитом. Теперь настали другие времена и в фаворе нынче «Его Величество Двенадцатый» с патронниками 70мм. и 76мм. Уже не редкость ружья с 89-тимиллиметровым «дуплом», а «Ротвейл» вообще начал выпуск патронов калибра 12\92 под своего монстра. Все вроде правильно: и охота становиться дорогим удовольствием, и дичи стало меньше, а охотников больше, и значит чем больше в патроне дробин, тем больше вероятность вставить в любимую тирольскую шляпку трофейное вальдшнепиное (гусиное, утиное, голубиное и далее по списку) перышко. Так что, если вы счастливый обладатель фигуры Шварцнеггера, или всю свою долгую «безствольную» жизнь мечтали о ходовой охоте, как в песне: «…в полуденном луче, с базукой на плече бреду я посреди болот…», то вот Вам и «магнум» и «супер магнум». Если же грузовой лифт в доме хоть раз отказался поднять Вас одного, то первый же выстрел из такой мортиры таким зарядом может Вас и легко нокаутировать. Вам – обладающий меньшей отдачей и второй по распространенности 20 калибр. Здесь тоже есть свой «магнум», но IMHO, «магнум» – это вообще для тех, кто предпочитает брать количеством, или для бедолаг, живущих в странах, оккупированных «Гринписом» и вынужденных использовать на охоте стальную дробь. Но у нас-то пока свободная страна!

Итак, зная свою весовую категорию, поинтересуйтесь в охотничьих магазинах и у знакомых охотников, патроны с какой навеской пороха проще купить в вашем регионе, каких калибров и какие дешевле. Не стоит стремиться сделать своим первым ружьем ружье с редким калибром и патронником. В данном случае найдите другой способ выделить свою индивидуальность. А с раритетным калибром вы потом наплачетесь. Правда, если вместе с ружьем вам досталось и достаточное количество латунных гильз, то снаряжение патронов в домашних условиях может и стать для вас органической потребностью, и вы начнете получать удовольствие. Как от секса. «А как же коллекционеры?» – спросите вы. Ответ прост: они коллекционируют, а вам нужно ружье, чтобы охотиться, много охотиться. Ведь так?

Почем счастье?

И все же, почему-то ну очень хочется обладать ружьем красивым и надежным, и чтобы оно было не такое, как у каждого второго. Диагноз ясен: вылечиться можно, только купив «иномарку», или наше, российское, но штучное. Но помните, что ваш выбор должен быть осознанным. Дело в том, что очень многие отечественные штучные ружья уже сравнялись по цене с «иностранцами». Ах! Если бы еще за ценой подтянулось и качество! Так что если вам всегда везет в рулетку, и выигрыши от различных лотерей завалили всю квартиру и два соседских сарая, или же вас зовут Левша – милости просим в объятия ТОЗа, Ижа и МЦ. (Прости, отечественный производитель, но я объективен!) С другой стороны, при покупке «иномарки» будьте готовы при любой поломке (бывает и такое) к долгому ожиданию необходимой детали и недешевой ее стоимости. Так что, куда идти и с кем идти – решать вам!

Покупаем ружье у знакомых.

Иногда не стоит рассчитывать на покупку хорошего ружья у знакомых. О некоторых дефектах они могут и не знать, а известные вряд ли будут показывать: их задача – продать подороже не упустив свой шанс. Ваша желание – купить хорошую вещь за дешево. Задачи, как видите, разные. Обычно знакомым принято верить, поэтому и осматривается ружье не так придирчиво. На самом деле, в этом случае бдительность нужно удвоить: примеров, когда по знакомству покупали плохие ружья, не счесть. Впрочем, покупка ружья у знакомых или родственников может оказаться и выгодной, если его, так сказать, эксплуатация проходила на ваших глазах. Возможно, родственные или дружественные отношения помогут снизить цену.

Не стоит терять бдительности и в том случае, если знакомый выступает посредником при покупке. Во-первых, он при этом не рискует своими деньгами и ни за что не отвечает. Во-вторых, неизвестно, кто ближе вашему знакомому: вы или хозяин ружья.

Из сказанного выше следует, что покупать ружье нужно в обществе независимого эксперта, даже если вы сами неплохо разбираетесь в оружии. Одна голова хорошо, а две лучше. В общем, без хорошего помощника трудно купить хорошее как новое, так и не новое ружье.

Корифеи.

Не каждый охотник годится на должность эксперта. Очень много существует «знатоков» и среди продавцов, плохо разбирающихся в ружьях, но дающих советы. Такие «специалисты» есть в любых количествах в любом охотничьем магазине в любом городе. Обычно они навязывают свое мнение в категоричной форме, переспорить их трудно, почти невозможно. И если вам кажется, что на вас давят, а не советуют, то лучше отказаться от этих услуг.

Более ценны для вас в роли экспертов «заслуженные» владельцы модели ружья, которое вы собрались приобрести. Обычно они уже успели разобраться в нем настолько, чтобы давать вам квалифицированные советы.

Как ни странно на первый взгляд, но тот, кто охотится, в основном, с нарезным стволом, порой смотрит на окружающий мир по другому, нежели владелец «гладкостволки». Понятно, если вы уже «дозрели» до нарезного ствола, то лучше обращаться за советом не к владельцу ИЖ-27.

Наконец, о самом главном. Понравившееся ружье может преподнести неприятные сюрпризы и после покупки. Постарайтесь отнестись к ним по-философски. Помните, что безвыходных положений не бывает!

Удачи при выборе и ни пуха!

Похожая запись

Добавить комментарий