АПС. Автоматический пистолет Стечкина. Еще одно легендарное оружие родом из СССР. «Великий и ужасный», но при этом пришедший слишком рано и потому по достоинству толком не оцененный. Конечно, все его плюсы годы, и даже десятилетия, спустя стали понятны. Но уже наступили новые времена и появились новые пистолеты, на фоне достоинств которых АПС уже сильно терялся.

Итак, АПС. Игорь Стечкин и Николай Макаров начали работу над своими пистолетами примерно в одно время. Да и завершили работу практически одновременно. И даже на вооружения их детища были приняты в один год. Вот только если Макаров, как я уже писал, делал пистолет мирного времени для армии и правоохранительных органов, то Стечкин работал над пистолетом «на войну». Собственно, все его цели и задачи отлично отражены в Наставлении. Именно так: офицеры, непосредственно принимающие участие в боевых действиях и солдаты-сержанты разведки и спецназа. Мне тут несколько раньше в комментах пытались доказать, что «специальных подразделений» – это совсем не то, что я думаю, что иногда специальными подразделениями могут и комендантские роты называть… Ага, а иногда – сантехников и электриков из РМТО (роты материально-технического обеспечения). И что? Какому именно солдату или сержанту на войне пистолет нужен? Да еще с теми возможностями, которые предоставляет АПС? Очень сильно сомневаюсь, что это сантехник или уличный регулировщик… И остаюсь при своем мнении: АПС был создан для воюющего офицера или «срочника» из разведки или спецназа.

И, уж будем честными, Стечкин старался. Хорошее получилось оружие. Магазин на 20 патронов, перекидной целик и длинный ствол, позволяющие уверенно вести огонь на расстояние до 200 метров (правда, при наличии кобуры-приклада). Но на 50 метрах из него и без кобуры стрелять можно спокойно. И если из ПМ на такой дистанции работать уверенно могут только хорошие стрелки, то в случае с АПС – и средние вполне уверенно справляются. Ну, а фиговому можно и РСЗО вручить, а он только жопу себе отстрелит… Проблема АПС была не в пистолете. Просто он пришел слишком рано…

По итогам ВОВ советские офицеры поняли, что пистолет на войне не нужен. И в бою пользовались автоматами (вернее – пистолет-пулеметами, просто за неимением настоящих автоматов так в 40-е называли и ППД, и ППШ и ППС), а потом и АК в войска пошел. И зачем им вообще АПС – так и не поняли. В наряд по части заступать? Так ПМ меньше в два раза, легче на полкило и лежит себе спокойно и тихо в кожаной кобуре, а не по ляжке бакелитовым громоздким «пеналом» кобуры хлопает. На войну с ним? Так опять же – громоздкая и бестолково хлопающая по бедру и норовящая зацепиться за что-нибудь кобура, но при этом и боекомплект меньше, чем у автомата, и прицельная дальность… Про убойность и точность даже говорить нечего. И это при том, что АПС при кобуре и одном магазине весит как половина АКМ… И полный БК у АПС – всего 80 патронов. Пистолетных. Что-то подсказывает, что здравомыслящий человек выберет автомат. Собственно, так и вышло. Офицеры АПС не поняли и не приняли. 

Его попытались внедрить в войска под видом оружия для экипажей боевой техники и летчиков. Ну, про боевую технику – тут все совсем плохо. От всей души пожелал бы «внедрителю» попытаться быстро выскочить из люка горящего танка, БМП или БТР с кобурой, болтающейся в районе бедра на тонком, но прочном кожаном ремешке. И даже если удалось – снова начинаются уже перечисленные проблемы боевого применения. Автомат, выходит, все равно куда предпочтительнее. А про летчиков… Вспомните Героя России (посмертно) майора Романа Филипова. При всем уважении к этому реально отважному и героическому офицеру – что ему удалось навоевать с АПС до того, как он подорвал себя гранатой? Рискну предположить, что и тут от автомата толку было бы больше. Но автомат в кабине истребителя разместить сложнее, чтоб он пилоту не мешал.

Также пистолетами Стечкина вооружали армейских снайперов и гранатометчиков, в качестве оружия ближнего боя. Но именно в тот период – 50-е – начало 60-х на Западе «пошли в рост и заколосились» армейские средства бронезащиты, и патрон АПС вообще перестал представлять хоть какую-то угрозу для потенциального противника – военнослужащего блока НАТО. И в 1958 году АПС был снят с производства. Оставшимися в войсках пистолетами продолжали вооружать летчиков, они по-прежнему числились за гранатометчиками и снайперами (правда, стояли в оружейной пирамиде и на руки бойцам не выдавались – потеряют еще). А большая часть АПС легла на склады. И благополучно пролежала там аж до развала СССР. Нет, были и Ангола, и офицерские группы Спецназа ГРУ в Афганистане… Но на фоне всей остальной «непобедимой и легендарной» это была буквально капля в море. Для всей остальной Советской Армии АПС оставался чем-то загадочным и неведомым, о чем все слышали, но никто толком не видел. А нишу оружия для экипажей боевых машин успешно занял автомат АКС-74У. Который в «лихие 90-к» массово оказался на вооружении МВД и настолько уверенно там «прописался», что его до сих пор никак «выписать» не могут…

Звездный час АПС пришел в конце 80-х – самом начале 90-х. Когда стало понятно, что с распоясавшейся «братвой» обычные милиционеры с ПМ не справляются, и началось формирование подразделений-«волкодавов» – ОМОН и СОБР МВД. А тем понадобилось куда более мощное, нежели ПМ, оружие для работы накоротке. В помещении, да и просто в городских условиях с автоматом могут быть лишние проблемы: вокруг слишком много непричастных штатских. Нет, ну не ППС же было со складов доставать? Вот и вскрыли «закрома Родины». И достали оттуда автоматические пистолеты Стечкина. Которые в спецподразделениях МВД снискали заслуженную популярность. Да, чуть позже появились первые отечественные пистолет-пулеметы «новой волны», сначала под патрон 9х18, а потом и под 9х19. Опять же, когда стала видна реальная эффективность СОБРов, на них стали выделять чуть больше денег, и этого хватило даже на целевую закупку за границей пистолетов Глок. Но Глоков в спецподразделениях МВД и Росгвардии все равно не так уж много, ПЯ популярным в «спецуре» так и не стал (и, будем честными, причины тому были, и серьезные), а вот АПС по-прежнему популярен.

Теперь немного о личном опыте. Если коротко, то скажу так: в целом АПС мне нравится. Есть у него недостатки, чего уж там, но у кого их вообще нет?

Начинать буду с негатива, а потом немного добавим позитивных моментов: 

  1. Штатная бакелитовая кобура-приклад для АПС реально ужасна. Очень большая, на тонком ремешке без погона через плечо, да с почти полуторакилограммовым пистолетом внутри… В общем, понимаю, почему от него были не в восторге советские офицеры в 50-е. Но сейчас, когда под АПС появились очень приличного качества и поясные кобуры, и набедренные на «платформе» – проблема эта практически сведена на нет. «Пользователь» вполне может выбрать из имеющихся в продаже кобур самую для себя удобную и все, нет проблемы.
  2. Патрон низкой проникающей мощности, который держат даже средства индивидуальной защиты 1-го класса. Перевожу для тех, кто не в курсе. Пуля патрона 9х18 ППО не пробивает даже армейский шлем СШ-68. Вмятину делает глубокую, звону много, а вот пробития – нет. Плохо? При боестолкновении с солдатом вражеской армии – несомненно. Вот только спецназ МВД или Росгвардии с блоком НАТО не воюет. А представители организованных преступных группировок бронежилетов и шлемов не носят. Почему – не знаю. Может, брезгуют? Или вера не позволяет? А еще бронежилеты – тяжелые. А «риальные посоны» дискомфорта не переносят, они ж не лохи, чтоб тяжелую хрень, пованивающую потом, на себе таскать… Точняк, брателла! В любом случае, что есть, то есть: ни боевики на Северном Кавказе, ни обычные бандиты в краях более спокойных почему-то до сих пор так и не додумались до применения средств индивидуальной бронезащиты… Оно и хорошо. А если вдруг какие и допетрят случайно, так АПС у бойца спецназа – «бэкап», второй ствол. А первым – автомат.
  3. Большой вес. Ну, да, при полном магазине АПС весит 1 килограмм 200 граммов. Это вам не ПМ с его 810-ю… С другой стороны, ЧеЗет-75 или Кольт-1911 весят по 1 кило 100 грамм. И их принимают такими, какие они есть… А вес АПС – это, как ни крути, вес 9-мм пистолета и 20 патронов в нем… Но факт остается фактом, тяжеловат он.

Теперь поговорим исключительно о «плюшках». Во-первых, у АПС есть режим автоматического огня. Причем, если не лупить одной очередью до постановки на затворную задержку, а аккуратно отсекать очереди по два-три патрона, у АПС еще и не сказать, что плохая кучность. Скажем так, вполне на уровне ПП-91 «Кедр», хотя и чуть хуже, чем у ПП-2000. 

Во-вторых, у АПС, как и у ПМ – весьма толково сделан предохранитель.  Собственно, о предохранителе ПМ я уже писал, так вот тут – все то же самое, разве что позиций у флажка три, добавился режим автоматического огня. В остальном – все то же самое. Те же плюсы при отсутствующих минусах. И, в-третьих, при конструировании своего пистолета Игорь Стечкин нашел-таки способ с одной стороны осуществлять сброс магазина кнопкой, а с другой – предотвратить утрату этого самого магазина. Он просто разместил эту кнопку в торце рукояти, позади «пятки» магазина таким образом, что нажать на нее случайно – практически невозможно. Я, если честно, даже несколько удивлен, что такое вполне, на мой взгляд, удачное решение больше нигде не использовали.

А, ну и ни в коем случае нельзя забывать о модернизации АСП – пистолете АПБ (автоматический пистолет бесшумный), который с 1972-го года малыми партиями изготавливали для нужд спецподразделений КГБ и Министерства обороны СССР. От стандартного пистолета Стечкина АПБ отличается лишь чуть удлиненным стволом, выступающим за пределы кожуха затвора и позволяющем устанавливать на пистолет ПББС – прибор бесшумной и беспламенной стрельбы (в народе называемый «глушителем») и рамочным складным прикладом-упором, заменившим бакелитовую кобуру. Выглядело это вот так:

Впрочем, в те тихие и спокойные годы АПБ даже бывалым и матерым бойцам кагэбэщной и армейской «спецуры» казался излишне тяжелым и они просили от конструкторов чего-то с теми же возможностями, но габаритами поменьше и весом полегче. Пусть даже в ущерб размеру боекомплекта. Так и появился на свет пистолет ПБ, он же 6П9. Но это уже совсем другая история…

Борис Громов

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий