Недавно мы опубликовали статью «ПНЕВМАТИКА И ЗАКОН», после нее поступило довольно много интересных вопросов, касающихся пневматики, ее особенностей оборота, кроме того, читатели стали спрашивать какую именно пневматику стоит брать?

Например, такой вопрос:

«как я понял калибр 5.5 не важно сколько джоулей попадает под лицензию? … пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат».

РСР винтовка МР-555
РСР винтовка МР-555

Ответ на него такой:

«до 3 Дж, калибр не важен, именно поэтому аирсофт, например, «не оружие», не смотря на 6 мм))) от 3 до 7,5 Дж может быть не больше 4.5 мм, больше просто не разрешено в этом диапазоне. Более 7,5 Дж – по лицензии независимо от калибра.»

Газобаллонный пневматический пистолет МР-654К-20
Газобаллонный пневматический пистолет МР-654К-20

Если развернуть этот ответ то получается что до 3 Дж, это вообще не оружие, именно поэтому к нему не применяются никакие ограничения, прописанные в законе об оружии. Это предметы «конструктивно сходные с оружием, но ими не являющиеся», покупать их можно свободно. Тонкость тут вот в чем: некоторые производители сертифицируют производимое ими, по сути оружие, как «не оружие», как будто энергия у них менее 3 Дж и получают возможность продавать свои изделия свободно. Покупая такие предметы надо эту особенность нашего законодательства отчетливо понимать.

Все пневматическое оружие мощностью более 7,5 Дж подлежит обязательной регистрации, и о нем разговор особый, его обычно покупают те, кто уже достаточно «втянулся в тему» пневматического оружия и разбирается в вопросе. Тут я бы поостерегся что либо советовать, как говорится на вкус и цвет – товарищей нет.

Газобаллонный пневматический пистолет с имитацией отдачи MP-658KГазобаллонный пневматический пистолет с имитацией отдачи MP-658K
Газобаллонный пневматический пистолет с имитацией отдачи MP-658KГазобаллонный пневматический пистолет с имитацией отдачи MP-658K

Промежуточная группа от 3 до 7.5 Дж – самая законнопроблемная категория, этим оружием обычно владеют те кто плохо понимают разницу в пневматическом «не оружии» и оружии, и поэтому часто попадают под административные штрафы за стрельбу в неположенном месте и другие нарушения которые можно совершить только с оружием. Надо понимать, и четко видеть эту границу в которой предметы конструктивно схожий с оружием переходят в оружие и происходит это на границе мощности в 3 Дж. В этой группе (от 3 до 7,5 Дж) пневматика может быть калибром ТОЛЬКО 4,5 мм. Пневматика большего калибра, обладающая энергией до 7,5 Дж, но более трех – незаконна! Точнее она может быть законна, но только при наличии разрешения на оружие, а вот вопрос – нужна ли пневматика по лицензии с энергией менее 7,5 Дж?

Газобаллонный пистолет MP-655K
Газобаллонный пистолет MP-655K

При выборе пневматики до 3 Дж, ассортимент огромен, но я бы посоветовал смотреть в сторону отечественного производителя, если это конечно не аирсофт приводы. В Калибре 4,5 и до 3 Дж, как впрочем и до 7,5 лидером является Концерн Калашников. Почему спросите вы? Очень просто – большая часть его образцов, такие как МР-654 всех модификаций, МР-658 имеют полное сходство с боевым оружием, точнее они делаются по лекалам боевых пистолетов. Именно это привлекает к ним внимание. Образцы из стали, аутентичные боевому оружию, при этом еще можно пострелять по мишеням, и не являются оружием, то есть никаких ограничений по обороту.

Концерн, так же вышел с интересной новинкой – МР-555, это РСР-пневмалика в самом низком ценовом сегменте, как мне кажется это лучший вариант для тех кто хочет понять нужна ли ему РСР винтовка или нет? На рынке просто нет альтернативы этому варианту. Что интересно Концерн делает ее в двух вариантах, оба, в «правильном» калибре 4,5 мм, но один с энергией до 3 Дж, и без ограничений в обороте, а второй – до 7,5 Дж уже как безлицензионное оружие.

Чем именно отечественное оружие хорошо на мой взгляд? Как мне кажется оно, с завода, имеет правильный сертификат, который не дает возможность привлечь владельца такого изделия к ответственности. Кроме того оно узнаваемо на 100 процентов, и сотрудники полиции к нему просто привыкли, что так же немаловажно.

В заключении отмечу главную мысль – в нашей стране, в современных условиях, безлицензионная пневматика, что бы небыло лишних проблем, может быть ТОЛЬКО В КАЛИБРЕ 4,5 мм. Да, может быть больше, если энергия менее 3 Дж, но это скорее исключение и как следствие с ний могут возникнуть как надуманные так и реальные проблемы.

Семен МОРОЗОВ

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий