Обратился ко мне знакомый, говорит захотел, мол, купить ружье и пошел за лицензией на покупку. Как я ему, в свое время советовал, подал все документы через Госуслуги, а что там подавать? Заполнить форму, приложит копию РОХи и оплатить выставленный счет.

Кстати скидка 30 – все еще действует. Так вот, сделал он все это и сидит ждет, проходит две недели – написали ему, мол приходите, получите. Приходит, а там инспектор, как в мультике про Простоквашино, вот мол ваша лицензия, только я вам ее не отдам, так как у вас нет справки ХТИ (проверка на наркотики). Знакомый говорит: как нет? Я ее сдавал когда продлевался, еще в начале 2016 года. А ему – мол не годится – идите писайте опять, за деньги, разумеется.

Ну и пошел он, сделал новую 003-ю форму, принес, получил свои разрешения.

Он то получил, а я остался в полном непонимании остался – что за развод такой, и главное, какой смысл, «выставлять» гражданина на новый анализ и потерю времени и денег?

Позвонил в Росгвардию, спросил – зачем это? Говорят – нет, ничего не нужно, если в деле справки 002 и 003 (общая и анализ на наркотики). Говорю мол – вот забижают человека, практически не за что.

Разобрались в итоге, и вот что выяснилось: оказывается, по принятому недавно регламенту, про него я уже писал ранее, для продления разрешения и получения лицензии нужны справки 002 и 003, а старые справки 046 и ХТИ не упомянуты вовсе, вот и получился такой «изгиб». Что справки в деле есть, а тех что нужно нет. По 046 вопрос вроде решенный и она годится взамен 002-й, а про ХТИ нет. Так что, формально выдать лицензию на покупку ЛРО не может. И длиться такое состояние будет до 2022 года. Все кто сдавал справки нового образца (напомню это 002 и 003) могут спокойно получать лицензии, тем кто попал еще в старую волну, до введение новых справок, а это до конца 2016 года вполне могут запросить справку 003 и формально будут правы.

Похожая запись

Добавить комментарий