Пневматические винтовки пользуются у потребителей устойчивым спросом в силу ряда причин. Одна из которых как будто на поверхности: не требуется лицензия для приобретения такого оружия в виду относительно небольшого, заявленного в сертификационных документах начальной скорости полета пули.

По закону без лицензии можно приобретать пневматическое оружие со скоростью полета пули до 7,5 Дж. Что соответствует криминалистическим требованиям МВД России по ограничениям, устанавливаемым на оборот гражданского и служебного оружия. ГОСТ Р-51612-2000 по каталогу Росстандарта России.

Передо мной сертификат поставщика такой винтовки модели Hatsan 125TH производства турецкой компании Hatsan arms company. Где она выпущена в реалии, предсказать невозможно, но доподлинно известно, что известная мне партия винтовок этой модели поступила в Петербург в конце 2016 года из Москвы, а в Москву – из КНР. Поэтому говорить серьезно о принадлежности и изготовления винтовок этой партии в Турции некорректно. Но в своем классе «супер-магнум» эта пневматическая винтовка хороша даже в простом (штатном) исполнении, ибо отлично лежит в руках благодаря ложе специфической формы с пистолетной рукоятью и щекой и относительно недорого стоит, то есть может сойти вполне за бюджетный вариант. А это для многих охотников сегодня крайне важно. Дополнительным привлекательным фактором является и то, что винтовка снабжена курковым предохранителем для повышения безопасности при эксплуатации, а на цилиндре установлена универсальная рейка со стопором для крепления оптического прицела. Винтовка имеет регулируемый спусковой механизм, стальной нарезной ствол длиной 500 мм и открытое прицельное приспособление типа «Truglo». Если установить пневматику, то мои испытания показали хорошую кучность стрельбы «тяжелой» конусообразной свинцовой пулей до 80 метров.

Калибр 4,5 мм или 177 – как его маркируют в международных стандартах. Штатная пружина Хатсан-125 на производстве дает скорость полета пули менее 7 Дж. С таким сертификатом винтовки и поставлялись в Россию довольно длительное время. Но в коробке имели дополнительную, кроме стандартной, боевую пружину, которая в неизношенном состоянии – наработки до 50 выстрелов, действительно обеспечивает начальную скорость полета пули 360 м/с, что значительно превышает заявленный в сертификате показатель, даже в перерасчете на дульную энергию, измеряемую в Джоулях (почти 30). Причем обе разносильные пружины внешне схожи.

У меня имеется возможность проверить «силу выстрела» на сертифицированном стенде, поэтому скажу, что сведения, который указывает производитель в сопроводительных бумагах, как показали мои испытания, несколько завышены (пишут о скорость полета пули 380 м/с или дульной энергии 30 Дж); надо полагать сии сведения завышаются в рекламных целях (их проверить на стенде рядовому гражданину затруднительно), такой подход, впрочем, достигает своего результата у начинающих пользователей этого почти что универсального, с точки зрения, применения, пневматического оружия. И все же, надо понимать, что максимальная скорость полета пули возможно только при сочетании почти что идеальных условий (новизна винтовки, ее пружинно-поршневого механизма, качество и особенности пули, попутный ветер и др. влияющие факторы).

К слову сказать, пневматическое оружие с настрелом более 500 выстрелов уже не вызывает серьезного интереса у опытных владельцев и охотников, поскольку так или иначе требует регламентных работ, вне зависимости от того установлена ли в винтовке механическая или «газовая» (поршневая) взводная пружина. Это я написал для тех, кто пытается приобретать пневматические винтовки б/у через различные сайты, в другом городе. Дело довольно хлопотное не только из-за невозможности проверить качество товара и требования предоплаты, но и из-за транспортировки. Почтой России такую «посылку» оформлять затруднительно, не нарушая действующих законов – правил пересылки товаров, обычно применяют транспортную компанию, скрывая истинное предназначение товара. Ехать в другой город к продавцу, испытать, заплатить и с риском для себя перевозить пневматическую винтовку поездом, тоже не выход.

Моя статья имеет задачу дать обзор проблемных моментов, а не привить компетенции особо ловким гражданам, мечтающим о том, как обмануть закон. Мы об этом еще поговорим далее. А пока известно, что боевой взвод винтовки осуществляется «переламыванием» ствола, а зарядность данной пневматической винтовки – 1 свинцовая пуля. Однако, надо понимать, что при снаряжении одной и той же винтовки разной пулей – в смысле ее разного веса, формы, состава (материала) при прочих равных условиях (диаметра) скорость полета пули и ее убойная эффективность будет разной даже при стрельбе из одной и той же винтовки.

Далее нам никак не двинутся вперед без договоренности о смысла или допуска. Без этого весь дальнейший разговор будет размытым и, в общем, не нужным. Итак, договоримся на моем примере, что рассматриваемая пневматическая винтовка Хатсан-125ТН снаряжается «тяжелой» конусообразной пулей весом в 1,04 грамма и с усиленной пружиной скорость полета пули действительно превышает установленные законом ограничения. Речь идет об имеющейся в свободной продаже очень тяжелая пуле для дальних дистанций. Первоклассный аэродинамический дизайн для высокой пробиваемости и проникающей способности, гладкая, обтекаемая поверхность. Высокая кучность. Минимальное освинцовывание и равномерное распределение попаданий благодаря специальному сплаву и смазке.

Да, такую пневматическую винтовку с такой пулей можно использовать не только в развлекательных и спортивных целях, но и на охоте. К примеру, для охоты на зайцев, куропаток, уток или даже лисиц. Камуфлированная расцветка приклада винтовки, где она есть, поможет охотнику сливаться с окружающей средой и не привлекать внимание животных. Итак, пневматика Hatsan 125 (модели ТН и Camo) c установленной нештатной (мощной) пружиной или газовым поршнем – это довольно мощное оружие, чем, собственно, оно и интересно. Как мы уже разобрали выше, такая усиленная установка на данный вид винтовки не законна. Но как же быть, если очень хочется? Это очень русский вопрос.

Понятно, что под видом маломощного пневматического оружия с «дополнительной, запасной неустановленной мощной пружиной» в Россию годами попадали винтовки, которые реализовывались незаконно – без лицензии, и только недавно ситуацию изменили в более легитимную и ответственную сторону. Теперь указанные пневматические винтовки не имеют в комплекте мощной пружины, а только одну – слабую, как и должно было быть изначально. Но как быть с теми сотнями и тысячами винтовок, которые уже куплены, и имеются на руках у граждан? Вопрос этот сложнее, чем кажется, и вот почему.

Чтобы привлечь гражданина к ответственности за хранение и ношение пневматической винтовки с дульной энергией равной и выше установленной ограничением по закону (7,5 Дж) необходимо задержание с поличным и выводы последующей криминалистической экспертизы. Давайте рассмотрим практику задержаний граждан именно с таким пневматическим оружием и «алгоритм» работы полицейского. При обнаружении пневматической винтовки (пистолета) у гражданина не предъявившего соответствующего лицензионного разрешения от ОЛРР, у полицейского возникает обоснованное подозрение на то, что оружие является «мощным», но он не может определить этого визуально, поскольку не обладает точными навыками (не эксперт), и тогда сотрудник полиции устанавливает данные «владельца», задерживает оружие, оформляя соответствующий протокол, передает его на экспертизу. Это весьма интересный момент – прореха в законе. Я не понаслышке знаю (с нашей стороны колючей проволоки), что бывает, когда в реальной ситуации задерживается гражданин с предметом, похожем на оружие, у сотрудника полиции, находящегося при исполнении служебных обязанностей, включается человеческий фактор. Можно отпустить гражданина, поверив, что пневматическое оружие маломощное, а можно задержать оружие, даже если оно действительно похоже на маломощное. Этим нередко пользуются заинтересованные лица.

Через несколько дней (недель) дальнейшие действия разворачиваются по результатам заключения эксперта: если оружие признается мощным (дульная энергия выше 7,5 Дж), то гражданину грозит серьезная ответственность за его хранение и (или) ношение. В ином случае пневматика возвращается владельцу. Поэтому здесь и важен разбор практики и ситуаций. Приобрести такое оружие несложно, тем более «с рук», но дальше у гражданина-охотника возникают риски его собственной ответственности в том случае, если он будет застигнут с таким оружием, снабженным мощной боевой пружиной, пойман с поличным.

Альтернатива, конечно, есть всегда. Как вариант носить оружие не приготовленным, без пружины вообще или со слабой штатной пружиной (если мы говорим о пружинном, механизме, а не газовом поршне, который технически сменить быстро затруднительно), и при необходимости менять пружину, по ситуации. Но согласитесь, как это… хлопотно. Да и не всегда, если говорить о применении пневматического оружия на охоте, может возникнуть ситуация, в которой есть достаточно времени на переделку боевой части. Таким образом, владелец оружия с мощной пружиной, несомненно, рискует. С другой стороны, что такое риск для человека в России, когда многие граждане поколениями воспитываются в ситуации постоянного риска, и, как говорится, «маска уже приросла к лицу», стала привычкой? Это действительно проблема нации или отсутствие проблемы, если в реалии конкретной ситуации риски принимаются за норму.

Более интересен вопрос – как же в таком случае и в создавшейся ситуации (когда рынок наводнен пневматическими винтовками этого типа) поступать законопослушному гражданину-охотнику, возжелавшему приобрести Хатсан-125ТН (или иное соответствующее теме оружие) на легитимных, законных основаниях, и спать затем спокойно? C этим в современной России сложно. Дело в том, что при наличии оснований вы, разумеется, получите в ОЛРР в установленные сроки разрешение на приобретение спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж. Этот порядок не отличается от порядка получения разрешения на охотничье длинноствольное гладкоствольное оружие. Но в условиях двух российских мегаполисов Москвы и Петербурга совершенно нет возможности воспользоваться этим разрешением именно для приобретения пневматического спортивного оружия в виде Хатсан-125ТН и более мощных винтовок аналогичного класса. Мне не удалось ни в одном магазине из обследованных двух десятков торговых точек, приобрести Хатсан-125ТН по лицензии. Ибо на полках и в продаже он считается нелицензионным товаром. Таким образом, остается небольшой шанс, если повезет, приобретать такое оружие с рук у человека, который сам когда-то уже купил Хатсан-125 с дульной энергией свыше 7,5 Дж по лицензии, тем же методом, как перерегистрируют оружие между владельцами – физическими лицами через покупку-продажу.

Впрочем, возможно, где-то ситуация более проста, чем мне удалось описать «черными красками», и может быть где-то знаменитый и популярный Хатсан-125 вам продадут по лицензии, но, повторюсь, я стер подошвы ботинок в поисках такого счастливого случая.

Значит, сегодня на лицо еще один парадокс нашей системы, впрочем, богатой на сюрпризы, ибо сама она и является главным источником государственно узаконенных сюрпризов: приобрести мощную пневматическую винтовку типа Хатсан-125ТН, которая с целями охоты будет применена на мелкую и пернатую дичь охотник не может – товар не продают по лицензии, ибо он считается разрешенным к безлицензионной продаже. Значит, второй вариант – заинтересованное лицо приобретает Хатсан-125ТН и переделывает его для мощной стрельбы незаконно, а затем незаконно хранит и охотится с таким оружием, приобретенным как безлицензионное (относительно маломощное пневматическое оружие с дульной энергией менее 7,5 Дж). То есть нарушает закон на свой риск.

В свете сказанного на конкретных примерах, радует лишь то, что большинство имеющихся сегодня в продаже пневматических винтовок не имеют усиленной боевой пружины ни в штатном, ни в дополнительном комплекте. Но Хатсан-125ТН и Хатсан-125 Camo долгое время их имели в одной коробке, упакованной производителем. То есть прецедент опасной ситуации уже создан. Как будет развиваться ситуация дальше – покажет время.

Андрей КАШКАРОВ

Похожая запись

Добавить комментарий