Мы привыкли, что оружие это что-то крепкое, надежное, качественное и как следствие дорогое. Такому мнению способствует государственный подход к производству оружия который был абсолютно доминирующим в СССР. Если что-то попадало на рынок, а тем более на вооружение то оно было надежным и качественным.

В Америке подход к производству оружия несколько другой. В течении всей истории этой страны было совершенно нормальным что производством оружия могли заниматься любые предприятия и даже частные лица. В итоге не комиссии решали какие образцы оружия попадут на прилавки или в армию, а исключительно естественный отбор среди уже готовых образцов.

Кроме того рынок требовал недорогого, пусть и не очень качественного оружия.

Среди таких недорогих образцов есть довольно интересные представители. Знакомьтесь: Револьвер «liberty» простое, но в тоже время вполне рабочее оружие.

Несмотря на его компактность барабан вмещает аж семь патронов, по боезапасу он не уступает Нагану, а помещается на ладоне. Но на этом плюсы собственно и заканчиваются. Револьвер рассчитан под патрон .22 калибра, кольцевого воспламенения, но не «длинный» – Lr, а короткий – «Short». Это, конечно, не «игрушечный» Флобер, но и мощным его не назовешь. Такие пистолеты и револьверы могли убить нападающего, но не остановить его. Главная их задача обозначить что человек вооружен и этим остановить нападение.

Заряжается револьвер через специальный вырез с правой стороны рамки, патроны закладываются по одному, Выпадению их из камер препятствует трение и то что отверстие в каморе встает напротив выреза в рамке в не фиксируемом положении барабана. Заряжать револьвер быстро и просто. А вот разряжать не так комфортно. После отстрела, гильзы плотно сидят в гнездах и вынуть их не получится. Для извлечения гильз надо нажать на кнопку с левой стороны рамки, извлечь ось барабана и вынуть барабан из рамки. После этого осью барабана можно будет выбить гильзы. Такая технология. По сути у стрелка есть только семь патронов, перезарядить револьверчик быстро не получится. С другой стороны – зачем больше? Револьвер годится только для стрельбы в упор, и тут либо хватит семи патронов, либо уже ничего не поможет.

УСМ не самовзводный, перед выстрелом надо взвести курок, при этом барабан провернется сам, спасибо и на этом.

В общем хороший пример недорогого, абсолютно утилитарного изделия. Для нас он интересен только тем, что какое то количество таких револьверов было ввезено до запрета оружейного антиквариата под унитарный патрон.

Что вы думаете о таком оружии?

Похожая запись

Добавить комментарий