История получилась довольно интересная, а началось все вот как, пришла такая информация:

Заканчивается срок РОХи 5 ноября. Подал заявление на продление через Госуслуги 2 октября, а медкомиссию (справки 002 и 003) сделал 3 октября, и в тот же день отвез все документы в ЛРО. А вчера позвонил инспектор и сказал что в продлении отказано из-за того, что мед справка днем позже оформлена, чем подано заявление. И при этом действующие РОХи (у меня два ружья) аннулированы (по словам инспектора) и требует привезти оружие, сдать его на хранение, пока не выдадут новые РОХи. Посоветуйте как быть мне в этой ситуации.

Руслан Ш. Г. УФА

Связался с Русланом – узнал подробности, совершенно очевидно, что при действующих РОХа, когда бы гражданин не принес справки, никакого аннулирования быть не может. Попробовал выяснить каким числом были выданы справки. Конечно, вспомнить этого Руслан не смог, скажу и никто бы не сможет, лично я, например, не помню. На РОХа написано число и этого, как мы все считаем, достаточно.

Тут у меня появились первые подозрение, что проблема связана именно со справками. Ранее как мы знаем, справки были привязаны к разрешениям, продлеваешь – неси справки. Сейчас они действительны пять лет, с момента подачи заявления в Росгвардию.

На последнем надо заострить внимание, справка «работает» не пять лет с момента ее выдачи, а пять лет с момента ее приема в ЛРО. Это так в законе написано. То-есть подать ее в ЛРО можно в течении года и действовать она будет пять лет именно с момента подачи в ЛРО.

Другими словами получать лицензии на покупку оружия, продлевать разрешения с другими сроками можно по действующим справкам. Как следствие получается что в РОХе может быть число сильно отличающееся от того что написано на справке. Крайне редко, но может получится, что на руках у гражданина может быть действующая РОХа а справки истекли. В таких случаях РОХи подлежат АННУЛИРОВАНИЮ! И это абсолютно законно, за этим придется следить нам самим, владельцам оружия. Что делать? Прежде всего храните оригиналы справок у себя, помните, что по регламенту инспектор должен забрать в дело у вас заверенные копии, если он очень хочет забрать оригиналы, а вы не хотите с ним спорить, попросите заверить копии и оставьте себе копии. Так же следует отметить когда вы подали заявление на РОХу и запомнить это число.

В конкретном случае вышло немного другое, это первое ружье Руслана и он сделал справки и отнес их примерно через месяц-полтора, при этом документы были поданы 2 октября 2014 года, а РОХА выдана 5 ноября 2014 года, в итоге получилось что РОХа еще действует а справки только-только истекли, ранее, особенно если владелец пришел в срок и продлевает оружие на подобные нестыковки внимание не обращали, по крайней мере у меня подобный случай первый. Именно этот лаг в 3 дня и привел к такому результату. Но в любом случае как только гражданин принес справки инцидент должен был быть исчерпан, поскольку протокола о нарушении нет. Тут вышло немного не так, но теперь ситуация исправлена, Руслан получил РОХу, а мы все интересную историю и опыт.

В заключении хочу обратить внимание на следующий момент, подавайте заявление на Госуслуги с полным комплектом документов это более правильно чем просто кидать заявление, поскольку не дает повода вам отказать.

Похожая запись

Добавить комментарий