В прошлой статье мы разобрали какое оружие лучше выбрать для выживания между гладкоствольных ружей. Но в реальности для выживания нужен конечно же «нарезняк», причем нарезное оружия калибр которого наиболее распространен на той территории, где вы будете выживать. Нарезное оружие обладает лучшей надежностью, имеет магазины большой емкостью и что не мало важно, при правильном выборе, поможет вам научиться работать с армейским оружием, которое по факту и будет главным оружием выживания.

К сожалению наше законодательство не позволяет покупать нарезное оружие сразу, придется пройти пятилетний срок с гладким, но возможно, это и не так плохо, поскольку гладкоствольное оружие годится для наших целей как вспомогательное. Кроме того сегодня можно купить «Ланкастер», модели которого почти не отличаются от боевого, но об этом в другой статье.

Первый вопрос который встает перед будущим владельцем это конечно калибр. Его следует выбирать из тех, что стоят на вооружении, в нашем случае это 5,45х39, 7,62х39 и 7,62х54. Эти три «православных» калибра являются альфой и омегой выживальщика. 7,62х54 хорош, особенно если оружие берется с прицелом на охоту, но для выживания он годится только как групповое оружие поддержки. На него нет магазинов большой емкости, он чересчур мощный и дорогой для тренировок и стрельбы в больших объемах. Конечно он распространен в пулеметах и снайперских винтовках, но как личное оружие его рекомендовать не стоит.

Второй патрон 7,62х39 – сегодня он ограниченно представлен у военных и интересен для гражданских. Он недорогой, все еще пригоден для охоты и на близких дистанциях выигрывает у 5,45. В продаже есть недорогое оружие этого калибра, начиная от СКС, кончая Сайгой-МК, есть магазины большой емкости -30, 40 и даже 70 патронов, но вот именно для выживания я бы все-таки рекомендовал последний оставшийся патрон – 5,45х39. Почему? Очень просто – именно этот патрон является основным сегодня в армии, его не просто много на складах, его там колоссальное количество. Даже если завтра его снимут с вооружения для его утилизации потребуется очень много времени и ресурсов, по сегодняшним временам проще будет изменить закон и разрешить гражданам покупать боевые патроны чем утилизировать то что лежит на складах. Кроме того сегодня этот патрон сертифицирован как гражданский и продается в магазинах. Благодаря большим объемам производства цена его составляет всего 8-9 рублей, что делает его идеальным патронам для тренировок и развлекательной стрельбы.

С калибром разобрались, что с оружием?

Тут на мой взгляд все просто – только Сайга 5,45х39 исп.30. Это практически автомат АК-74 (на самом деле сотая серия), для тех кто не вникает в тонкости. И обычный гражданин практически не может отличить его «армейского автомата». Вот смотрите сами – что в руках у этих ребят?

Последняя версия Сайги в исп. 30, просто великолепна, все о чем мечтали владельцы прежних модификаций, например Сайга исп.08 воплощено в жизнь:

  • откручивающийся пламегаситель, кстати «с шайбой»,
  • установлен «трамплин», теперь Сайга использует стандартные армейские магазины (но рекомендуется устанавливать в них ограничители на 10 патронов, если вы не спортсмен),
  • приливы под штык и гранатомет, конечно на Сайге они бесполезны, но именно эти детали ранее отличали Сайгу от автомата.

После введения этих изменений, особенно связанных с магазином, Сайга стала идеальным выбором для выживальщика. Это не только надежное и удобное оружие, это по сути АК-74. На ней можно отработать всю моторику, хваты и работу с боевым автоматом и быть готовым его использовать. Единственный минус это переключатель режимов огня, стрелок привыкает ставить его в первое положение – действительно, а зачем иначе? И при переходе на автомат получает неожиданные очереди, но и тут адаптация проходит довольно быстро.

Все материалы которые используются в АК-74 используются и в Сайге исп.30, по сути это способ купить автомат в виде охотничьего карабина. Надо отметить, что при стрельбе 30-ка очень комфортное оружие, отдачи почти нет, отличная настильность да и кучность серийных образцов радует.

В предыдущих образцах магазины большой емкости не подходил, а при адаптации мог работать не надежно. 30-ка решила все эти проблемы раз и навсегда, особо приятно что магазина на АК-74 стоят 350-400 рублей, сравните эти цены с коммерческими ценами на магазины и задумайтесь не взять ли себе карабин Сайга исп.30, пусть даже вторым или третьим?

Совсем недавно помогал пристреливать знакомому такой карабин, качество вполне достойное, работает безотказно, магазины подходят и не клинят. Именно этот карабин на фото. При пристрелке с открытого прицела, с упора, куча около 50-60 мм на 100 метров, с завода карабин пришел пристреленным, хотя и наблюдалось небольшое отклонение вправо, примерно на 5-6 см, но это вполне может быть из-за особенностей вкладки стрелка. Все что положено двигается, легко переключается (вспомнил сколько сил было вложено чтобы Сайга МК из конца 90-х легко обслуживалась). Теперь все работает с завода, что конечно радует. Владелец настрелял две сотни патронов – никакого дискомфорта. Без тренировок добиться аналогичного результата от 7,62х39 не так просто.

В общем и целом считаю, что сегодня для выживальщика лучшим оружием можно считать Сайгу 5,45х39 исп.зо. Этот карабин реально выстрелил, он не просто хорошо «зашел» на рынок, но и заставил тех, кто купил старые модификации задуматься о покупке новой и как следствие этого на вторичке можно взять отличные «нольвосьмерки» по 12-15 тыс рублей. Напомню что цена новой Сайги исп.30 около 30 тысяч рублей.

В конце небольшое видео по адаптации магазинов к Сайге без трамплина:

Семен МОРОЗОВ

Похожая запись

Добавить комментарий