Начиная стрелять из дульнозарядного оружия более семи лет назад я не мог и предполагать какие трудности будут ожидать любителей дымного пороха в нашей стране. Проблемы с оружием с порохом с аксессуарами все это создавало препятствия которые рано или поздно удалось преодолеть. Но изменение оружейного законодательства в начале 2018 года стало последним гвоздем в крышку гроба дульнозаряда.

И без того небольшая когорта стрелков дымным порохом поредела до неприличия с началом запрета стрельбы из реплик и копий старинного оружия имеющего статус культурной ценности. На руках населения зависло оружие которое по документам вроде как таковым и не является. Впрочем двойственности и неопределенности наших законов не удивляется только ленивый. Таким образом в дальнем пыльном углу моего сейфа стал пылится Гиббс и чей диоптр потихоньку зарастает паутиной. Моя тайная любовь вызывающая ревность у моей нежной супруги которая и дала ему ласковое название «чума».

Данная модель винтовки Джорджа Гиббса была лебединой песнью эпохи дульнозарядного оружия. Винтовка предназначалась для точной стрельбы до 1000 ярдов (914 метров) и позволила своемe хозяину добиться многочисленных побед на легендарных стрельбищах Уимблдон и Бислей. (Подробнее можно прочитать здесь)

Но то что нельзя делать у нас в стране наша небольшая команда с удовольствием делает «за речкой». Уже стало доброй традицией проводить летние сборы в соседней Финляндии. Где за несколько лет появились добрые товарищи сочувствующие нашему оружейному «горю». Похоже они даже устроили негласное соревнование кто больше поможет «несчастным» русским.

Так во время очередных соревнований Арни, стрелок из длиноствольнного оружия, предложил мне в следующий раз пострелять на соревнованиях из любой его винтовки которую я выберу из его многочисленного арсенала. Его аргументы звучали убедительно стоит ли ехать за тысячу с лишним километров что бы ограничиться стрельбой из короткоствола? Безусловно, надо стрелять из всего оружия которое доступно. С этим трудно было не согласиться и мой выбор пал на все тот же Гиббс от Педерсоли. Тем более что Арни очень редко стреляет из своего Гиббса но по причинам в корне отличающихся от моих. Арни увлекается реконструкцией Северной войны, где он изображает шведского мушкетера, и временами фронтира здесь он вживается в роль траппера. Винтовка же Гиббса относится к совершенно иной эпохе.

Вернувшись с соревнований я через какое-то время вспомнил о разговоре с Арни и задумался, что надо начинать как-то готовиться к следующим выступлениям с длинноствольным оружием. Ведь взять оружие и просто пострелять это было бы не очень благодарно по отношению к финским друзьям. Потому что те из них кто дает оружие очень переживают когда твои результаты не очень хороши. Похоже что они начинают винить себя что не смогли подготовить и дать лучшее оружие своим гостям. Соответственно и тебе уже тоже неудобно стрелять просто так. Поэтому ребром стал вопрос а из чего собственно можно тренироваться? Что может сравниться с Матильдой моей? То есть с Гиббсом.

Так для подготовки к соревнованиям по стрельбе из короткоствольного оружия я использую пневматический Иж-46М с утяжеленным спуском и иногда старый добрый Марголин. Конечно это слабая замена дуэльному пистолету или дульнозарядному револьверу но в наших условиях на лучшее рассчитывать не приходится. Опять же стоимость боеприпасов не самый последний нюанс который надо учитывать.

Поэтому и для занятий с длиностволом хотелось бы найти подобный вариант. И как мне кажется он нашелся!

Заменой для Гиббса стал всем знакомый ТОЗ-12 с которого начинали пожалуй все наши великие и обычные стрелки.

Судите сами прародитель ТОЗа стал выпускаться в 1932 году менее чем через 60 лет после создания Джорджем Гиббсом своей винтовки. Некоторые модели оружия и по прошествии столетия остаются вожделенной мечтой многих стрелков не особо уступая по своим характеристикам современным изделиям.

Внешне ТОЗ и Гиббс имеют некоторое сходство: тяжелый ствол, диоптрический прицел. Весит Гиббс больше чем ТОЗ за счет более длинного ствола.

Технические характеристики

ТОЗ 12 «Гиббс» про-во Педерсоли

• Калибр 0.22 0.45

• вес 3,5кг 5,3 кг

• Длина ствола 640 см 915 см

• диоптрический прицел то же

• пуля весом 27грамм) 34 грамма

Для каждой винтовки существуют сменные насадки для мушки. Спуски конечно отличаются но в чем то и похожи.

Про сходство боеприпасов говорить не приходится.

Рассматривая оба предмета поймал себя на мысли что совершенно разные винтовки я буду стараться привести к общему знаменателю к стрельбе на дистанции 100 метров. Эта дистанция скажем так не совсем родная для этих винтовок. Если ТОЗу больше свойственна дистанция 50 метров, то Гиббс хорош на дальних. Хотя и на сотке он способен на отличный результат.

Фото  мишени №4 на 100 м. Джанлука Фризон.
Фото мишени №4 на 100 м. Джанлука Фризон.

Добиться такого результата мне вряд ли получится учитывая отсутствие опыта. но есть к чему стремиться.

Конечно баланс у Гиббса ужасный для стрельбы с рук но для стрельбы лежа он превосходен, что и отмечали современники.

Современные стрелки тоже практически не используют Гиббс для стрельбы стоя из-за веса и баланса.

Надо ли говорить что когда на семейном совете я представил новинку и сказал что это будет младшая сестра Гиббса, то супруга произнесла – Ну вот есть чума а теперь еще и чумка!

Похожая запись

Добавить комментарий