Конструкций пуль много. Но все они подразделяются на четыре большие группы, в том числе:

1.Цельнометаллические, (в основном латунные или медные) пули, без всяких полостей. Практически не деформируемые.

В остроконечных формах применяются для целевой стрельбы по мишеням. Пули с плоской и полукруглой вершиной (называются Solid) применяются для охоты на крупных толстокожих зверей, где требуется максимально глубокое проникновение в тело, в основном в Африке при охоте на слонов, буйволов, носорогов и т.п.

2. Свинцовые безоболочечные пули используются в патронах с начальными скоростями до 450 метров в секунду, на более высоких скоростях их срывает с нарезов. Свинец материал мягкий.

Применяются в основном в малокалиберных патронах типа 22LR

(наша мелкашка), и при специальном снаряжении в более крупных калибрах для стрельбы на близкие расстояния (до 100 метров).

3. Полностью оболочечные пули, англоязычное название FMJ (Full Metall Jacket).

Это свинцовые пули полностью (кроме донца) покрытые металлической оболочкой (латунной или томпаковой). В основном имеют остроконечную форму и применяются в целевой стрельбе по мишеням.

4. Полуоболочечные пули это свинцовые пули частично покрытые металлической оболочкой (латунной или томпаковой), свинцовый сердечник открыт спереди для быстрой деформации пули при попадании в цель Выпускаются в различных вариантах, каждый из которых оптимизирован под конкретные задачи.

Свинцовый сердечник может быть выполнен их свинца различной жёсткости или с латунной перемычкой внутри, для правильного грибообразного раскрытия пули.

Похожая запись

Добавить комментарий