Задали интересный вопрос – “почему случались детонации соседних камер у дульнозарядных револьверах и почему такого нет сейчас”?

Для начала нужно сказать что термин “детонация” тут употреблять не совсем верно. Детонация относится к взрыву, а порох при выстреле горит и детонировать ничего не может. Хотя если патроны снарядить каким либо ВВ, то в теории можно получить детонацию, но это о другом.

Воспламенение соседних камер беда всех дульнозарядныз револьверов, такое происходило довольно часто, случается она при нарушении технологии зарядки револьвера при которой после засыпки пороха и досылании пули, нужно было замазать пулю спереди специальным составом, это препятствовало воспламенению соседних камер. Если этого не делать остатки пороха на стенках камор барабана могут загореться от выстрела и поджечь заряд пороха соседней каморы. О разрыве тут говорить нельзя поскольку пули из соседних камор не попадают в ствол и разорвать его не могут. Обычно если срабатывали соседние каморы то пули просто вылетали из створа разрушаясь о защелку. НО! Если срабатывали все каморы, а такое то же бывало, то пули обычно “выносили” переднюю часть револьвера. При этом оружие оставалось ремонтопригодным))) Замазывание камор дополнительно защищало заряды от воды при длительном ношении револьвера, а сам состав служил смазкой, которая уменьшала освинцевания ствола.

Правильное заряжение револьвера.

В современных револьверах такого не происходит поскольку порох и пуля заключены в “контейнер” – гильзу, да и поджечь бездымный порох много сложнее чем дымный.

А вот видео со “срабатыванием” нескольких камор. Наглядный пример что может произойти если заряжать оружие не правильно.

Похожая запись

Добавить комментарий