“Бросались в шашки”: вместо предисловия.

Горцы любили схватки на холодном оружии: в воспоминания большинства участников боев между кавказскими племенами и русскими солдатами так или иначе говорится, что при обнаружении хоть малейшей возможности для рукопашного боя (а часто и без таковой) кавказцы “бросались в шашки” (второй вариант “бросались в кинжалы”).

При этом, не имея понятия о европейском фехтовании, они, как правило, выполняли размашистые удары и уколы изо всех сил, которые, если достигали цели, потрясали своим результатом. Впрочем, следует сразу отметить, что смертоносная эффективность шашки, которая стала аксиомой с легкой руки Ф. Торнау (удары шашкой почти всегда были смертельны), после изучения значительного количества источников, описывающих результативность этого оружия, представляется в значительной степени преувеличенной и обусловленной не столько особенными качествами шашки как типа оружия, сколько физическими кондициями и навыками ее владельца. Аналогичным образом горцы не имели понятия и о европейском строе, в котором все солдаты строились плотно и действовали вместе, предпочитая сражаться врассыпную, чтобы один боец не мешал другому.

Штык против сабли из британского наставления по штыковому бою (1900 г.).
Штык против сабли из британского наставления по штыковому бою (1900 г.).

“Отхлынули от неодолимой стальной решетки”: строй против индивидуализма.

Одним из, вероятно, первых, кто отметил эту тактическую привычку кавказцев был Петр I, в “Походный журнал” которого после боя у Утемиша (1722 год) было записано: записанные в “Походном журнале” Петра I: “Зело удивительно сии варвары бились: в обществе нимало не держались, но побежали, а партикулярно десператно бились, так что, покинув ружье, якобы отдаваясь в полон, кинжалами резались, и один во фрунт с саблею бросился, которого драгуны наши приняли на штыки”. Именно таким “принятием на штыки” чаще всего и заканчивались попытки горцев атаковать солдат, сохранявших самообладание и, самое главное, строй. Подобных случаев также описано более чем достаточно. Более того, кавказские солдаты отлично понимали преимущество строя и штыка в рукопашном бою с толпой, вооруженной шашками и кинжалами, и даже в случае неожиданных нападений, в ходе которых горцам удавалось разорвать солдатские цепи, стремились соединиться в “кучки” и отбиваться совместно. В этих случаях, как правило, повторялась ситуация, отмеченная в “Походном журнале” Петра I. Так, Э. Бример, артиллерийский офицер, служивший на Кавказе в 1815 году писал: “Вдруг после выстрела чеченцы выскочили из опушки леса и бросились на цепь и на орудие. Сильный ружейный огонь повернул их назад, но не всех… Несколько белых рубах, шашки наголо, добежали до цепи и были приколоты, один – близ самого орудия” (Кавказский сборник, Том 16. 1895). В этом и похожих случаях чаще всего штык достаточно легко побеждал шашку (и кинжал), и горцы, приобретя печальный опыт, уже не лезли на рожон, предпочитая прекращать атаку и отходить. Так, Н. Волконский описывает бой с убыхами в т.н. Убыхской экспедиции 1841 года: “После трех-четырех минут этого ужасного огня они массою накинулись на баталионы и схватились с ними в рукопашном бою. Но стойкость солдат превзошла этот единодушный, молодецкий удар, и ни один русский штык не подался назад. Спустя несколько мгновений убыхи отхлынули от неодолимой стальной решетки и попятились назад. Виленцы и белостокцы, воспользовавшись их замешательством и не дав им опомниться, с восторженным “ура” ринулись за ними, еще раз вскинули штыками, обратили их в бегство и погнали на возвышенность” (Кавказский сборник, Том 14).

Штык против сабли из британского наставления по штыковому бою (1900 г.).
Штык против сабли из британского наставления по штыковому бою (1900 г.).

“Молча рубили их шашками и резали кинжалами”: неожиданность против беспечности.

Однако, если при неожиданном нападении по каким либо причинам солдатам не удавалось собраться в “кучки”, а ситуация усугублялась сложной местностью короткое оружие (шашка, кинжал) в полном соответствии с законами фехтования демонстрировали впечатляющее преимущество. Так, А. Рукевич в “Записках старого эриванца”, относящихся к 1832 – 1839 году (Исторический вестник. № 12, 1914), описывает случай, когда отряд охотников (около двадцати человек) под его командованием зашел в аул, казавшийся брошенным. Проверив ближние сакли, солдаты расслабились и занялись “ловлей черкесских кур”, и в этот момент на них набросились горцы: “Словно из-под земли выросшие человек тридцать горцев бешено сновали между нашими солдатами и молча рубили их шашками и резали кинжалами… Гибель наша была неизбежна, потому что неприятель уже отрезал от нас тропинку, по которой мы поднялись в аул из оврага, а собраться нам в кучу для отпора было уже поздно”. Из двадцати человек спаслись только пять – трое (и сам Рукевич) бросились с кручи в овраг, а двое сумели забиться в какие-то щели в самом ауле, и враги их просто не нашли. Похожий случай описан и у Н. Волконского: сорок восемь солдат-тенгинцев под командой поручика Байкова слишком далеко уйдя от укрепления в горы, подверглась атаке большой партии горцев (несколько сотен) с тыла. Солдаты сумели образовать некое подобие строя и продержаться до подхода подкрепления (причем горцы, убегая, сумели пробиться “через команду Байкова). Однако потери были весьма значительны: вместе с Байковым погибли девять человек, двенадцать были ранены и двенадцать пропало без вести. Очевидно, погибшие были убиты в первые минуты, когда солдаты были растеряны и находились вне строя.

Штык против сабли из британского наставления по штыковому бою (1900 г.).
Штык против сабли из британского наставления по штыковому бою (1900 г.).

“Фехтуясь ружьем направо и налево”: фехтовальная подготовка против архаичного фехтования.

Впрочем, и в индивидуальном бою штык имел больше шансов победить шашку, если его владелец не терялся и имел навыки фехтования. Так, любопытный случай описывает все тот же А. Рукевич: при неожиданном нападении на русское укрепление горцы, захватили в одном из зданий и убили всех офицеров гарнизона (“грешным делом в ту ночь подвыпивших”). Однако после нападавшие случайно наскочили на офицера Трепко, который опять же случайно, “не участвовал в общем кутеже”. Он, увидев нападение, поднял тревогу “и с попавшимися под руку людьми с ружьем в руках ринулся на врага. Фехтуясь ружьем направо и налево, он успел переколоть нескольких”. Офицер, очевидно, имел фехтовальную подготовку, а, как известно, навыки фехтования резко повышали шансы европейца в поединке с фехтовальщиком архаичной школы.

“С кинжалами, прикрепленными к древкам”: вместо эпилога.

В воспоминаниях кавказских офицеров можно найти указания на то, что горцы пытались перенять русский штык, очевидно, понимая его эффективность. Так, К. Гейнс в статье “Пшехский отряд” описывает любопытный случай, в котором во время боя у Закатал в 1830 году “горцы с шашками наголо и кинжалами, прикрепленными к древкам” атаковали резерв из солдат-эриванцев (Военный Сборник, № 1 – 2, 1866). Известны и попытки имама Шамиля перенять русский строй при создании регулярных кавалерийских и пехотных частей (впрочем, кончившиеся полным провалом).

Рукопашный бой в ауле Ахульго (фрагмент картины Ф. Рубо "Штурм аула Ахульго", 1890 г.).
Рукопашный бой в ауле Ахульго (фрагмент картины Ф. Рубо “Штурм аула Ахульго”, 1890 г.).

О том, как обучали штыковому бою в русской армии в конце XIX века, вы можете прочитать здесь.

О том, как оценивали шансы сабли в бою против штыка в XIX веке, вы можете прочитать здесь.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий