О том, что интерес к 16 калибру возвращается у многих производителей оружия, а кто-то из них о нем и не забывал, я уже писал – но даже сейчас, в далеко не лучшие для мирового рынка охотничьего оружия время, продолжают появляться новые модели ружей в “старом добром” шестнадцатом. Что ж, встречайте еще одно пополнение: буквально на днях CZ-USA (читай – турецкий Huglu) представил свой бокфлинт Redhead Premier в новом калибре.

Ружье пока что выпускается только с одним вариантом ствольного блока – со стволами длиной 710 миллиметров и постоянными дульными сужениями. Причем именно их выбор весьма интересен – ибо использованы цилиндр с напором и получок, то есть ружье прямо нацеливается на тот сегмент рынка, где у охотничьих ружей 16 калибра досадный пробел: далеко не всегда охотнику нужны “чок-получок” (тем более что они часто идут перечокованными отнюдь не только на тульских ружьях). Правда, нельзя сказать, что для ходовых охот конструкция ружья удачна: со своей массивной стальной колодкой, выфрезерованной на станках с ЧПУ, и стволами, пропаянными боковыми планками по всей длине, ружье вытягивает все 3,6 кг на весах – а это для 16 калибра все-таки перебор.

Ударно-спусковой механизм – только односпусковый, но “полностью механический”: селектор очередности удобно расположен на предохранителе, при осечке на одном стволе не теряется возможность быстрого выстрела из второго. За выброс гильз отвечают эжекторы, варианта с экстрактором производитель не обещает.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий