В комментариях к статьям несколько раз поднимался вопрос об относительно новом карабине, от Концерна Калашников, – ЛОСЕ 145. Из вопросов стало понятно, что многие считают этот карабин продолжением развития старого «Лося». Это не совсем так, и хотя у нас уже была статья о Лосе 145, думаю будет интересно, коротко рассказать чем же новый карабин отличается от старого и что в этом хорошего, или, может быть, плохого?

Прежде всего хочется отметить новый дизайн карабина он очень удачный, карабин получился достаточно гармоничным и удобным, приклад сделан универсальным, так что бы был удобен как правше, так и левше. Интересная форма тыльника, сверху он пластиковый, что позволяет ему не цепляйся за одежду, в середине и снизу резиновый, неплохо поглощающий отдачу.

Несмотря на то, что магазин однорядный его практически полностью удалось поместить в ложу, правда на калибре .308 он вмещает только четыре патрона.

Уже с завода карабин идет с беддингом, что интересно и необычно для отечественных производителей оружия, по идее такое оружие имеет лучшую кучность и более стабильный бой.

Но главное это затворная группа, она абсолютно новая, затвор на трех боевых упорах, что позволило уменьшить угол поворота при перезарядке и сделало стрельбу, из нового карабина, более удобной и быстрой.

На затворе появился подпружиненный отражатель для гильз, что делает экстракцию гильзы более надежной при любой скорости движения затвора. Собственно именно из-за затвора новый Лось можно считать совершенно новым карабином, а не переделкой старого. Но это не все новшества. Разработан и новый магазин, он достаточно оригинальный, необычный и однорядный. Считается, что такие магазины более надежно работают при подачи патронов.

Предохранитель переехал с УСМа на затвор, он имеет два положения: огонь и предохранитель, в последнем имеет место блокировка затвора от открывания.

На конце ствола появилась резьба, теперь можно устанавливать различные пламегасители и другие приспособления.

По умолчанию на коробке установлена планка пикатини, она несколько портит дизайн карабина, но раз и навсегда решает вопрос с установкой оптических, коллиматорных и ночных прицелов.

Карабин предлагается в двух калибрах: .308 и .223. Хотелось бы расширение линейки, хотя-бы еще 9,3х64 и .243, например.

Совсем недавно завод анонсировал карабин с “черным”, то-есть не хромированным стволом, ранее все карабины шли только с хромированными стволами. Такой ствол требует более тщательного ухода, но при качественном изготовлении, напомню что стволы Лосей отковываются, “черный” ствол позволяет получить лучшую кучность.

Качественная ковка, беддинг, а теперь и не хромированный ствол: вполне можно ожидать от нового карабина хорошей кучности, при использовании качественного патрона.

Появление нового карабина стало заметным событием, рекомендуемая цена с завода, с “черным” стволом составляет 45 000 рублей.

Похожая запись

Добавить комментарий