В начале 70-х годов небезызвестный перебежчик Виктор Суворов (Резун) в своей книжке о Главном разведывательном управлении СССР, которое среди своих называлось “Аквариум”, с нескрываемым удовольствием рисуя грозного солдата советского “spetsnaza”, описал и его особый нож, который мог стрелять клинком: “Он (солдат спецназа – ООК) несет на своей правой голени огромный нож…, а на левой голени четыре запасных клинка.

Нож Спецназа – не обычный нож. Он имеет мощную пружину, поэтому, когда вы снимаете предохранитель и нажимаете кнопку разблокировки, клинок ножа вылетает с ужасным шипением… Клинок может пролететь 25 метров. Если он вонзался в дерево, его не всегда можно было извлечь”. Вероятнее всего, Резун пытался описать советский “Нож разведчика стреляющий”, о котором, судя по описанию, слышал, но не видел. Иначе бы он знал, что НРС-2 стреляет не клинком, а специальным патроном. Но слово не воробей, и весь Запад содрогнулся от этого нового оружия…

Не стало дело и за образцами этого “секретного оружия” русского spetsnaza: около 1990 года один из ножей (по слухам, прибывший из Болгарии именно как нож КГБ) был доставлен министру обороны Великобритании. Кто его делал – неизвестно, модель явно не напоминает тот “громадный нож”, который, по версии Резуна, крепился к голени советского спецназовца, да и вообще, такое ощущение, что делался в каком-то болгарском гараже (впрочем, специалисты говорят о ом, что гараж был чешский), но когда это смущало военных, если они могли выбить денег на финансирование собственных разработок?

Баллистический нож из коллекции Royal Armories.
Баллистический нож из коллекции Royal Armories.

Ничтоже сумняшеся, они бросились разрабатывать собственные версии этого русского супер-оружия. Однако, капитализм есть капитализм, и уже в 80-е годы ХХ века появились сугубо коммерческие версии. Истерия нарастала, прошел слух, что такие ножи могут пробивать бронежилеты полицейских, и вот уже сенатор от Нью-Йорка представляет в конгресс США проект закона, запрещающего это оружие. Закон был благополучно принят в 1986 году. Однако, чтобы не оставить американских военных перед летящим клинком русского ножа без адекватного оружия, закон разрешал им приобретать это “грозное оружие” в рамках государственных контрактов.

Баллистический нож отметился не только в паре сугубо художественных фильмов, но даже в знаменитом сериале “Непобедимый воин”: во время моделирования боя между советским спецназом и американскими зелеными беретами за это почетное звание, именно таким ножом последний советский спецназовец убивает последнего американского зеленого берета, обеспечивая победу Советскому Союзу. Любопытно, что некие “эксперты”, якобы бывшие советские спецназовцы, бодро рассказывали и показывали доверчивым американцам, как лихо они использовали этот нож… Впрочем, к концу 90-х годов западные военные узнали о НРС-2 и сразу охладели к баллистическому чуду. А в 2005 году попавший к английскому министру обороны нож был передан английскими военными в Royal Armories, где он и хранится ныне, представляя собой, очевидно, первый из известных многочисленных образцов этого советского “чудо-оружия”, придуманного известным болтуном Виктором Суворовым (Резуном). Характерно, что успокоившиеся англичане описали его очень скромно: Spring loaded fighting Knife – ballistic knife (Russia, about 1990).

ь здесь.

Баллистический нож из Royal Armories в разобранном виде.
Баллистический нож из Royal Armories в разобранном виде.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий