Начав говорить о малокалиберных тренировочных репликах боевых пистолетов, Walther P38 под патрон .22LR нельзя не упомянуть – ведь в их числе он один из самых” каноничных”, поскольку бл создан и производился той же компанией, что и оригинальный пистолет.

Дешевый и практически не нагружающий механику оружия патрон, который прекрасно позволял отрабатывать самые важные для стрелка из пистолета навыки (прицеливание, хват, моторика отработки спуска) привлекал многих. Минимальная цена патрона и мизерный износ матчасти – это же мечта любого отчетного учреждения! А с учетом того, что P38 и после войны использовался активно (под обозначением P1 его использовали армия ФРГ, под старым – полиция, хотя оба этих варианта отличались от пистолета времен нацистского режима облегченной рамкой), разработка тренировочного варианта для производителя была выгодной – тем более что пистолет шел и на гражданский рынок, в том числе и на экспорт.

Естественно, малокалиберный “Вальтер” кардинально отличался от “взрослого” по конструкции. Автоматика с коротким ходом ствола и выертикально движущимся элементом запирания уступила место жестко зафиксированному стволу и свободному затвору.

Стоит отметить высокую копийность: например, ствол точно так же вставлялся в рамку на продольных направляющих, хотя в конкретно этой конструкции в таком решении не было практического смысла. Но стоит отметить и грубость изготовления: зазоры на фото ниже говорят сами за себя.

К каждому пистолету прилагалась мишень заводского отстрела на дистанции 25 метров – как, собственно, и к “взрослым” Walther, на что форма бланка намекает очевиднейше.

Стандартной конфигурацией пистолета был вариант со 127-миллиметровым стволом и фиксированным задним целиком – для пристрелки мушка подбиралась по высоте и сдвигалась по пазам “ласточкиного хвоста”.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий