Тема короткоствольного оружия (КС) – во многом больное место для любого любителя пострелять в РФ. Купить КС в России можно только в тир (и то, он не будет принадлежать вам), получить можно только в качестве служебного или наградного, а лица, которым по профессии полагается пистолет, используют его в качестве рабочего инструмента (и это правильно).

Тем не менее, на рынке всё чаще можно увидеть оригинальное оружие под пистолетный патрон. Это “перепистолеты” или “русский короткоствол” – будем их называть так.
О самых интересных из них вы сейчас узнаете. Давайте начнём!

Охотничий пистолет

МА-АПС. Источник: 
https://forum.guns.ru/forummessage/187/2292856.html
МА-АПС. Источник:
https://forum.guns.ru/forummessage/187/2292856.html

Более года назад я писал про МА-АПС – “Охотничий пистолет Стечкина”. Это оружие до сих пор является очень харизматичным и “видным” аппаратом, который привлекает внимание любителей оружия.
Тем не менее, высокая цена и достаточно странная компоновка не делают его “хитом”, хотя… Пострелять из такого “перепистолета” мне точно хочется.

Тот факт, что этот карабин сделан из боевого АПС, с одной стороны, повышает его ценность для коллекции, а с другой – заставляют задуматься… Такие пистолеты портят, ради того, чтобы “пропихнуть” их через требования к гражданскому оружию.

МА-АПС. Источник: 
https://forum.guns.ru/forummessage/187/2292856.html
МА-АПС. Источник:
https://forum.guns.ru/forummessage/187/2292856.html

В любом случае, МА-АПС доступен любому человеку, у которого есть 5-летний стаж владения гладкоствольным оружием и свободная лицензия на приобретение нарезного “перепистолета”.

А теперь охотничий пистолет-пулемёт

МА-ПП-КЕДР
МА-ПП-КЕДР

МА-ПП-КЕДР – тоже “поделка” родом из Вятских Полян. Тем не менее, это оружие совсем не обладает духом пистолета-пулемёта.
При всём уважении к Евгению Драгунову, КЕДР – оружие, которое было создано под определённое время (девяностые и нулевые) с определённой задачей – быстро и дёшево дать МВД и другим силовикам компактный пистолет-пулемёт с приличной боевой скорострельностью.

Конструкция Евгения ДРагунова - КЕДР
Конструкция Евгения ДРагунова – КЕДР

Парадокс: АПС является намного более удачным пистолетом-пулемётом, чем КЕДР

Если сравнить КЕДР и Сайгу-9, то последняя, очевидно, выигрывает по всем параметрам. Тем не менее, гражданский ПП 19-01 “Витязь-СН” – это всё-таки либо пистолет-карабин, либо пистолет-пулемёт. Язык не поворачивается называть “девятку” “перепистолетом”.

А вот гражданский КЕДР – как раз таки “русский короткоствол”, который доступен для покупки при наличии лицензии на нарезное оружие. Причём цена на него “кусается” не так, как на Охотничий пистолет Стечкина

Не импортный, а чисто наш

АСК 17 "Спутник" 9х19/.345ТК 
Источник: http://www.nobninsk.ru/news/novye-postuplenija/ask-17-sputnik-predzakaz.html
АСК 17 “Спутник” 9х19/.345ТК
Источник: http://www.nobninsk.ru/news/novye-postuplenija/ask-17-sputnik-predzakaz.html

А вот “новодел” от завода “Автоматические Системы Калуги”. Это пистолет-карабин АСК-17 “Спутник”, являющийся нашим “ответом” американской фирме KelTec (по факту – это почти полная копия карабина SUB2000).

KelTec SUB2000 Gen.2
KelTec SUB2000 Gen.2

Тем не менее, оружие вышло достойное. А главное – выпускается в гладкоствольном варианте под патрон .345ТК (его можно покупать без стажа на нарезное). Цена тут, конечно, такая же как у АПС (космическая), тем не менее, “перепистолет”, подогнанный под российские законы, показывает наметившуюся тенденцию продавливания пистолетов во всех мастях на рынок оружия в РФ.

Людям нужны пистолеты – это понятно. Тем не менее, в нынешних реалиях, когда КС можно только избранным (не только о спортсменах речь), мы будем видеть попытки в виде продажи длинноствола в “пистолетном” варианте.

А какой “перепистолет” выбрали бы вы? Жду ответы в комментариях!

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий