Благодаря этому каналу периодически я посещаю иностранные оружейные интернет-магазины. Чаще всего это американские магазины. Почему? Потому что только там можно увидеть самое разнообразное и диковинное оружие. Любое оружие которое можно встретить на этой планете есть в открытой продаже там.

Наверное ни для кого не секрет, что именно США является мировым лидером рынка огнестрельного оружия. На его фоне отечественный рынок выглядит,мягко говоря, тоскливо. Я про рынок гражданского оружия. И это в стране в которой родились такие вещи как автомат Калашникова. Это все в стране в которой родились такие именитые оружейники как Симонов, Дегтярев, Драгунов и многие другие. Так в чем же причина? Почему у нас все так плохо? Сегодня мы попробуем немного углубиться в этот вопрос и разобраться в причинах. Все описанное в статье является исключительно личным мнением автора без претензии на истину.

Надо отметить, что своими корнями эта проблема уходит не так уж и глубоко. А именно в советские времена. В царской России владение оружием было абсолютно нормальным. Существовал рынок огнестрельного оружия. Пистолет или револьвер можно было купить по каталогу. А многие офицеры приобретали для службы понравившееся оружие. Та же ситуация была с охотничьим оружием. В России продавались ружья многих иностранных производителей и купить такое оружие проблемой не было.

Проблемы начались с приходом советской власти. За время существования Советского Союза население получило массу ограничений в оружейной сфере. Под полный запрет попали пистолеты и револьверы. Под полный запрет попало все нарезное оружие. Ограничения не затронули пожалуй только гладкоствольное оружие. Одно и двуствольные дробовики, а так же помповое и самозарядное оружие продолжало продаваться в магазинах вплоть до краха Советского Союза. И только благодаря тому, что ограничений в сфере оборота именно гладкоствольного оружия, как я считаю, современная Россия не только сохранила остатки культуры владения оружием, но и сохранила сами понятия “охота” и “владелец оружия” как таковые. Гладкоствольное оружие, с его минимальными ограничениями, создало некий оплот для сохранения традиций для будущих (современных) поколений.

Вполне логично, что если существует запрет на продажу нарезного оружия, то заводы не станут его конструировать и производить. Запрет на нарезное оружие просуществовал порядка 40 лет. Немалый срок. За это время заводы утратили базы по производству и конструированию охотничьего нарезного оружия. Я повторюсь речь именно об охотничьем оружии. А 90-х Б.Н.Ельцин снял существовавший запрет и разрешил гражданам владеть нарезным оружием при определенных условиях. В результате такого сорокалетнего запрета в 90-е мы вступили с огражданеным военным оружием. В продаже были лишь списанные карабины СКС. Робким лучем надежды стали огражданенные автоматы Калашникова ставшие карабинами Сайга.

Стоит отметить, что оружейная отрасль не погибла полностью. Российский рынок имел несколько интересных представителей именно охотничьего направления. Но это были лишь единичные модели карабинов, которые существовали только потому, что больше не было вообще ничего. Карабины Лось и Барс были чуть ли не единственным представителями охотничьего направления. И все! Больше не было практически ничего ничего.

Когда наступила эпоха “дикого капитализма” люди вроде бы и готовы были потратить деньги на качественное оружие. Только не было этого оружия ни в магазинах, ни в природе.

Сейчас ситуация немного изменилась в лучшую сторону. Во-первых на отечественном рынке есть огромное количество зарубежного оружия. Цены, чаще всего, не для рядового покупателя, но оружие есть и купить его можно. Вопрос только в размере Вашего кошелька.

Во-вторых. Наши заводы хоть и очень медленно, но пытаются разрабатывать что-то новое. При чем что-то не повторяющее по конструкции все тот же автомат Калашникова. Разработки идут очень медленно ввиду относительно невысокого спроса на оружие в стране в целом. Вполне ожидаемо, что производитель не желает вкладывать деньги в разработку новых моделей заранее зная, что результат может и вовсе не окупиться, а если окупится, то точно не скоро. Тут, кстати, нужно отметить ещё один важный фактор, который тормозит именно разработки оружия. Этим фактором является наш законодатель. Не законодательство, а именно законодатель. Это такой человек, который абсолютно внезапно может принять очень сильно урезающий возможности оружейного производителя закон. Или не оружейного производителя, а оружейного потребителя. Мы уже видели изменения в законе касательно обучения, различные ужесточения связанные с оборотом гражданского оружия. такие резкие запреты просто отвратительно сказываются на производителях оружия, продавцах и потребителях.

Грустно все как-то. Начали за упокой, а закончили …. тоже за упокой. Просвета на горизонте пока не видно. ВиднО только очередное плановое закручивание гаек в рамках очередной государственной программы по повышению безопасности непонятно кого и чего. Самое обидное во всей этой ситуации то, что у кого “надо” и так всегда есть оружие.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий