Снайпер, снайпинг, снайперская стрельба – все эти термины широко известны любителям стрельбы и оружия. Термины эти сугубо военные – и подразумевают не только меткую, высокоточную стрельбу из винтовок, но и целый комплекс сопутствующих мероприятий связанных с выполнением задания командования. Опасная, сложная военная работа.

Мы же стрелки высокоточники – пропагандируем соревнования по спортивному снайпингу. Дисциплине которая уходит корнями в военно-прикладные виды спорта и сформировалась в последнее десятилетие.

История московских соревнований по Спортивному снайпингу насчитывает уже более 10 лет. Исторический ракурс был описан в статье.

Что же такое Спортивный снайпинг?

Определений много – все они отличаются в деталях основное

“Снайпинг – это стрельба из винтовки с оптическим прицелом по малоразмерным целям из разных позиций на заранее неизвестные расстояния в ограниченный период времени в полевых условиях”

Действительно стрелок узнает суть упражнения и может ознакомится с мишенной обстановкой, лишь непосредственно перед стрельбой во время чтения брифинга и время на подготовку всегда ограниченно.

Когда то организатор сообщает дистанцию точно или примерно, бывает не сообщает вовсе.

Позиции – естественно основная позиция для дальней и точной стрельбы это лежа.1 из 3

Но рост мастерства стрелков, техническое совершенство стрелковых комплексов – заставляют организаторов разнообразить упражнения различными “неустойчивыми положениями”.

Это может быть что угодно, ничто не ограничивает фантазию организаторов.1 из 5

Все соревнования по снайпингу проводятся на открытых полигонах, общепринятая дистанции для стрельбы до 1000 метров, бывают отдельные упражнения до 1500 для дальнобойных калибров – они идут в отдельный зачет.

Как например международное рейтинговое упражнение ФВСР LONG RANGE 1200

Погодные и ветровые условия отличаются не то, что на разных полигонах они могут существенно меняться в течении всего дня. Это является самым сложно прогнозируемым фактором в дальней стрельбе.

Исторически в Российском спортивном снайпинге сейчас сложились три группы соревнований с разделением на классы оружия.

Первая – самая массовая категория классический большой снайпинг – болтовые винтовки, разнообразные калибры подробнее в статье . Ведущие клубы проводят массу соревнований по всей стране. Они все отражены в календаре ФВСР.

Вторая – полуавтоматические винтовки – родоначальниками таких соревнований стало Региональное отделение ФВСР по г Москве – в 2019 году прошли уже четвертые соревнования ТИГР Основное правило соревнований только полуавтоматы, очень динамичный и интересный формат. Эдакое IPSC, но до 1000 метров. Очень демократичные соревнования участие принимают стрелки с тиграми, разными вариантами вепря и сайги, иностранными винтовками AR и тд.

Третья – Малокалиберный Снайпинг самый демократичный и быстро набирающий популярность формат любая винтовка в 22 lr, любой оптический прицел и вы готовы к соревнованиям.

Мы стреляем до 300 метров, а упражнения по тактике и технике даже разнообразнее чем в крупных калибрах. Многие стрелки используют винтовки в 22 lr для тренировок к ответственным соревнованиям в большом снайпинге.

Прошлый год мы нащупывали интересный формат соревнований с ними можно ознакомиться в статьях “300 метров из мелкашки! и “Мелкашка на центральном полигоне России”

В 2020 году мы запланировали огромное количество соревнований по всем дисциплинам Спортивного Снайпинга – очень рассчитываем что обстоятельства позволят нам реализовать наши планы.

Ближайшее соревнование запланированы на 11 апреля на полигоне ЦНИИТОЧМАШ – “Малый Московский Рубеж 2020 I Матч

Следите за анонсами на нашем канале – в ближайших выпусках подробные брифинги к будущим соревнованиям по МК Снайпингу 22 lr.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий