Несколько лет назад вооруженная часть населения РФ радовалась глядя на то как президенту понесли на подпись поправки в закон об оружии которые устанавливали новый интервал для продления разрешения на оружие в 15 лет. Закон занесли, подписали, вынесли и прочитали.

Статья 13

Гражданину Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение сроком на пять лет, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения – разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия

Далее следует диалог:

– А как же поправки? Где 15 лет???

– Какие 15 лет? Вы о чем вообще?

Сроки остались прежние. Возникает вопрос. Неужели кому-то выгодно чтобы граждане продлевали свои разрешения раз в 5 лет? Может это реально нужно для чего-то? Я пишу эти слова без тени иронии. Сегодня я хочу порассуждать о том, для чего вообще нужна перерегистрация оружия и почему срок именно таков.

Сразу оговорюсь. Я не против того чтобы разрешение на оружие продлевалось раз в 5 лет. Срок, конечно не очень большой, но и не маленький. По крайней мере владельцу одной единицы это сделать не так сложно. Если больше, то там есть разные варианты.

Для чего вообще нужна необходимость продлевать разрешение?

Ведь можно просто продавать оружие людям и выдавать бессрочные разрешения. Логика, думаю, здесь проста. Даже за 5 лет гражданин может натворить разных дел из-за которых он, по закону, оружия лишиться просто обязан. Человек может банально сойти с ума. Те кто не смогли в очередной раз пройти медобследование или засветились в криминальных делах, лицензии автоматически лишаются. В данном случае срок перерегистрации играет роль своеобразной гильотины, которая отсекает людей, которые перестали подходить под требования.

Обратите внимание, что та самая медкомиссия, раз в 5 лет, играет ту же роль. При этом она не несет в себе цель предотвратить какие-то преступления на почве наркотиков, алкоголя или психзаболеваний. Срок ее действия слишком велик, чтобы быстро вычислить такого человека. Она еще один элемент той самой гильотины, призванной навести порядок среди владельцев гражданского оружия.

Почему не 15 лет?

Честно? Понятия не имею. Хотя большинство граждан сказало бы за это Правительству большое спасибо. Беготни стало бы меньше, трат на пошлины и сопутствующие расходы тоже меньше. Как бы это отразилось на обществе и состоянии преступности? Сложно ответить наверняка, но, думаю, что если бы и отразилось как-то, то настолько незначительно, что никто бы не заметил.

Есть один любопытный пунктик в той же 13-й статье закона об оружии. Он гласит:

При регистрации оружия, приобретенного в целях коллекционирования, – разрешение на его хранение, выдается бессрочно.

Я поясню. Речь идет о коллекционировании такого же огнестрельного оружия, что и охотничье. Разница лишь в том, что у Вас нет права ношения такого оружия (не путать с транспортировкой).

Получается, что граждане которые не носят заряженное оружие на охоте более благонадежны и им почему-то не требуется являться в Росгвардию раз в 5 лет для продления регистрации оружия. В этом свете срок действия разрешения для охотников в 15 лет играет в новых красках. Где-то в кулуарах, видимо все таки думают о том, что 5 лет маловато, но открыто признать это и изменить закон по различным причинам не решаются.

Есть альтернатива

Сейчас Росгвардия, как принято говорить, “осваивает бюджет”, выделенный на создание единой компьютерной системы для контроля за оборотом оружия. Суть в том, что вся информация о владельцах, сроках и т. п. будет аккумулироваться в одном месте, точнее в одной сети. К этой сети планируют подключить и медицинские учреждения. В случае возникновения противопоказаний у гражданина к владению оружием, Росгвардия будет знать об этом практически незамедлительно. Сама идея выглядит очень интересно и затея вообще положительная. Теперь та самая справка предоставляемая гражданином раз в 5 лет по сути потеряет смысл. Если гражданин будет обращаться за медпомощью по диагнозам с которыми владение оружием запрещено, то Росгвардия будет получать эту информацию автоматически. Конечно гражданин который “попал” в неприятную ситуацию может и обратиться в частную клинику, не подключенную к этой системе. Однако вектор движения законодательства выглядит все-таки положительным. Остаётся надеяться, что задумка будет воплощена Росгвардией именно в положительном ключе, а не для решения собственных внутренних проблем.

Та же история была с порталом Госуслуг в свое время. Эффект от оказания “оружейных” услуг на портале Госуслуг оказался более чем положительным. Процедура стала прозрачной и контролируемой сверху. Там, если что, и пожаловаться можно. И на жалобу отреагируют.

Помимо этого идёт речь о введении нового формата разрешений на хранение и ношение оружия. Теперь это будет не бумажное разрешение, а пластиковая карточка, возможно даже с чипом или магнитной лентой. Гражданин будет иметь только одно разрешение на все оружие, что есть у него в собственности. Если задуматься, то в этом есть глубокий смысл. Раз в 5 лет гражданин продлевает не разрешение на оружие. Он приходит продлевать свое право на хранение и ношение оружия. По сути нет никакой разницы сколько у него оружия. Это как история с ОСАГО. Страхует человек свою ответственность, а страховка выдаётся на машину. Как так? Купил 5 машин – будь добр 5 раз застраховать свою ответственность которая у него одна.

Все описанное выше говорит о том, что бумажное разрешение на единицу оружия, как документ, постепенно утрачивает свой смысл. Как и медсправка раз в 5 лет. На дворе 21-й век – век компьютеров и связи. Электронные полиса ОСАГО ввели, электронные ПТС для автомобилей ввели, отказались от свидетельств о регистрации недвижимости, дело идёт к электронным свидетельствам о регистрации автомобилей и водительством правам. Все это сделать реально и предела для фантазии тут нет.

Все это мною было написано для того, чтобы объяснить Вам, уважаемые читатели, что перемены нужны. И я верю, что в скором времени нас ждут определенные перемены в оружейном законодательстве. Надеюсь, что положительные. Спасибо за внимание.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий