Попытки заставить стрелять СВМ на 500м в стоковом исполнении продолжаются. На этот раз канал ствола почищен пастой IOSSO для удаления карбона и омеднения, которые никак не растворяются химией. Для этого используем войлочные патчи и специальный игольчатый вишер-держатель.

После нескольких возвратно-поступательных движений нанесенная на войлок паста IOSSO становится из белоснежной жирно-чёрной. Сперва меня этот фактор очень удивил. Неужели так углерод попёр ? Патчи сменялись один за другим, в промежутках остатки пасты удалялись ВД-шкой и Кроилом и выполнялось бороскопирование. Оно показывало, как канал ствола покидали медь и карбон, как белогвардейцы Крым.

Но патчи продолжали выходить черными. И тут оказалось, что это вовсе не углерод, а химическая реакция пасты при её работе – так и запланировано. Канал ствола заблестел белым металлом и показал качество его строгания в 1944-м – продольные борозды и иные дефекты. А что вы хотели от продукта военного времени ? Зато ствол по своему уникален. В плане следообразования на пуле 🙂 Теперь на очереди полировка канала ствола. Выполняется она красной полировочной пастой J-B. Немного её на войлочный патч и снова возвратно-поступательные движения с обновлением пасты и контролем по бороскопу.

Ни в коем случае нельзя допускать выход патча с полировочной пастой за дульный срез! Предотвратить это проще всего, надев на него тряпку и зафиксировав её байонетом штыка. Сделано порядка 420+ проходов (в обе стороны) полировочной пастой.

Нарезы винтовки после чистки с химией, но до чистки с пастой

Контроль бороскопом и… Ничего особенного. Какого-то выдающегося эффекта от полировки не обнаружено, все борозды и каверны на месте. Ну может, поверхность стала чуть более бликующей. В плане чистки после этого так же улучшений не отмечено. Ну и ладно. Дырки в мишени главнее.
Стрельба по гонгу на фоне пылящей насыпи для корректировки на 458м рано утром в слабоветрие (до 3м/с).

Нарезы после чистки пастой

Пули ложатся вокруг гонга размером с убойную зону без всякой системы, иногда отрываясь внутрь группы. Сплошной рандом в габаритах грудной мишени. В общем, в стоковом исполнении на 500м это уже не снайперское оружие. При том, что кратность и конструкция прицела ПУ еще имеют запас возможностей на этой дистанции. Что ж.. Попробуем “переодеть” МОсинку в более современную ложу, сделать консольную вывеску ствола. Может это и решит проблему.

Алексей У.

Похожая запись

Добавить комментарий