Предлагаемые новые поправки в КоАП высветили интересное несоответствие. Так в случае добровольной сдачи оружия гражданин освобождался от уголовной ответственности по ст. 222 УК РФ.

Это прямо прописано в УК РФ. В то же время в КоАП так же есть оружейные статьи, например 20.8 – она касаются гладкоствольного, газового оружия и травматов. Так вот в КоАП НЕТ нормы освобождения от ответственности при добровольной сдачи оружия. Теперь предлагают ввести:

в ст. 20.8 КоАП вводится ответственность за нарушение правил, связанных с самостоятельным снаряжением гражданами патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию;

– вводится освобождение от ответственности в случае добровольной сдачи оружия (как и для уголовной ответственности, см. следующий законопроект);

Забавно, получается ранее, да и сегодня, пока поправки не введены, если гражданин сдает пулемет, автомат, гранаты или нарезной карабин, то он освобождается от ответственности, а если старую двустволку или травму – здравствуй ст. 20.8 КоАП, штраф и ограничения по оружию которая влечет эта статья? Какое интересное у нас законодательство…

Вообще в законе “об Оружии” и законах вокруг оружия довольно много несоответствий и не урегулированных моментов, отдельная тема, например, обмен бракованного оружия. Официально сделать это практически невозможно, хотя а практике такое встречается, скажем в лицензии на покупку просто исправляют номера оружия.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий