В качестве длинноствольного стрелкового оружия в армии Дании с 1889 г. использовались винтовки и карабины конструкции полковника Оле Крага и Эрика Йоргенсена, управляющего оружейного завода в Конгсберге. Первый вариант этого оружия был представлен еще в 1880 г. Возможно, именно это и объясняет оригинальный и нетипичный для более поздних образцов магазинных винтовок способ заряжания.

Для наполнения горизонтально расположенного магазина требовалось повернуть его вверх, при этом открывалась крышка магазинной коробки, и магазин можно было наполнить по одному патрону. Естественно, это было не очень удобно. Ствол винтовки «Krag-Jorgenson» был заключен в металлическую трубку, как и у винтовок Маузера 1888 и 1889 гг. выпуска, что значительно утяжелило винтовку. Винтовка имела 3 прицельных устройства, поэтому в бою солдатам пришлось тщательно выбирать тип прицела, которым необходимо пользоваться.

Несмотря на очевидные недостатки, именно это оружие победило винтовки Маузера, Нагана, Кропачека и Ярмана, участвовавшие с 1884 г. в конкурсе на вооружение армии Бельгии. Очевидно, потому, что в то время военные специалисты не считали обойму магазинных винтовок удачным решением, объясняя это излишне быстрой процедурой наполнения магазина, а значит, и повышенным расходом патронов (интересно, что позже точно такой же довод будет приводиться высокими чинами многих стран против самозарядного и автоматического оружия).

Также указывалось, что патроны в обоймах тяжелее и дороже в производстве.Тактико-технические характеристики винтовок «Krag-Jorgenson»

Винтовка «Krag-Jorgenson», уступая по конструкции ряду других винтовок, появившихся в конце XIX в., все же не была заменена другим, более совершенным образцом, а только подверглась некоторым незначительным модификациям. Было очевидно, что оружие для того времени имеет ряд положительных качеств: надежность и удобство в эксплуатации, а также хорошие баллистические свойства.

На базе этой конструкции датского производства были разработаны винтовки «Krag-Jorgenson», состоявшие на вооружении армий США и Норвегии.

Такое же устройство, как и у винтовки, имел американский артиллерийский карабин обр. 1892 г. (укороченный), а кавалерийский карабин обр. 1896 г. вместо тяжелого металлического кожуха ствола был оборудован деревянной ствольной накладкой. В 1899 г. в карабине были произведены значительные изменения. В Америке винтовка «Krag-Jorgenson» называлась сокращенно «Krag». Это оружие состояло на вооружении в США недолго — до 1903 г., когда были приняты винтовки «Springfield» обр. 1903 г., однако старое оружие использовалось еще некоторое время.

На вооружение пехоты норвежской армии были приняты несколько модернизированные винтовки и карабины конструкции О. Крага и Э. Йоргенсена обр. 1889 г., получившие обозначение «Model 1894».

По сравнению с датской базовой моделью норвежская модификация претерпела достаточно существенную конструктивную модернизацию. Так, самым главным являлось изменение калибра с 8 до 6,5 мм и использование соответствующего патрона.

Обладая тем же принципиальным устройством, что и датская винтовка, норвежская была более совершенной: имела модернизированный затвор, улучшенный вариант магазина (удобнее открывалась и закрывалась крышка, поворачиваясь не на вертикальной, а на горизонтальной оси), прицел секторный вместо рамочного, ствол без кожуха, шейку ложа пистолетовидной формы. Тем не менее недостаточно удачная конструкция затвора и магазина норвежской винтовки не позволяла назвать это оружие одним из лучших образцов винтовок того времени.

Аналогичного устройства была и целая серия карабинов «Krag-Jorgenson» норвежской версии, наиболее массовым из которых был карабин обр. 1912 г. После окончания Первой мировой войны карабины и винтовки «Krag-Jorgenson» в Норвегии были модернизированы, в результате чего появились магазинные винтовки обр. 1923, 1925 и 1930 гг. По конструкции это оружие отличалось от довоенных образцов незначительно. Так, винтовка обр. 1923 г. представляла собой вариант карабина обр. 1912 г., модель «Krag-Jorgenson» обр. 1925 г. почти полностью повторяла модель 1894 г. Оружие 1930 г. отличалось толстостенным стволом и укороченным цевьем, закрывающим лишь половину ствола — этим оно похоже на артиллерийский карабин времен Первой мировой войны. Гораздо интереснее тот факт, что все эти образцы считались снайперским оружием (конструкция магазина для данного применения была весьма удобна — установленная сверху оптика не мешала наполнению поворачивающегося магазина) и в любой момент при необходимости могли быть оборудованы оптическими прицелами.

После стремительной норвежской кампании Вермахт захватил некоторое количество этих винтовок, позже ими были вооружены солдаты германских дивизий, расположенных в оккупированной Норвегии.

 Источник

Похожая запись

Добавить комментарий