В первой части мы проговорили о ситуации с Огнестрельным Оружием Ограниченного Поражения в РФ . Теперь хотелось бы поговорить про калибры и поставить вопрос ребром – а есть ли выбор?

Де юрэ у нас 9 основных гражданских калибров и больше 15-ти если считать их служебные модификации и устаревшие исполнения.

На иллюстрации черным подписан калибр, а красным к условному замещению какого боевого стремились в разработке.

9 P.A. (Pistole Automatik ) – cамый старый и заслуженный, на базе гильзы .380 ACP . Отличный вариант для компактного и субкомпактного оружия.

10х22 и 10х28 – это попытка сделать травматический патрон, который позволит переработать существующее оружие в калибре 9×19 – в травматическое. Калибр 10х22 не идеален- случатся проблемы с подачей и перекосами, более длинный 10х28 всего на 1 мм короче 9х19 luger в большинстве случаев работает штатно.

10х32 – калибр который не взлетел – это попытка сделать патрон для Лидера (ТТ) и Нагана. Для обоих нужна была длинная гильза. Может быть когда-то это казалось актуальным, но сегодня оба изделия проще купить в формате ММГ или СХП для коллекции, а жизнь доверить более функциональному изделию.

45 ТК45 Rubber44 TK45х30 – это попытка сделать травматический патрон, который позволит переработать существующее оружие в калибре ,45 ACP. Общая их болезнь это здоровенная пуля и та же мощность, что у патронов выше. 45 ТК и Rubber вряд ли вообще перспективны. 44ТК и 45х30 очень интересны, вот если бы им дали хотя бы 120 Дж – это была бы бомба. В нынешней ситуации, увы, лучше обороняться не ими.

18×4518,5×55 – это нужно выносить в отдельный класс оружия. По сути это крупнокалиберные дерринджеры в которых стволом является гильза патрона. Да, пожалуй это самое мощное травматическое оружие доступное гражданину. Да, это оружие доказало свою эффективность. Да, оружие в этом калибре стоит не дорого. НО вы ограничены 2-мя или 4-мя выстрелами.

Таким образом – де факто у нас осталось три проверенных и рабочих калибра. – 9 P.A., 10х28 и Оса (18×45, 18,5×55)

Теперь давайте пройдемся по железу.

Что мы хотим? Мы хотим себя защитить надежно и уверенно, доверяя своему оружию.

Исходя из этого тезиса в калибре 9 P.A. топовым выбором стает П М17Т (как на мой взгляд лучший вариант для скрытого ношения целиком фрезерованный из стали на ЧПУ) и Грозы в различных модификациях. Да есть Stalker и Streamer, но это ЦАМ и это на Ваш страх и риск.

В 10х28 я доверяю Grand Power, тем более что у конкурентов нет компактов в этом калибре. В 2013 продавался Steyr M A1- он был бесконечно прекрасен- если сможете найти – будет вам счастье. Что касается ТК P266 – это китайский норинко. Что касается Глока19 -Т – это 350 тыс. руб. =)

45 – ситуацию этого калибра я описал выше. В силу резиновой пули солидного диаметра – калибр отлично передает кинетическую энергию и не осуществляет “пробития” цели, однако на 90 Дж не обладает достаточным останавливающим эффектом.

18×4518,5×55 – тут нет особого выбора – Вы покупаете одну из понравившихся модификаций, имеете артиллерию в кармане, но ограниченную по количеству выстрелов.

Резюмируя:

В первой части, мы определили что происходит с ОООП в РФ, в этой- чем нам лучше вооружиться. В следующей мы популярно поговорим о наших правах и тонкостях закона. Что можно, а что, категорически, нельзя.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий