Сегодня из казачьей шашки сделали какой-то бренд. Хотя, если разобраться, то и шашка не совсем казачья, ведь делали уставные шашки вовсе не казаки, а российские оружейные заводы, да и вообще, шашка была взята у кавказских народов, и изначально была просто хозяйственным ножом на максималках, типа мачете.

А вот про казачью пику народ как-то не знает особо, да и не хочет знать. А ведь это оружие было куда эффективнее, чем шашка, длинная пика позволяла наносить мощные колющие удары на дистанции, оставаясь самому невредимым, а про удары пикой с коня я вообще стыдливо умалчиваю – после такого удара, нанесённого на скаку, выжить было очень проблематично.

Хотите, докажу, что всё это не просто слова? Вот вам реальный исторический факт, задокументированный в огромном количестве источников – русский казак Козьма Фирсович Крючков в бою с немцами в Первую Мировую войну пикой уничтожил 11 противников, при этом действуя по сути одной рукой, так как вторая была ранена и не могла работать шашкой. Соответственно, работал Козьма пикой в левой руке, что опять же превозносит пику, как великолепное оружие в руках мастера.

Пика – это излюбленное оружие степных конников, от которых казаки её и скопировали. Русские кавалеристы стали массово вооружаться пиками с XVII века. Пики получили все – от казаков, до кирасиров.

Именно у казаков пики сохранились дольше всех, до 1931 года. Именно тогда пики сняли с вооружения, но при этом после начала Великой Отечественной войны пики пытались вернуть в строй, хотя первые же схватки советской конницы с немцами доказали, что век конных армий закончен, и пики и шашки пора отправить на свалку военной истории.

Казачьи пики несколько столетий были одним из основных видов вооружения казаков. Единого стандарта пик у казаков не было до 1839 года, но можно отметить, что длина самых старых пик у казаков была 3-3,5 метра.

Война с Наполеоном доказала всей Европе, что пики рано ещё списывать со счетов. Казаки очень грамотно работали этим оружием – они внезапно выскакивали лавой, и неслись на врага, буквально пробивая брешь в рядах противника с помощью пик.

Пика казачья в 1839 году была приведена к единому стандарту, случилось это благодаря работе генерала Бакланова. Длина пики должна была быть 340 см, на наконечник приходилось 25 см. Вес пики при этом был небольшим – 2 300 грамм.

Потом в 1901 году казакам дали пику образца 1901 года, а в 1910 году её заменила пика образца 1910 года.

Интересно, что казаки орудовали своими пиками, как степняки, то есть они не только кололи, но ещё и рубили секущими ударами, умели работать древком, и вышибить противника из седла, не нанося ему серьёзных повреждений. Мастера выходили с пикой в руках против нескольких, вооружённых саблями противников, и легко обезоруживали их.

В настоящее время казачество как-то забыло про пики, возведя на пьедестал шашку, а ведь против пики шашка бесполезна, у неё просто нет шансов в честном бою против пики, никуда от этого не деться!

Есть что добавить про казачьи пики? Тогда пишите в комментариях!

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий