Сегодня будет интересная статья-рассуждение о пулегильзотеке (ПГТ). Не так давно наш законодатель пошел таки на встречу гражданам и увеличил срок контрольного отстрела для нарезного оружия до 15 лет. С одной стороны выглядит как послабление для граждан, с другой есть версия, что это было вынужденной мерой. Просто службы перестали справляться с потоком покупаемого оружия. Чтобы они справились с ним нужно расширять службу, нужно финансирование, а его нет. Но, опять же, это лишь версия.

Речь сегодня пойдет о том что из себя вообще представляет пулегильзотека, а так же мы порассуждаем об ее эффективности в деле раскрытия преступлений совершенных с применением оружия.

Посвященные в тему знают, что ПГТ это некое хранилище гильз и пуль отстрелянных из оружия. При чем хранилище структурированное. С его помощью можно связать пулю или гильзу с конкретной единицей оружия и конкретным человеком. В советское время поиск нужного образца пули и гильзы был кране трудоемким процессом. Но на дворе 21-й век и на помощь криминаллистам пришли компьютеры. Казалось бы все должно быть радужно и преступники должны находиться моментально. Увы это не так ибо существует масса других препятствий на пути поиска преступника.

Сделаю краткое отступление. Я не являюсь криминаллистом и весь материал для статьи я собирал из открытых источников, а так же добавил частичку собственных знаний и размышлений. Если у Вас есть чем дополнить материал – смело пишите в комментарии. Буду благодарен.

Отстрелу для ПГТ подлежит все нарезное гражданское оружие, имеющееся на руках у населения. Покупая новое оружие в магазине Вы приобретаете уже отстрелянное оружие. В паспорте указывается номер протокола контрольного отстрела. Поэтому Вам ничего делать не нужно. Военное оружие отстрелу не подлежит ибо это физически невозможно. Его слишком много. В советское время были попытки отстреливать оружие из военных частей, но широкого распространения практика не получила. К тому же это не было инициативой сверху. Потому все закончилось быстро.

Какие следы оставляет оружие на пуле и гильзе?

Чтобы разобраться как вообще работает ПГТ нужно знать какие следы анализирует пулегильзотека. Расскажу об этом кратко. Начнем с пули.

Пуля
Пуля

На фото Вы видите отстрелянную пулю. Они имеет следы, оставленные нарезами. По этим следам можно определить шаг нарезов. Это характеристика ствола, позволяющая приблизительно определить тип оружия. Так же важным моментом являются сами следы. Они уникальны для каждого ствола. Рисунок, оставленный нарезами на пуле, своего рода отпечатки пальцев для оружия. Если в руки эксперту попадает оружие потенциально замешанное в преступлении он может отстрелять его, взять пулю для сравнения и определить принадлежность оружия к преступлению. По крайней мере так задумано. К этой теме мы вернемся чуть позже. Теперь поговорим о гильзах. Там все немного сложнее.

Как мы упоминали – все гражданское оружие подлежит отстрелу. Сам производитель часто изготавливает оружие с “фирменной” меткой. То есть по гильзе можно определить производителя.

Гильза
Гильза

Перед Вами фирменная “улыбка Молота”. Патронник оружия сделан так, что после выстрела на гильзе остается характерная выпуклость.

Гильза
Гильза

Некоторое время Ижевский завод делал похожую штуку с патронником. На гильзе оставалась кольцевая выпуклость.

Помимо самой гильзы есть еще отпечаток ударника на капсюле. Это тоже кримметка. Каждый ударник оставляет индивидуальный отпечаток на капсюле.

Все описанное касается гражданского оружия которое было изначально произведено как гражданское. Но есть еще и огражданенное военное оружие. Это оружие которое было боевым, но его конструкцию изменили так, чтобы оно вписывалось в закон об оружии. Такое оружие при огражданивании откровенно портят, устанавливая в ствол штифт. Вообще наши производители очень любят вставлять штифты в разные места:-) Некогда Тульский оружейный завод “огражданил” партию винтовок Мосина. Знаете где установили штифт? Прямо у дульного среза, то есть в самой ответственной части ствола.

Такой штифт устанавливают для того чтобы оставалась метка на пуле. Самое смешное, что чаще всего этот штифт практически полностью стирается после 300-500 выстрелов и после этого он практически не оставляет следов на пуле. Для чего его ставить?

Другой момент связан с законодательством. Штифты ставят далеко не во все оружие. Если взять огражданенную винтовку СВД, то в ней штифт будет. Но если взять карабин ТИГР, который по сути является той же СВД, то там штифта не будет. Все дело в том, что СВД была изначально изготовлена как боевое оружие, а ТИГР как гражданское. Ответь для себя на вопрос: из какой из перечисленных винтовок убить человека проще?

Есть еще один важный момент. Дело в том, что при проведении контрольного отстрела (если речь идет о новом оружии) нарезы оставляют на пуле и гильзе определенны следы. Однако когда оружие попадает в владельцу, то он начинает из него стрелять (парадоксально!). После первых 300 выстрелов картина, оставляемая на пуле, настолько сильно меняется, что определить принадлежность пули в оружию уже сложно. По мере того как оружие пройдет обкатку нарезы будут оставлять на пуле все меньше и меньше следов. И ладно если оружие купил охотник который за год делает 50-100 выстрелов. А если спортсмен? 300 – 500 пуль он выпустит на первой же тренировке. После 2000 выстрелов метки, оставляемые на пуле нарезами, станут настолько непохожими на метки оставленные при контрольном отстреле, что привязать конкретную единицу в конкретной пуле будет как минимум сложно.

В теме о нарезах есть еще он момент. Современное оборудование позволяет изготавливать стволы с очень высокой точностью. Стволы карабинов выпущенных на одних и тех же станках будут очень сильно похожи. При этом нарезы не будут иметь каких-то индивидуальных изъянов по которым можно будет потом отыскать оружие. Таким образом контрольный отстрел позволит скорее отыскать станок на котором изготовили ствол, чем сам ствол.

По мне так пулегильзотека в современных реалиях уже никому не нужна. Не знаю насколько это правда, но слышал, что с помощью пулегильзотеки раскрывается настолько ничтожно малое количество преступлений, что содержать ее просто невыгодно. Сделаю краткий анонс. Скоро на канале выйдет статья по смежной теме. В ней мы поговорим о статистике преступлений с легальным оружием и том почему продолжают закручивать гайки. Обязательно рекомендую к прочтению – материалы уже собраны. Будет интересно.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий