В конце прошлого года на рынок вышел новый прибор от компании Пульсар HELION 2 XQ50F, мы говорили о нем в новостях и обещали рассказать когда он будет доступен непосредственно в продаже. В начале февраля нам удалось получить его и познакомиться с ним на практике. Что можно сказать? Прибор крайне интересный, можно сказать бескомпромиссный и в своем ценовом диапазоне, а это около 185 тыс. рублей практически не имеет конкурентов. Компании Пульсар удалось объединить самые важные элементы и сделать устройство максимально практичное и надежное за небольшой. Для этих приборов, бюджет.

Держим в руках.

Серия приборов HELION уже хорошо известна на нашем рынке, их формы и особенности закрепились у пользователей и можно сказать полюбились им. Достаточно компактный и легкий прибор со штатными, и ставшими традиционными, элементами управления. На верхней части прибора расположены ряд кнопок при помощи которых вы быстро и надежно можете управлять HELION 2 XQ50F. Все элементы управления расположены удобно и интуитивно понятно. Меню так же универсальное, и как мы уже не раз писали, если вы научились работать с одним из приборов компании Пульсар, с любым другим вы так же будете на «ты».

Особо хочется отметить большой 50 мм объектив, который позволил увеличить чувствительность прибора и, как следствие, расстояние обнаружения цели. Кроме того надо сказать об аккумуляторе. На HELION 2 XQ50F это IPS7, новая батарея позволяет прибору работать, даже в условиях низких температур, до восьми часов. Отдельно отмечу что система питания у Пульсара одна из наиболее продвинутых и продуманных на рынке. Съемные, высокомерие и устойчивые к холоду аккумуляторы не раз подтверждали свое высокое качество. Кроме того быстрая замена их, отсутствие крышек, и небольшой размер элементов питания делает работу с батареями комфортной даже в полной темноте.

Технические особенности.

HELION 2 XQ50F использует французский микроболометрический сенсор Ulis с разрешением 384х288 пикселей. Данный сенсор имеет размер пиксела 17 микрон и высокочувствительную матрицу с NETD менее 40 мК. В купе с 50 мм объективом это дает возможность получать качественное высококонтрастное изображение.

HELION 2 XQ50F имеет переменное увеличение от 4,5x до 18 x, что безусловно достаточно, как говорится, за глаза. Поле зрения на минимальной кратности – 7,5 градуса, или 13 м на 100 м дистанции. Кратность может изменяться как ступенчато по х2, х4, так и плавно, с шагом в 0,1х.

Helion 2 XQ50F используется новый, высококачественный, цветной AMOLED дисплей с разрешением 1024×768 пикселей. Главные особенности этого дисплея – высокая контрастность, малое время отклика и хорошее качество изображения. Кроме того он не боится низких температур, и не теряет при них своих свойств.

Прибор водонепроницаемый и пылезащищенный, кроме того не боится вибрации и ударов.

Работа в поле.

Конечно самое интересное это посмотреть как работает прибор в реальных условиях. Прежде всего прибор достаточно компактный и легкий, как мы писали ранее работать с ним просто и приятно. Все как обычно.

Испытывали мы прибор при самой интересной погоде. -16 градусов, пасмурно и идет довольно сильный снег. В таких условиях работать приборами на ЭОП или электронными приборами довольно трудно. Более-менее можно работать до момента пока не нужно будет включать подсветку. При включении подсветки падающий снег мгновенно ослепляет прибор своей собственной подсветкой. В Helion 2 XQ50F картина совсем другая. Ему не страшны снежинки или туман, он просто их не замечает. По большому счету прибору все равно есть снег, дожди или нет. Он фиксирует только разницу температур, а ИК излучению ничто не мешает, кроме, разумеется объектов вроде деревьев, зданий или веток.

Надо сказать что именно сложные погодные условия, ну и темнота – вот что лучше всего проверяет и выделяет любую тепловизуальную технику. Именно в это условиях максимально проявляются ее выгоды и преимущества. Кстати и большой объектив и чувствительная матрица имеют максимальные выгоды при таких трудных условиях.

Helion 2 XQ50F справляется со снегом и туманом очень хорошо. Вообще складывается впечатление, что качество картинки заметно лучше, чем можно получить на других аналогах за эту сумму, возможно это результат не только хорошей матрицы и объектива, но и работы фирменной программы IMAGE DETAIL BOOST, которая как бы складывает сигналы полученные от сенсора и позволяет получить более контрастное изображение высокой резкости и четкости.

Большое расстояние, как показала практика так же не проблема для прибора, фигуры людей хорошо различимы и на 400 и на 700 и на 1000 метров, притом можно увидеть и градации температур на них, обусловленные различным уровнем проведения тепла одежды.

Понравился режим переключения цвета. Обычный когда фон темный, а теплые предметы светлые, можно изменить и сделать наоборот, чем теплее тем темнее, иногда, например птицы в ветках, такой режим более выгодный и контрастный. В то время как люди на снегу лучше выделяются как светлые профили.

Выводы

Прибор имеет ряд преимуществ, таких как четкое изображение и высокую контрастность. Он может довольно долго работать на холоде, по сути его точно хватит на любую ночную охоту, кроме того если возникнет необходимость батарею можно быстро заменить или подключить прибор к внешнему питанию, причем даже в полной темноте. А это не маловажно.

Главное, что качество изображение у HELION 2 XQ50F явно выше чем можно ожидать от тепловизора за 180 тыс. рублей.

Благодарим компанию ШТУРМАН за предоставленный для теста прибор.УАЗ у автодилера в Москве – ЛИКВИДАЦИЯ СКЛАДА!Вы­года до 40%. КАСКО и 5 пла­те­жей по кре­диту в по­да­рок. Скидка 10% по гос­про­грамме!Узнать большеpilot-auto77.ru

Фи­нан­со­вые услуги ока­зы­вает: АО “Аль­фа-Банк”, САО “ВСК”

Похожая запись

Добавить комментарий