В статьй «Две странные административки обратившиеся лишением оружия.» Мы затронули проблему подачи документов в Росгвардию, проблема в том что подавать документы на продления разрешения на оружие нужно за 30 дней до истерия срока этого разрешения. Многие считают что подача заявления через сайт Госуслуги и является датой подачи документов. Именно поэтом может сложится ситуация когда владелец оружия подал все документы, но по каким то причинам не оплатил еще пошлину. Владелец думает что все ок, а на самом деле?

Для уточнения этого момента мной был послан запрос в Росгвардию с просьбой разъяснить какая же дата является датой подачи документов.

Если вы приходите лично, то тут все довольно просто, обычно у вас не примут документы пока вы не принесете квиток об оплате, после этого документы принимают и вносят запись в специальный журнал. Формально именно эта запись является датой приема документов.

С Госуслугами все не так очевидно, в ГУ есть несколько этапов которые можно посчитать приемом документов. Вот пример:

Когда документы в Росгвардию считаются поданными.

Ответ Росгвардии выглядит следующим образом:

Когда документы в Росгвардию считаются поданными.
Когда документы в Росгвардию считаются поданными.

Как мы видим приемом документов считают запись которая идет после оплаты пошлины… На примере выше это “Заявление принято к рассмотрению…”

Думаю следует учитывать эту особенность и не откладывать оплату на потом, особенно если сроки поджимают.

Похожая запись

Добавить комментарий