Недавно прошла новость о новых поправках цель которых ввести регистрацию на охолощенное оружие и малогабаритные макеты, закон странный и как минимум спорный.

Во-первых это оружие, а по закону большинство этого «железа» именно оружие, хоть и списанное и продающееся по паспорту, покупалось именно потому что оно продавалось без разрешений и регистрации. Его покупали как историческое, как развлекательное. Многие брали как хороший подарок. С введением регистрации все эти цели становятся не интересными, что приведет к катастрофическому падению спроса, а доход у наших предприятий ВПК и так не сильно большой.

Вот что пишет о законе один из наших авторов:

«В общем, посмотрел внимательнее законопроект. Для интересующихся его текст лежит вот тут: https://sozd.duma.gov.ru/…/FAFEDC61-4AFA-4216-B9D5…

Согласно его тексту, под регистрацию и перерегистрацию подпадает “списанное оружие”. Но это относится к макетам и СХП, изготовленным за последние годы переделкой из боевого оружия. А что насчет макетов, выпущенных в нулевые, без документов ? Или насчет “конструктивно схожих с оружием изделий” ?

Но это не самая большая проблема данной бумажки. Она так же вносит изменения в ст.13 ФЗОО. Например, нельзя будет получить лицензию на приобретения оружия, если человек подвергнут наказанию за нетрезвое вождение автомобиля. Это вообще, какого хрена ? Человек и так уже лишается права вождения. При чем тут оружие ? Особенно, при нашей невменяемой системе освидетельствования.

Кроме того лицензия на приобретение не выдается за два ЛЮБЫХ уголовных преступления, совершенных когда-то давно, т.е. пожизненный бан на приобретение оружия. Кстати, как тут быть с ранее приобретенным?

Кроме того, аннулирование разрешений за отказ показать условия хранения. Как это будет выглядеть на практике, можно догадаться.»

Алексей У.

Как видим, под громкой целью о регистрации, прячутся и «второстепенные» задачи, которые при реализации смогут нанести еще больший ущерб как производителям оружия так и всему оружейному сообществу.

Что вы думаете об этом уважаемые читатели?

Похожая запись

Добавить комментарий