Рассмотрим некоторые аспекты оружейного законодательства Германии. Закон об оружии в Германии самый жесткий в Европе, закон запрещает полностью автоматическое оружие и строго ограничивает приобретение других видов оружия. Обязательное страхование ответственности требуется для всех, кто имеет лицензию на ношение огнестрельного оружия.

В последние годы закон претерпел ряд реформ, которые сделали его еще более жестким, новый закон об оружии вступил в силу в 2003 году после стрельбы в школе города Эрфурт.

Следующая реформа была проведена в 2009 году в ответ на стрельбу в Виннендене. Эта последняя реформа привела к созданию Федерального регистра оружия и к более интенсивному государственному контролю за соблюдением требований к безопасному владению и хранению огнестрельного оружия.

В соответствии с новым законодательством, власти могут в любое время запросить доступ к помещению владельца оружия, в котором хранится оружие, для контроля его безопасного хранения. Германия имеет один из самых высоких показателей владения оружием во всем мире, но также и один из самых низких показателей смертности, связанной с оружием.

Чтобы получить оружие, граждане должны сначала получить лицензию на владение (хранение) огнестрельного оружия (Waffenbesitzkarte), или лицензию на ношение оружия (Waffenschein).

Заявитель на получение лицензии должны быть не моложе 18 лет и проходить так называемую проверку надежности. Проверка надежности включает: проверку на наличие судимости, является ли человек алкоголиком или наркоманом, имеют ли психические заболевания и другие проверки надежности гражданина. Так же необходимо пройти специальный тест навыков владения оружием и знание законов. Граждане моложе 25 лет, подающие заявки на их первую лицензию, должны пройти обязательную психиатрическую экспертизу.

Необходимо также доказать конкретную и одобренную потребность в оружии, которая в основном ограничивается использованием его охотниками, спортсменами, коллекционерами и работниками служб безопасности, но не для самообороны.

Полностью автоматическое оружие запрещено для всех категорий граждан, а полуавтоматическое огнестрельное оружие разрешено только для охоты или спортивной стрельбы. В соответствии с реформами 2009 года, все владельцы оружия подвергаются постоянному контролю со стороны правительства, причем должностные лица могут в любое время попросить владельцев оружия войти в их частную собственность и проверить, что оружие хранится надлежащим образом.

Во второй части расскажу как более чем 5 500 000 легального оружия в Германии при населении чуть более 80 000 000 человек. Полицейские профсоюзы подсчитали, что в Германии насчитывается до 20 000 000 незаконных охотничьих ружей, это по 30 ружей на 100 человек.

Но даже с учетом высокого количества оружия, Германия имеет один из самых низких показателей связанных со смертностью от огнестрельного оружия в мире.

Во второй части я расскажу как получить одну из двух видов лицензий на получение оружия.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий