Итак, новый электронный прицел Digex C50 компании Пульсар вышел на отечественный рынок в начале этого года и привлёк огромное внимание специалистов, стрелков и охотников.

Итак, новый электронный прицел Digex C50 компании Пульсар вышел на отечественный рынок в начале этого года и привлёк огромное внимание специалистов, стрелков и охотников. Его довольно долго ждали, поэтому представители профильных изданий сразу же хищно набросились на первые тестовые экземпляры.

Нашему журналу также удалось получить данный прибор и опробовать его в деле. Пока, к сожалению, только на стрельбище, но мы не теряем надежды поехать с ним «в поле».

С первыми опубликованными репортажами о новинке к нам стали поступать и вопросы о ней: чем отличается этот прибор от предыдущей версии (кстати, на этот вопрос мы ответили в прошлой статье), каковы те или иные особенности эксплуатации прицела и так далее. Мы решили собрать все эти вопросы в одну статью, чтобы иметь возможность отсылать читателей к ней в случае, если похожие вопросы будут повторяться.

Далее – сами вопросы и ответы на них.

 Итак, новый электронный прицел Digex C50 компании Пульсар вышел на отечественный рынок в начале этого года и привлёк огромное внимание специалистов, стрелков и охотников.-2

Насколько было нужным и правильным вводить цветное изображение? Ведь это должно сделать прибор более дорогим и снизить время работы от батареи.

Как нам кажется, вводить цветность в прицеле было необходимо – это огромный «плюс» и серьёзное конкурентное преимущество. Прицел при этом вплотную приблизился к обычной дневной оптике и ничего не потерял в своих качествах, как ночной прицел. Кроме того, разрешение повысилось до Full HD, что вместе с цветностью дало возможность снимать отличные ролики об охоте или стрельбе. Большее разрешение позволило и лучше контролировать стрельбу при тренировках или обучении. Причём на времени автономной работы прибора это не сказалось – наоборот, новый прицел на одном заряде аккумуляторов может работать до 10 часов, старый же (N455) имел показатель 8 часов.

По поводу цены произошло следующее: новый прицел стоит столько же, сколько и старый, а вот старый, в свою очередь, немного подешевел по понятным причинам, именно эту разницу мы и видим сегодня.

 Итак, новый электронный прицел Digex C50 компании Пульсар вышел на отечественный рынок в начале этого года и привлёк огромное внимание специалистов, стрелков и охотников.-3

Прицел, по сути, не обладает переменной кратностью, ведь его увеличение всего 4, а дальше идет цифровое увеличение. А оно, как все знают, всегда низкого качества.

Этот вопрос часто возникает и он интересный. Дело в том, что у Digex C50 вообще нет оптического увеличения в обычном понимании – вы видите «картинку» на экране (кстати, весьма качественном). Её, однако, некорректно сравнивать, например, с «картинкой» в видоискателе камеры, потому что там она формируется лишь для того, чтобы понять, что вы снимаете, а в прицеле это именно высококачественное изображение. Именно поэтому разработчики прицела остановились на увеличении 14 крат, до этого увеличения качество «картинки» остаётся хорошим (можно было бы «тянуть» её и дальше, до большей эквивалентной кратности, но тогда уже качество начинает необратимо страдать). Так что, Digex C50 вполне полноценный «переменник», просто принципиально другой.

 Итак, новый электронный прицел Digex C50 компании Пульсар вышел на отечественный рынок в начале этого года и привлёк огромное внимание специалистов, стрелков и охотников.-4

«Родные» кронштейны дороги, можно ли их заменить на другие без потери качества установки?

Не сказать, что кронштейны от Пульсара так уж дороги. Все, кто сталкивался с установкой оптики на оружие, знают, что качественные кронштейны всегда стоят немало, и Пульсаровские являются как раз хорошим компромиссом между ценой и качеством. Но прицел Digex C50 тем и интересен, что его можно ставить на любые кронштейны или кольца для прицелов с «трубой» стандартного размера 30 мм. При этом, разумеется, нужно помнить, что совсем недорогие кронштейны могут подвести, особенно на тяжёлых прицелах. Кроме того, следует аккуратно выбирать кольца по высоте, поскольку объектив у Digex C50 довольно большой и его широкая часть весьма длинная.

В одном из тестов мы установили прицел Digex C50 на винтовку Хайм 21 с использованием быстросъёмных поворотных кронштейнов известного производителя. К нашему удивлению, он встал, причём, когда прицел только прикладывали к винтовке, казалось, что не пройдёт… Прошёл. Единственное – из-за штатного целика винтовки крышка прицела открывается только в одном положении, но всё получилось.

 Итак, новый электронный прицел Digex C50 компании Пульсар вышел на отечественный рынок в начале этого года и привлёк огромное внимание специалистов, стрелков и охотников.-5

Можно ли «запитать» прицел от внешних источников?

Для любой электроники этот вопрос является критическим. У Digex C50 нет прямого оптического канала. В него, если прибор выключен, нельзя прицелиться или даже просто посмотреть (как, например, в зеркальный фотоаппарат), именно поэтому питание крайне важно. Для решения этого вопроса в прицеле размещён встроенный аккумулятор, который можно дополнить съёмным (обычным или увеличенной емкости) и использовать аккумулятор от ночной подсветки. Но и это не всё, вы можете запитать прицел от внешнего источника питания – например, пауэрбанка от мобильного телефона. Последнее кажется очень хорошим выходом всегда, особенно в мороз.

 Итак, новый электронный прицел Digex C50 компании Пульсар вышел на отечественный рынок в начале этого года и привлёк огромное внимание специалистов, стрелков и охотников.-6

В описании прибора упоминается программа Stream Vision 2. Она нужна для пользования прицелом, или это отдельная функция?

В принципе, вы можете пользоваться прицелом совершенно свободно, так никогда и не узнав о программе Stream Vision. Понадобится же она в случае, если вы захотите расширить возможности прицела, например – сделать возможным наблюдение через прибор не только стрелком, но и кем-то ещё (например, инструктором), это сильно ускоряет процесс обучения. Или скачивать файлы видео и фото на смартфон или планшет, управлять прибором удалённо. Кроме того, посредством использования Stream Vision можно обновлять прошивку самого прицела, которая постоянно совершенствуется – благодаря, в том числе, и замечаниям пользователей.

 Итак, новый электронный прицел Digex C50 компании Пульсар вышел на отечественный рынок в начале этого года и привлёк огромное внимание специалистов, стрелков и охотников.-7

Не слишком ли сложный прибор Digex C50 для начинающего стрелка?

Как нам кажется, если стрелок разобрался со своим оружием – он разберётся и с прицелом Digex C50, интерфейс его интуитивно понятен и прост. Кроме эксплуатационной документации, есть описания в Интернете и видеоролики. Но главное – именно начинающему стрелку прицел как раз и сможет быть крайне полезен, он позволяет быстро и просто пристрелять оружие, разобраться с баллистикой и, что трудно переоценить, проанализировать результаты стрельбы, увидеть и скорректировать ошибки. Ну и, конечно, просто получить видео «на память».

А какой, на ваш взгляд, главный недостаток в Digex C50?

Именно как у электронного прицела недостатков у него, по нашему мнению, практически нет. Главный недостаток – это, собственно, то, что он электронный. Другими словами, без батареи это не прицел и вообще не прибор… Встречаются мнения, что он может сломаться, это действительно так, но, поверьте, обычная оптика тоже выходит из строя – причём, иногда она просто разваливается на части, а иногда – тихо «ползёт» марка и вы этого не замечаете. И вот встает вопрос, что лучше: потухший электронный прицел или «поехавший» обычный? Это вопрос риторический – оба хуже… Зависимость же от «батареек» надо компенсировать их многократным дублированием и слежением за тем, чтобы все аккумуляторы были заряжены. Смогли же мы, в конце концов, как-то научиться держать заряженными наши телефоны…

 Итак, новый электронный прицел Digex C50 компании Пульсар вышел на отечественный рынок в начале этого года и привлёк огромное внимание специалистов, стрелков и охотников.-9

Насколько уязвим прицел?

Не больше и не меньше, чем другой оптический прицел, он так же водозащищён, не боится мощных калибров и обратной отдачи. Разумеется, всему есть пределы, и если его хорошенько стукнуть… Впрочем, как и любой другой прицел.

 Итак, новый электронный прицел Digex C50 компании Пульсар вышел на отечественный рынок в начале этого года и привлёк огромное внимание специалистов, стрелков и охотников.-10

Адекватна ли цена на Digex C50?

По цене, к сожалению, в сложившихся непростых условиях ничего конкретного сказать не можем, её определяет рынок и покупательская возможность заинтересованной аудитории. Сегодня ситуация крайне нестабильна, дешеветь оптика и электроника точно не будут, а, с учётом усложнившейся международной обстановки, цены с известной долей вероятности могут пойти вверх. Электронных прицелов западные санкции, наверно, не коснутся, но вот «теплики», похоже, мы можем потерять.

 Итак, новый электронный прицел Digex C50 компании Пульсар вышел на отечественный рынок в начале этого года и привлёк огромное внимание специалистов, стрелков и охотников.-11

Будет ли дешеветь предыдущая модель Digex N455?

Точных сведений об этом пока нет. Как нам кажется, его снимут с производства в ближайшее время, поскольку нужны мощности под производство Digex C50. Возможно, мы увидим некоторое падение цены на оставшиеся приборы у дилеров. Но, скорее всего, они останутся только на вторичном рынке.

Это был наш обзор наиболее часто встречающихся вопросов по новому прицелу. Если у вас есть ещё какие-нибудь вопросы – пишите их в комментариях, а мы постараемся ответить!

Похожая запись

Добавить комментарий