Шанцевый инструмент  от немецкого «Schanze» — окоп, укрепление, т.е. инструмент необходимый для возведения этих самых окопов. К концу 19 века в комплект шанцевого инструмента входила лопата, топор, кирка-мотыга и т.п. К середине 20-го у солдата в личном пользовании осталась только малая пехотная лопатка. Именно о ней, неразлучной спутницей солдата,  путешественника и автолюбителя и пойдет речь.

Родоначальником всех малых саперных лопат считается Датский офицер Линнеман, именно он в 1869 году предложил форму лопаты, которая с некоторыми изменениями была принята практически во всех армиях европейских государств. Из представленных в статье лопат к ней более всего близка «польская лопатка». Инструмент получился удачный и довольно универсальный, им можно копать, окапывать, разрубать корни, разгребать снег и крошить лед, использовать его как рычаг или даже как оружие.

Вспоминается история, которую пересказывал мне один знакомый, служивший в морской пехоте. На занятиях по рукопашному бою сержант, показывая лопатку, говорит: «а это, бойцы МПЛ-50, шанцевый инструмент. Солдат спрашивает: а почему шанцевый? А потому – отвечает сержант – что это твое оружие последнего шанца». Несмотря на то, что это шутка, в ней очень большая доля правды. По воспоминаниям солдат второй мировой войны с обеих сторон фронта, лопатка в рукопашном бою была не менее, а иногда и более эффективна, чем штык или приклад. Своей формой и манерой «работы» она напоминает боевой топор, который в средние века пользовался большой популярностью. К счастью нам это особенность сегодня не очень актуальна, но и забывать о ней не стоит в экстремальной ситуации.

Мне нравятся универсальные инструменты, особенно если эта универсальность достигается простотой устройства, а не простым набором разных приспособлений на одной ручке. Лопата МПЛ-50 один из таких инструментов, за несколько лет, из любопытства я тестировал несколько «саперных» лопаток, попробую описать свои впечатления от них. Кстати слово «саперных» я поставил в кавычки не случайно, к малой пехотной лопатке, как правильно называется этот инструмент, оно не имеет никакого отношения, но оно прочно прилипло и в магазине, при покупке, может быть полезно. 

Первой моей лопаткой была копия немецкой, со складным штыком, он фиксировался бакелитовым кольцом в трех положениях: в сложенном, в варианте мотыги и в разложенном состоянии. Лопата верой и правдой служила несколько лет, пока не попала в руки к неопытному пользователю. Оказалось достаточно один раз не затянуть фиксирующее кольцо и приложить совсем небольшую нагрузку, бакелитовое кольцо тут же лопнуло, и лопата навсегда покинула меня. До сих пор жалею, что выкинул ее, вполне можно было заказать стальное кольцо и послужила бы еще, ну или хотя бы в коллекции была. 

Совсем недавно приобрел лопатку от компании Glock, той самой что производит пистолеты. Добротная вещь, прочная и надежная, особенно удобно что складывается в небольшой чехол габаритами одного штыка без ручки. Поскольку лопата попала без описания долго не мог понять как фиксируется выдвинутая ручка. Пробовал копать так, неудобно ручка вдвигается, потом понял – надо крутить заднюю часть ручки против часовой стрелки, женский сайт обо всем примерно после 10 оборота ручка стала «дубеть», а еще через пару мертво встало на место. Выяснилось, что заблокировать ее можно на любой длине, попутно открутилось кольцо на конце ручки и под ним нашлась пила – вот такой сюрприз. Лопатой можно работать собственно как лопатой с короткой и длинной ручкой, как мотыгой и как пилой. Единственный минус инструмент не дешевый 3,5-4 т.р. в московских магазинах.  На мой взглад этот инструмент наиболее удобен для работы с металлоискателем, короткая мотыга, компактная в собранном состоянии – именно то что надо.

Следующий экземпляр, на фото второй слева – польская послевоенная лопатка, копия немецкой времен войны. Тяжелый, кованный надежный инструмент. Берешь в руки, чувствуешь – вещь. Нижняя часть древка охвачена металлическими накладками, защищающими его при копании в грунте с большим количеством камней. Лопата имеет прямую переднюю кромку, по форме она наиболее близка к прародительнице всех лопаток – линнеманской лопатке.  Такая форма очень удобна при работе в мягком или песчаном грунте, для работы с каменистыми грунтами предпочтительнее заостренная форма. Многие спрашивают: почему не немецкая? Я отвечаю – польская не по форме не по качеству ничем не уступает немецкой, а цена ее (1100-1200 руб.), в трое-четверо меньше. Да и немецкие уже можно считать антиквариатом, жалко такую будет использовать по назначению. По сути этот инструмент один из лучших в качестве компактной лопатки, которую можно носить или возить с собой.

Наши МПЛ-50, две лопаты на фото: третья и четвертая, они очень похожи по форме, но отличаются толщиной «клинка». Левая – поздняя, конец 80-х, потоньше, но зато сильнее закалена, она заметно легче, но качество изготовления существенно ниже. С другой стороны и цена ее 350-500 руб., в комплекте с чехлом, вполне доступна. Лично мне нравится ранняя версия: конца 40-х – начала 80-х, она толще, массивнее, мне это кажется плюсом, копать и перерубать корни такой лопаткой удобнее, цена ее несколько выше, примерно 600 р., без чехла, но она того стоит. Конечно придется повозится с расконсервацией, отмыть солидол и заточить, но зато получите надежный и прочный инструмент, который всегда выручит в трудную минуту. Затачивать рекомендуется штык и одну из боковых сторон, заточка односторонняя, ее легче править в полевых условиях. Кстати попробовал стукнуть ранней лопаткой по поздней, на ранней остался явный след, в то время как поздняя вообще не пострадала, получается лопата поздняя хоть и тоньше, но закалена сильнее.

Последняя на фото лопата, которая позиционируется как лопата китайской армии, в интернете есть ролик с 21 способом применения этого чуда. Интересно на деле проверить ее функциональность. Выглядит она весьма добротно, Толстый стальной штык, с одной стороны расположена пила, с другой утолщение, сведенное под топор. Лопасть лопаты фиксируется в четырех положениях: сложенная, под острым углом – для использование лопаты в качестве «кошки» для взбирания по веревки на дерево или стену, положение для копания лопатой как мотыгой, и стандартное положение. Есть возможность перекусывание проволоки, и масса других функций. Вызывает некоторое беспокойство толщина деталей механизма складывания, очень уж они небольшие, но думаю, практика покажет надежность этого инструмента. Цена лопаты не малая 3,5-4,5 т.р. Поэтому, думаю, она станет не распространенным инструментом, а коллекционным экземпляром для фанатов подобных девайсов.

Какой же итог можно подвести? Если вам нужен надежный и недорогой инструмент выбирайте наши отечественный МПЛ-50, какую: раннюю или позднюю дело вкуса, у каждой есть свои плюсы и минусы. Если вам попалась лопата довоенная или тем более до революционная, помните – это антиквариат и стоит она не мало, нет смысла использовать ее по прямому назначению, лучше поберечь как часть нашей истории.

Александр Кудряшов

Похожая запись

Добавить комментарий