Бюджетный рабочий нож

Интернет неисчерпаемый источник знаний, идей, советов и если подойти к поиску с умом, можно найти ответ на любой интересующий тебя вопрос.

Нож является, наверное одним из древних спутников человека, сопровождающий его от «начала времён» и до настоящего времени. В современных реалиях приобрести его не проблема. Сейчас есть огромный выбор на любой вкус, всё зависит только от размеров кошелька. Очень многие приобретают нож в магазине и на этом останавливаются. Но есть и такие, которые всю жизнь ищут свой идеал, удовлетворяющий всем требованиям владельца. Как правило объединить всё это в одно ноже не получается, так и возникают собрания или коллекции в основном лежащие мёртвым грузом. Так получилось и у меня.

Собираешься куда ни будь, достаёшь своё собрание и начинаешь рассуждать.

Этот не плохой и в руке лежит, как надо, но тупой, как валенок, а точить я не умею, а этот вроде острый, но не строгает ни фига, в прошлый раз рогульку для костра строгал, так умаялся весь, а этот вообще весь заржавел после прошлого раза, хотя и не мочил особо и протирал потом. Короче при всём богатстве выбора, выбора и нет. Что делать? В магазин идти, а где гарантия, что он не займёт со временем место со всеми остальными? Может самому попробовать сделать, а вдруг получится?

Изначально появилась идея: если сделать нож с односторонней заточкой, то процесс заточки ножа облегчится ровно в два раза и это, как минимум. Тем более в далёких восьмидесятых я видел такой нож, но наборная рукоять из цветного оргстекла и «страшный кровосток» на лезвии, приправленный рассказом о происхождении сего предмета из «мест не столь отделённых», возводили его в то время в ранг «страшного оружия», используемого преступными элементами, исключительно в своих криминальных целях. А что теперь, когда человек хоть немного интересующийся ножами знает, что «кровосток» это дол и служит он на ножах для совсем других целей и сейчас называть его «кровостоком» это как минимум признак дурного тона и делитанства. Теоретические поиски в интернете показали, что такой нож давно существует и успешно эксплуатируется народами севера. Это Якутский или Эвенкийский нож. Эти же источники популярно объяснили, что такой нож не будет универсальным, для правши и для левши одновременно. Спуск будет с разных сторон для каждого. Встал вопрос выбора материала для лезвия (клинка). Хотя в наше время изобилия всего и всякого, он не должен быть слишком актуальным, но всё равно возник и вот почему: ковка и термообработка металла только на первый взгляд кажется простым процессом, на самом деле без определённых знаний, опыта и навыков не говоря уже об оборудовании для изготовления одного или нескольких ножей изготовление горна поиск или изготовление наковальни действия трудозатратные, а некоторых случаях, просто не выполнимые. В ютубе на канале «Тайга моя заветная» в одном из обзоров эвенкийского ножа звучит фраза о том, что нож можно сделать из многих подручных материалов, в том числе и из напильника. При этом напильник не надо подвергать термообработке. Бери и точи. На этом варианте решил остановиться и я для начала.

Правда помятуя об одном случае, который произошёл с одним моим знакомым, когда у него напильник упал на пол в магазине и раскололся попалам, я, перед началом работы, провёл небольшой тест – уронил раз несколько выбранный напильник на бетон с высоты поднятой руки, и убедившись, что напильник не пострадал, приступил к обработке.

В процессе обработки был приятно удивлен, тем, что практически не имея опыта у меня получился довольно сносный спуск, а когда я начал выводить линзу все огрехи практически скрылись. Не буду описывать все перипетии процесса, кому это интересно, смогут найти всю интересующую информацию на ютубе. Остановлюсь на некоторых моментах.

Когда лезвие будущего ножа было готово, появился вопрос о материале для рукоятки. После некоторых раздумий я пошёл в хозяйственный магазин и купил черенок для лопаты. Выбор мой обуславливался несколькими факторами: во-первых, как правило черенки для лопат изготавливают из лиственничных пород дерева. Во-вторых, черенок длинный и если, что то пойдет не так, останется материал ещё для нескольких попыток. В третьих – черенок для лопаты дешёвый, чуть больше ста рублей.

Выбор оказался более чем удачен. Толщины черенка вполне хватало для того, выровнять рукоять в том случае, если отверстие в процессе сверления немного сместится. Способ крепления лезвия ножа в рукоять подсмотрел у якутских ножей. Хвостовик ножа я плавно сводил на нет, поскольку использовал напильник целиком. На длине хвостовика решил не скупиться, возможно даже в ущерб длинны лезвия. Отверстие в черенке сверлил на всю длину хвостовика и таким диаметром, что бы последние 7-10 мм нужно было бы забивать с некоторым усилием. Лезвие сидело достаточно прочно и можно было приступать к обработке ручки. Обрабатывал рашпилем и наждачной бумагой. Форму ручки старался делать традиционную, как у якутских ножей. Во-первых потому, что такая форма является, так называемо «травмоопасной». И это обстоятельство делает нож «хозбытом», а не холодным оружием. Во-вторых, раз уж у народов севера распространён именно такой тип рукояти, для рабочего ножа, зачем изобретать велосипед? И в третьих, такую форму проще повторить начинающему.

Клинышки для фиксации ножа я делал из хвойных пород дерева та как они мягче лиственных. Здесь есть несколько вариантов. Если сделать так, чтобы хвостовик входил достаточно плотно по всей длине просверленного отверстия, то лезвие в ручке вроде бы и не нуждается в дополнительной фиксации. По крайней мере таким ножом можно уже работать. Строгать те же клинышки для того, чтобы закрыть отверстия в рукоятке. Если к этому подойти более тщательно, то посадив клинышки на место в натяг, можно больше ничего ни делать. Лезвие и так будет замечательно держаться в рукоятке, а можно перед тем, как сажать клинышки смазать их любым клеем по дереву, тем самым вклеив клинышки в рукоятку. Можно так же залить в отверстия эпоксидного клея или поксипола, которые заполнят все возможные пустоты и также надёжно зафиксируют и клинышки и лезвие в ручке, образуя при высыхании монолит. Именно из за большого выбора вариантов мне и понравился этот метод крепления. Если говорить проще – просверлил отверстие, забил ручку, уже держится, обработал. Этим же ножом выстрогал клинья, забил в натяг, замечательно и дырки закрыл и лезвие дополнительно закрепил. Есть любой клей по дереву, смазал клинья, забил, ещё лучше держаться будут, нету клея и так никуда не денутся. Что ещё надо для простого бюджетного ножа? Простота изготовления и дешевизна.

Был у меня один интересный момент о котором хотелось бы упомянуть. На одном из ножей я решил не убирать полностью насечку напильника, а просто сгладить её. В результате чего режущая кромка получилась в виде микро пилы. Причём если править нож с о стороны дола, то она рано или поздно уйдёт, а если со стороны спуска то такая заточка будет постоянно обновляться. Не знаю будет ли от неё какая ни будь польза на практике. Чисто теоретически когда нож затупится и перестанет резать он какое то время будет просто пилить.

Борис БАРМИН

Похожая запись

Добавить комментарий