Старею», становлюсь похожим на старика ученого из “Футурамы”, хотел написать статью про карабин Лось-9, но тут вспомнил, что она уже написана… Читайте друзья, пишите свои комментарии и мнения.

Патрон 9,3х64 – на сегодня самый мощный отечественный охотничий патрон, выпускаемый нашей промышленностью

Дол­гое вре­мя у рос­сий­ских охот­ни­ков вы­бор на­рез­но­го ору­жия по круп­но­му зве­рю был край­не не­ве­лик: из па­тро­нов пред­ла­гал­ся по-сво­е­му не­пло­хой, но все же не­до­ста­точ­но мощ­ный 9х54R, а ору­жие под не­го – ка­ра­би­ны “Лось-9”, “Мед­ведь” и ред­кие мо­ди­фи­ка­ции МЦ.

В на­ча­ле 1990-х го­дов в рам­ках со­зда­ния круп­но­ка­ли­бер­но­го снай­пер­ско­го ком­плек­са бы­ла раз­ра­бо­та­на рос­сий­ская вер­сия не­мец­ко­го па­тро­на 9,3х64 мм. Это да­ло воз­мож­ность на­чать вы­пуск и его охот­ни­чь­е­го ва­ри­ан­та на ря­де оте­че­ст­вен­ных за­во­дов. Пер­вым се­рий­ным рос­сий­ским ору­жи­ем, раз­ра­бо­тан­ным под не­го, стал по­лу­ав­то­ма­ти­че­с­кий ка­ра­бин “Тигр-9”.

Вско­ре ста­ло яс­но, что до­воль­но до­ро­гой “Тигр-9” не мо­жет стать мас­со­вым ору­жи­ем для рос­сий­ско­го охот­ни­ка. По­это­му бы­ло ре­ше­но пе­ре­ра­бо­тать под 9,3х64 мм еще и клас­си­че­с­кий бол­то­вый ка­ра­бин. Луч­шим кан­ди­да­том стал от­ра­бо­тан­ный за не­сколь­ко де­ся­ти­ле­тий ка­ра­бин “Лось”. Дол­гое вре­мя это ору­жие на­хо­ди­лось в ста­дии раз­ра­бот­ки и про­из­во­ди­лось мел­ко­се­рий­но, лишь из­ред­ка по­яв­ля­ясь на вы­став­ках. Се­го­дня мы уже мо­жем ска­зать, что “Лось-9-1” – это се­рий­ное ору­жие, пер­вые пар­тии ко­то­ро­го по­сту­пи­ли в мос­ков­ские ма­га­зи­ны. Нам уда­лось про­те­с­ти­ро­вать один из пер­вых се­рий­ных “Ло­сей-9-1”, об это се­го­дняш­ний рас­сказ.

Нуж­но ска­зать, что на­зва­ние “Лось-9” уже по­яв­ля­лось ра­нее. В 1964 г на “Иж­ма­ше” кол­лек­тив под ру­ко­вод­ст­вом А.С. Ше­с­тер­ни­ко­ва раз­ра­бо­та­л

ка­ра­бин “Лось-8,2” под па­трон 8,2х66М, а че­рез год по­явил­ся “Лось-9” под бо­лее мощ­ный 9х54R, ко­то­рый вы­пу­с­кал­ся с 1965 по 1977 гг.

Но это был прин­ци­пи­аль­но дру­гой па­трон. Со­вре­мен­ный “Лось-9-1” ору­жие под мощ­ней­ший 9,3х64 мм.

Рос­сий­ские круп­но­ка­ли­бер­ные па­тро­ны

Тра­ди­ци­он­но со­вет­ские охот­ни­ки по­лу­ча­ли на­рез­ное ору­жие, в ос­нов­ном, спи­сан­ное из ар­мии. По­это­му дол­гие го­ды са­мым рас­про­ст­ра­нен­ным охот­ни­чь­им на­рез­ным ка­ли­б­ром был 7,62 мм в раз­ных про­яв­ле­ни­ях (7,62х39 мм и 7,62х54R). Да­же до­воль­но мощ­ный 7,62х54R да­ле­ко не все­гда был до­ста­то­чен на охо­те по круп­но­му зве­рю, тем бо­лее что спе­ци­аль­ный охот­ни­чий па­тро­н с хо­ро­шо де­фор­ми­ру­ю­щей­ся пу­лей не все­гда мож­но бы­ло до­стать.

По­пыт­ки скон­ст­ру­и­ро­вать мощ­ный охот­ни­чий па­трон для на­рез­но­го ору­жия пред­при­ни­ма­лись еще до вой­ны. В 1936 г. Ко­че­то­вым был раз­ра­бо­тан па­трон 8,2х66 мм, вы­пу­с­кав­ший­ся с 1953 по 1962 гг. в гиль­зе с про­точ­кой. Он имел весь­ма по­сред­ст­вен­ные ха­рак­те­ри­с­ти­ки (пу­ля мас­сой 9,3 г раз­го­ня­лась за­ря­дом чер­но­го по­ро­ха все­го до 400 м/с). С 1963 по 1978 гг. вы­пу­с­кал­ся его мо­дер­ни­зи­ро­ван­ный ва­ри­ант 8,2х66М. Его ха­рак­те­ри­с­ти­ки бы­ли так­же до­воль­но сла­бы­ми (по­лу­обо­ло­чен­ная пу­ля мас­сой 9,6 г с на­чаль­ной ско­ро­стью 653 м/с).

Си­ту­а­ция су­ще­ст­вен­но по­ме­ня­лась с 1962 г., ког­да был за­пу­щен в се­рию раз­ра­бо­тан­ный М.Н. Блю­мом се­мью го­да­ми ра­нее па­трон 9х54R. Его ос­но­вой стал зна­ме­ни­тый трех­ли­ней­ный па­трон 7,62х54R. Это уп­ро­с­ти­ло раз­ра­бот­ку ору­жия под не­го.

Па­трон 9х54R по­лу­чил­ся до­воль­но удач­ным, хо­тя и со сво­и­ми не­до­стат­ка­ми. Пу­ля мас­сой 15 г, раз­го­няв­ша­я­ся до 650 м/с, име­ла до­воль­но су­ще­ст­вен­ное ос­та­нав­ли­ва­ю­щее дей­ст­вие, осо­бен­но на близ­ких дис­тан­ци­ях. С дру­гой сто­ро­ны, па­трон от­ли­чал­ся силь­ным сни­же­ни­ем тра­ек­то­рии пу­ли по­сле 150-200 м, что са­мо по се­бе не яв­ля­ет­ся не­до­стат­ком. Дру­гое де­ло, что та­кая бал­ли­с­ти­ка тре­бу­ет спе­ци­аль­ных на­вы­ков у стрел­ка, хо­ро­шей ог­не­вой под­го­тов­ки и со­вер­шен­ных при­цель­ных при­спо­соб­ле­ний. В ре­зуль­та­те этот па­трон был под­верг­нут об­ст­рук­ции в спе­ци­аль­ной ли­те­ра­ту­ре, а ору­жие под не­го бы­ло сня­то с про­из­вод­ст­ва в се­ре­ди­не 1970-х гг. Впос­лед­ст­вии, уже в 1990-х, про­из­вод­ст­во па­тро­нов и ору­жия под не­го бы­ло во­зоб­нов­ле­но.

Си­ту­а­цию спас­ли во­ен­ные, за­ка­зав­шие уже упо­мя­ну­тое вы­ше круп­но­ка­ли­бер­ное снай­пер­ское ору­жие. В ка­че­ст­ве па­тро­на для не­го стал ис­поль­зо­вать­ся из­ве­ст­ный в свое вре­мя не­мец­кий 9,3х64 мм Brenneke. Кста­ти, идея его ис­поль­зо­ва­ния не но­ва – еще в 1955-56 гг М.Н. Блюм пред­ла­гал вы­пу­с­кать свою вер­сию это­го па­тро­на.

В на­сто­я­щее вре­мя по­ми­мо оте­че­ст­вен­ных за­во­дов, па­трон 9,3х64 мм про­из­во­дит­ся толь­ко од­ной фир­мой – RWS.

Этот па­трон, в от­ли­чие от сво­их пред­ше­ст­вен­ни­ков, ни­как нель­зя на­звать не­до­ста­точ­но мощ­ным, максимальная энергия этого патрона 5800 Дж (отечественный патрон несколько слабее на­чаль­ная ско­рость пу­ли 740 м/с, вес пу­ли 17,5 г, дуль­ная энер­гия око­ло 4800 Дж). Бо­лее то­го, мно­гие ав­то­ры счи­та­ют его из­бы­точ­ным для зве­рей сред­ней по­ло­сы. Мощ­но­го охот­ни­чь­е­го па­тро­на, со­от­вет­ст­ву­ю­ще­го луч­шим за­пад­ным ана­ло­гам (на­при­мер, та­ким как 9,3х62 мм, .338Win Mag, .375 H&H) в Рос­сии не бы­ло. На­при­мер, ес­ли про­во­дить срав­не­ние по дуль­ной энер­гии с ана­ло­га­ми, то ока­жет­ся, что 9,3х64 мм пре­вос­хо­дит при­мер­но на 15% та­кие мощ­ные па­тро­ны, как 9,3х62 мм (Е0=4800 Дж), на 10% .338 Win Mag (~5200 Дж) и прак­ти­че­с­ки рав­но­це­нен “ве­ли­ко­му аф­ри­кан­ско­му маг­ну­му” .375 H&H (Е0 око­ло 6000 Дж). Во мно­гих аф­ри­кан­ских стра­нах па­трон 9,3х64 мм счи­та­ет­ся офи­ци­аль­но раз­ре­шен­ным ми­ни­му­мом для охо­ты на боль­шую аф­ри­кан­скую пя­тер­ку – льва, но­со­ро­га, ле­о­пар­да, сло­на и кап­ско­го буй­во­ла.

В лю­бом слу­чае это на­и­бо­лее мощ­ный из всех оте­че­ст­вен­ных па­тро­нов для се­рь­ез­ных зве­ро­вых охот.

Дер­жим в ру­ках

От­ли­чить “обыч­но­го” “Ло­ся” от “9-1” мож­но по мощ­ным ри­ге­лям, вкру­чен­ным в ко­роб­ку при­мер­но в се­ре­ди­не ло­жи. Это осо­бен­ность боль­шин­ст­ва вин­то­вок мощ­ных ка­ли­б­ров.

В ос­таль­ном это все тот же “Лось” со все­ми его осо­бен­но­с­тя­ми. Внеш­не впол­не при­ят­ный ка­ра­бин, до­воль­но при­кла­ди­с­тый. Хо­тя но­ми­наль­ный вес ка­ра­би­на око­ло 4 кг, ору­жие ос­тав­ля­ет впе­чат­ле­ние лег­ко­го и “раз­во­ро­ти­с­то­го”.

Ло­жа на на­шем эк­земп­ля­ре из­го­тов­ле­на из бу­ка. Фор­ма при­кла­да – “Мон­те-кар­ло” со ще­кой. На при­кла­де име­ет­ся ре­зи­но­вый за­тыль­ник.

Пре­до­хра­ни­тель смон­ти­ро­ван спра­ва на стволь­ной ко­роб­ке, его ры­ча­жок сде­лан в ви­де ре­б­ри­с­то­го дис­ка. Вклю­ча­ет­ся дви­же­ни­ем впе­ред, уси­лие чув­ст­ву­ет­ся паль­цем. Пре­до­хра­ни­тель удоб­ный, да­же при ра­бо­те в зим­них пер­чат­ках. Един­ст­вен­ное за­ме­ча­ние – это то, что бо­лее при­выч­ным бы­ло бы об­рат­ное дви­же­ние при вклю­че­нии.

При взве­де­нии бо­е­вой пру­жи­ны из кор­пу­са за­тво­ра вы­хо­дит ука­за­тель взве­де­ния.

Ме­ха­ни­че­с­кие при­цель­ные при­спо­соб­ле­ния не очень удоб­ны: пре­ду­с­ма­т­ри­ва­ют стрель­бу толь­ко на две дис­тан­ции – 100 и 300 м. По­это­му луч­ше по­ды­с­кать оп­ти­че­с­кий при­цел, бла­го его ус­та­нов­ка на стволь­ную ко­роб­ку не пред­став­ля­ет осо­бых труд­но­с­тей: на ней от­фре­зе­ро­ва­ны на­прав­ля­ю­щие под крон­штей­ны “ла­с­точ­кин хвост”.

Ма­га­зин сни­ма­ет­ся на­жа­ти­ем на кноп­ку в пе­ред­ней его ча­с­ти. Кон­ст­рук­ция ма­га­зи­на не сов­сем обыч­на: по­да­ва­тель под­пру­жи­нен не, как мож­но бы­ло бы пред­по­ло­жить, пла­с­тин­ча­той Z-об­раз­ной пру­жи­ной,

а дву­мя ме­тал­ли­че­с­ки­ми ко­ле­на­ми, со­еди­нен­ны­ми с по­мо­щью не­боль­шой спи­раль­ной пру­жи­ны. Та­кая кон­ст­рук­ция при­ме­ня­лась не не­ко­то­рых по­сле­во­ен­ных ев­ро­пей­ских вин­тов­ках, но рас­про­ст­ра­не­ния не по­лу­чи­ла. На наш взгляд, та­кая кон­ст­рук­ция мо­жет быть чре­ва­та пе­ре­ко­сом ко­лен, в ре­зуль­та­те че­го па­тро­ны пе­ре­ста­нут по­да­вать­ся в па­трон­ник. В ос­таль­ном ма­га­зин удо­бен: ни­ка­ких за­труд­не­ний его за­ря­же­ние не вы­зы­ва­ет, при­чем это мож­но де­лать как в ото­мк­ну­том, так и в при­мк­ну­том со­сто­я­нии че­рез ок­но для вы­бра­сы­ва­ния гильз.

Стре­ля­ем

Ус­ло­вия стрель­бы: тем­пе­ра­ту­ра ат­мо­сфер­но­го воз­ду­ха -170С, ве­тер сла­бый, от­кры­тый тир. Стрель­ба ве­лась с двух дис­тан­ций: 50 и 100 м из по­ло­же­ния “си­дя” с упо­ра дву­мя стрел­ка­ми. Се­рии по три вы­ст­ре­ла.

Па­тро­ны – бар­на­уль­ские, с по­лу­обо­ло­чен­ной пу­лей ве­сом 17,4 г.

Ка­ра­бин по­сту­пил на ис­пы­та­ния без оп­ти­че­с­ко­го при­це­ла. Мы от­ка­за­лись от мыс­ли ус­та­нав­ли­вать оте­че­ст­вен­ный оп­ти­че­с­кий при­цел – ни один из из­ве­ст­ных нам при­це­лов не был ис­пы­тан дан­ным ка­ли­б­ром,

а по­се­му бы­ла вы­со­кая ве­ро­ят­ность раз­ру­ше­ния та­ко­го при­це­ла. К со­жа­ле­нию, бы­с­т­ро най­ти им­порт­ный при­цел та­ко­го клас­са нам не уда­лось, по­это­му бы­ло ре­ше­но от­ст­ре­ли­вать “Ло­ся” с по­мо­щью ме­ха­ни­че­с­ких при­цель­ных при­спо­соб­ле­ний.

Ко­неч­но, это не сов­сем кор­рект­но по от­но­ше­нию к на­рез­но­му ору­жию, но ре­зуль­та­ты ока­за­лись, тем не ме­нее, очень впе­чат­ля­ю­щи­ми.

Луч­шая груп­па на 50 м уло­жи­лась в 35 мм, а на 100 м – в 50 мм. Для ка­ра­би­на под столь мощ­ный па­трон, да еще и с от­кры­то­го при­це­ла эти зна­че­ния близ­ки к ре­кор­ду.

Кста­ти, об от­да­че. При­ят­ной на­звать ее нель­зя, в то же вре­мя при пра­виль­ной из­го­тов­ке и плот­но при­жа­том при­кла­де к пле­чу она впол­не тер­пи­ма.

Осо­бен­но от­ме­тим “вкус­ный”, по-аме­ри­кан­ски чет­кий спуск. На на­шем ка­ра­би­не он на­ст­ро­ен прак­ти­че­с­ки иде­аль­но. Тем не ме­нее, для тех, кто при­вык к дру­гим па­ра­ме­т­рам спу­с­ка, су­ще­ст­ву­ет воз­мож­ность его ре­гу­ли­ров­ки.

За вре­мя стрель­бы за­дер­жек от­ме­че­но не бы­ло.

Вы­во­ды

На се­го­дняш­ний мо­мент вряд ли удаст­ся най­ти бо­лее бю­д­жет­ный круп­но­ка­ли­бер­ный ка­ра­бин, чем “Лось-9-1”. Его це­на со­став­ля­ет сей­час не­мно­гим бо­лее 12 000 руб. Це­на бли­жай­ших ана­ло­гов им­порт­но­го про­из­вод­ст­ва боль­ше ми­ни­мум в 2-3 ра­за.

При этом ка­ра­бин по­ка­зал от­лич­ную куч­ность да­же при стрель­бе с от­кры­то­го при­це­ла.

На­деж­ный и не­при­хот­ли­вый бол­то­вый ка­ра­бин под мощ­ный па­трон – это то, че­го так дол­го не­до­ста­ва­ло рос­сий­ским охот­ни­кам в те­че­ние по­след­них де­ся­ти­ле­тий.

Не­ко­то­рую слож­ность бу­дет пред­став­лять под­бор оп­ти­че­с­ко­го при­це­ла – оте­че­ст­вен­ные мар­ки ма­ло­при­год­ны, а це­на им­порт­но­го при­це­ла с тре­бу­е­мы­ми ха­рак­те­ри­с­ти­ка­ми мо­жет срав­нить­ся со сто­и­мо­с­тью са­мо­го ка­ра­би­на. В прин­ци­пе, в этом нет ни­че­го страш­но­го: аме­ри­кан­цы счи­та­ют та­кое со­от­но­ше­ние цен ка­ра­бин/оп­ти­ка нор­маль­ным. Про­сто дан­ный фак­тор нуж­но учи­ты­вать при вы­бо­ре ору­жия.

Так­же сле­ду­ет учи­ты­вать, что “Лось-9-1” – ору­жие спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ное, а не уни­вер­саль­ное. Его удел – охо­та толь­ко на круп­ных зве­рей. Так что вы­би­ра­ю­щие се­бе уни­вер­саль­ное ору­жие долж­ны бу­дут рас­смо­т­реть дру­гие ва­ри­ан­ты. Тем бо­лее что это ору­жие (точ­нее, его ка­либр) ма­ло рас­по­ла­га­ет к раз­вле­ка­тель­ной стрель­бе.

На наш взгляд, кон­ст­рук­то­рам сто­и­ло бы про­ду­мать воз­мож­ность ус­та­нов­ки дуль­но­го тор­мо­за на “Лось-9-1” – все-та­ки от­да­ча пе­ре­жи­ва­лась бы лег­че.

КАРАБИН ЛОСЬ-9-1

Ка­нал ство­ла хро­ми­ро­ван­ный, име­ет шесть на­ре­зов. За­твор ка­ра­би­на на двух бо­е­вых упо­рах.

Стволь­ная ко­роб­ка име­ет не­разъ­ем­ное со­еди­не­ние со ство­лом.

Ма­га­зин отъ­ем­ный двух­ряд­ный, ко­роб­ча­тый. Вы­пол­нен из пласт­мас­сы.

Спу­с­ко­вой ме­ха­низм ре­гу­ли­ру­е­мый, уси­лие в пре­де­лах 1,02-1,53 кгс. Пре­до­хра­ни­тель бло­ки­ру­ет за­твор и спу­с­ко­вой крю­чок.

Креп­ле­ние оп­ти­че­с­ко­го при­це­ла ти­па “ла­с­точ­кин хвост”. Ме­ха­ни­че­с­кие при­цель­ные при­спо­соб­ле­ния: ре­гу­ли­ру­е­мая муш­ка и це­лик на 100 и 300 м. Муш­ка за­щи­ща­ет­ся коль­це­вым ог­раж­де­ни­ем.

В ка­че­ст­ве ма­те­ри­а­ла для ло­жи ис­поль­зу­ет­ся бе­ре­за, бук или орех. Фор­ма ло­жи мо­жет быть как клас­си­че­с­кой, так и пол­ной (Full-stock).

За­вод га­ран­ти­ру­ет рас­се­и­ва­ние че­тырь­мя вы­ст­ре­ла­ми на дис­тан­ции 100 м не бо­лее 95 мм.

Модель ЛОСЬ-9
Калибр 9,3х64 мм
Длина ствола, мм 550
Вес, кг 3,9
Общая длина, мм 1080
Длина ствола, мм 550
Магазин, шт 5
Производитель ОАО ИЖМАШ

Похожая запись

Добавить комментарий