Что такое “цена клика прицела”? Это, проще говоря, как и у любого точного прибора (а прицел таковым является), цена деления шкалы, нанесенной на барабанчик вертикальной и горизонтальной поправок. Еще точнее, это значение угла, на который отклоняется прицел при переводе барабанчика на один щелчок или “клик”. Величина этого угла выражается либо в MOA, либо в тысячных дистанции, либо в МИЛах. 

Как же выяснить цену клика прицела?

1. Необходимо исследовать инструкцию, прилагаемую к прицелу, а также сам прицел на предмет явных указаний на цену клика. Довольно часто такие указания есть, хотя зачастую цена клика указывается в величинах довольно экзотических для нашей страны, как например “1/4 дюйма на дистанции 100 ярдов” (характерно для прицелов для рынка США). Но бывает еще загадочней, когда написано, например, “1 click=1/4″/100yds”. Проблема в том, что условное обозначение дюйма и угловой минуты совпадает “. То есть понятно, что цена клика одна четвертая на дистанции 100 ярдов, но одна четвертая чего (минуты или дюйма?) загадка. 

В любом случае, указана цена клика или не указана, верить ей нельзя, пока ее значение не подтвердит практика. 

Практика

2. Распечатываем на листе формата A2 мишень для проверки прицелов. 

3. Проверяем пристрелку винтовки на центральном круге этой мишени. 

4. Допустим, предполагаемая (или заявленная производителем) цена клика 0,25 MOA. 

На барабанчике вертикальных поправок делаем 32 щелчка (32х0,25= 8 MOA) в том направлении, куда указывает стрелка с надписью ВВЕРХ или символ “В” (или UP для импортных прицелов. Или просто один символ U). Ствол относительно прицела сдвинется вверх. 

Целимся в нижний правый кружок. 

Если цена клика близка к заявленной производителем, попадания должны лечь в верхнем правом кружке. 

Оружие пристреляно в центр мишени, цена клика указанная производителем 0,25 МОА

На барабанчике вертикальных поправок делаем 32 щелчка в том направлении, куда указывает стрелка с надписью ВВЕРХ или символ “В” (или UP для импортных прицелов. Или просто один символ U). Ствол относительно прицела сдвинется вверх. Целимся в нижний правый кружок. 

Замеряем расстояние от точки прицеливания до точки попадания по вертикали в клетках. Мишень расчерчена сеткой с длиной стороны, соответствующей 1 MOA на дистанции 100 метров. Это расстояние, в клетках (то есть в MOA!) делим на количество кликов. Получаем цену вертикального клика в MOA. 

5. Затем, не возвращая вертикальную поправку на 0, щелкаем барабанчик горизонтальных поправок на 32 клика, в направлении обратном тому, куда указывает стрелка с надписью ВПРАВО или символ “П” (или RIGHT для импортных прицелов. Иногда просто один символ R). Ствол относительно прицела сдвинется влево. 

Целимся в тот же нижний правый кружок. 

Если цена клика близка к заявленной производителем, попадания должны лечь в верхнем левом кружке. 

Замеряем расстояние погоризонтали от точки прицеливания до точки попадания в клетках. Это расстояние, в клетках (то есть в MOA!) делим на количество кликов. Получаем цену горизонтального клика в MOA. 

6. Возвращаем барабанчик вертикальных поправок на 0. Стреляем, целясь во все тот же нижний правый кружок. Попадания должны лечь в нижний левый кружок. Данный пункт контролирует способность механизма прицела вернуть точку прицеливания точно на то же место по вертикали. Назовем это свойство “повторяемость прицела”. 

Если цена клика близка к заявленной производителем, попадания должны лечь в верхнем правом кружке.

Затем, не возвращая вертикальную поправку на 0, щелкаем барабанчик горизонтальных поправок на 32 клика, в направлении обратном тому, куда указывает стрелка с надписью ВПРАВО или символ “П” (или RIGHT для импортных прицелов. Иногда просто один символ R). Ствол относительно прицела сдвинется влево. 

7. Ну, и наконец, возвращаем барабанчик горизонтальных поправок на 0. Стреляем, целясь во все тот же нижний правый кружок. Попадания должны лечь именно туда, куда мы целимся. Данный пункт контролирует способность механизма прицела вернуть точку прицеливания точно на то же место по горизонтали. 

Целимся в тот же нижний правый кружок. 

Если цена клика близка к заявленной производителем, попадания должны лечь в верхнем левом кружке. 

Возвращаем барабанчик вертикальных поправок на 0. Стреляем, целясь во все тот же нижний правый кружок. Попадания должны лечь в нижний левый кружок. Данный пункт контролирует способность механизма прицела вернуть точку прицеливания точно на то же место по вертикали. Назовем это свойство “повторяемость прицела”. 

Примеры

Прицел STURMAN 624×50:

Заявленная производителем цена клика 0,25 MOA

Измеренная цена вертикального клика 0,135 MOA

Измеренная цена горизонтального клика 0,165 MOA

Прицел HAKKO 2,510×42:

Заявленная производителем цена клика 0,25 MOA

Измеренная цена вертикального клика 0,23 MOA

Измеренная цена горизонтального клика 0,23 MOA

Заключение

На каждом этапе, естественно, чем больше группы выстрелов, тем лучше, то есть точнее будут результаты.

При неуверенности в приблизительной цене клика, чтобы выстрелы не вышли за пределы мишени, необходимо количество кликов брать поменьше. Например 20. По вертикали и по горизонтали.

Если повторяемость прицела не выдерживает критики, такой прицел пригоден к использованию лишь в качестве оптики “прямого выстрела”, когда он один раз пристреливается на определенную дистанцию и в дальнейшем поправки не вносятся.

Возвращаем барабанчик горизонтальных поправок на 0. Стреляем, целясь во все тот же нижний правый кружок. Попадания должны лечь именно туда, куда мы целимся. Данный пункт контролирует способность механизма прицела вернуть точку прицеливания точно на то же место по горизонтали. 

Игорь Борисов

Похожая запись

Добавить комментарий