ОСТАНАВЛИВАЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ

Останавливающее действие — способность пули моментально остановить объект охоты. Чем выше ОД, тем больше вероятность, что дичь будет добыта чисто. Любители оружия хорошо знают, что останавливающее действие пули зависит от двух факторов: калибра и энергии пули. Первая величина (калибр) считается наиболее важной, многие охотники даже предпочитают, для стрельбы на короткие дистанции гладкоствольное оружие. Пуля 12-го калибра на дистанции 50–70 метров выглядит предпочтительнее, скажем, пули калибра 7,62.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КАЛИБР

Еще С.Т. Аксаков отмечал: «Гладкоствольное ружье добывает все: зверя, птицу, даже рыбу, и во всех положениях: сидящих, стоящих, бегущих, летящих. Никакая быстрота полета и бега не спасают от ружья».

Для гладкоствольного ружья наиболее универсальным является 12-й калибр, и вот почему. Среднее ружье 12-калибра весит около 3,2 кг, и из него можно комфортно стрелять зарядами от 32 до 36 г дроби. Такими навесками, (конечно, дробью соответствующего размера) можно добывать уток и гусей, глухарей. При стрельбе по болотной дичи навески могут быть поменьше — 28–30 г, а мелкую дичь можно стрелять и «полузарядом» 10–14 г. Такие заряды используются в малых калибрах, например в 32-м. Используя картечь, можно успешно охотиться на волков. Многие ружья неплохо стреляют пулей, и с ними возможна охота на лосей и кабанов. Конечно, в некоторых случаях удобнее другие калибры, но до универсальности 12-го им далеко.

ПЕРСПЕКТИВЫ .366 ТК

При всех возникающих вопросах ясно одно: в наших реалиях калибр .366 ТК и оружие под него имеют большой потенциал. Но их популярность может реализоваться только при условии, что будет налажен выпуск доступного по цене боеприпаса. Без этого любые попытки вывести оружие на рынок вряд ли увенчаются успехом. При наличии хорошего и недорогого патрона оружие будет интересно не только самооборонщикам и стрелкам, но и, возможно, охотникам. Средняя «девятка» с неплохой энергетикой может заинтересовать любителей загонной охоты. Неплохо иметь гладкоствольное оружие с точностью и мощностью, близким к нарезному.

Второй составляющей успеха калибра и карабина является наше законодательство: без пятилетнего ценза на покупку нарезного оружия шанса у такого патрона было бы немного, скорее всего появился бы его аналог, но для нарезного оружия.

Похожая запись

Добавить комментарий