Давно замечено, что дальность нашего бинокулярного зрения не так значительна. Объемно мы видим предметы на расстоянии 350–400 метров, дальше вся картина для человека становится плоской. А ведь это очень важная особенность. Она помогает оценить расстояние до предмета, видеть соотношение между объектами, какой из них находится дальше, какой ближе.

Теряя возможность видеть объемно, человек оперирует только соотношениями размеров, и именно на этом построены иллюзии с различными предметами. Потеря возможности видеть объемно напрямую зависит от расстояния между глазами, поэтому в оптических приборах, которые рассчитаны для наблюдения на большие дистанции, объективы стремятся разнести как можно больше.

Для армии были созданы целые семейства подобных приборов. Но, как видно из иллюстраций, получились они весьма громоздкими. Охотник или стрелок не может себе позволить носить такие приборы с собой, а реализовать бинокулярность другим способом возможности нет. В результате пришлось остановиться на подзорной трубе, отказавшись от объемного зрения совсем. Для охотника вес и компактность приборов гораздо важнее, чем возможность видеть объект, так сказать в 3D, а для определения дистанции есть другие способы.

Похожая запись

Добавить комментарий