Когда в 1868 г. Philip Webley & Son of Birmingham выпустила револьвер двойного действия Irish Royal Constabulary (IRC), она не подозревала, что гораздо большее распространение получит модификация с укороченным стволом. Фирма рассчитывала, прежде всего, на правительственные заказы. Версия с со стволом 2 ½ дюйма (64 мм) и компактной рукоятью типа “птичья головка” появилась лишь в 1872 г. Она предлагалась в калибрах 44 Rimfire, 442 Webley IRC, 450 Adams. Барабан был пятизарядный, снаряжаемый по одному патрону, через специальную дверцу. Модель получила собственное название “British Bull Dog”.

 Webley British Bull Dog 442 Webley IRC раннего выпуска
Webley British Bull Dog 442 Webley IRC раннего выпуска

В США её успех был стремительным. Уже в 1875-м её продавали на обоих побережьях. Закупались, прежде всего, горожане. В то время, во многих населенных пунктах вводился запрет на ношение оружия. Часто его понимали, как запрет на открытое ношение. Люди стали прятать стволы под одеждой. Компактный British Bull Dog, как нельзя лучше, подходил для этих целей. Патрон 442 Webley IRC, получивший в Америке название 44 Webley, по энергетике соответствовал популярным в США 41 Colt и 44 S&W American. Пули вестом 200 и 220 гран при заряде 15-19 гран чёрного пороха на близком расстоянии были столь же смертоносны, как пули, выпущенные из Colt SAA и Smith&Wesson №3. А для дуэлей и снайперской стрельбы “бульдоги” не покупали.

 Webley British Bull Dog 442 Webley IRC позднего выпуска
Webley British Bull Dog 442 Webley IRC позднего выпуска

У искателей приключений на Диком Западе и военных эта модель тоже нашла спрос. Её активно использовали, как запасной пистолет. У подполковника Кастера, командовавшего 7-м кавалерийским полком у Литл Биг Хорн, предположительно была пара таких револьверов. Проблема свидетельств о наличии British Bull Dog у тех или иных деятелей заключается в том, что редко кто применял названное оружие. Его держали скрытым на крайний случай, и об этом мало кто знал.

После выпуска около 22000 “бульдогов” Webley вывела на рынок модификацию с более компактной рамкой, которую обозначила №1. Старую модель продолжили выпускать как №2. Основным калибром у №1 считался маломощный 41 Rimfire и модель вскоре получила прозвище “щенок” (The Pug). Однако известны экземпляры №1 и под 442 Webley IRC и 450 Adams, однако они не снискали популярности. Возможно, для мощных патронов рамка оказалась недостаточно крепкой или отдача была нетерпимой. Основной оставалась модель №2. К 1880-му году №1 пропала из производственной программы компании.

Популярность British Bull Dog вызвала появление десятков клонов от разных производителей. Первыми копии стал делать бельгийские оружейники из Льежа. Их продукция разошлась по всему миру, в том числе попав и в США. Качество было очень разным, но, конечно, хуже оригинала. Внешний вид старались повторить до мелочей, но не всегда получалось. Где-то какие-то части были более угловатыми, где-то наоборот более скруглёнными. Длина ствола не всегда являлась равной 2 ½ дюйма. Известны версии с длиной 2 ¼ и 2 ¾ дюйма. Характерной особенностью большинства копий был рифлёный барабан с выточками. У оригинальных Webley барабаны были гладкими. Десятки мастерских делали десятки вариаций. Основным калибром клонов являлся 44 Webley. Он и закрепился в сознании людей, как основной “бульдожий”.

Льежский клон British Bull Dog 44 Webley
Льежский клон British Bull Dog 44 Webley

В 1878-79 гг. производство клонов British Bull Dog освоили американские компании Forehand & Wadsworth, Iver Johnson и Harrington & Richardson. Они сразу включили в программу и другие калибры. Появились версии под недавно представленные Smith&Wesson патроны .38 S&W и .32 S&W. Оба слабее 44-го, но для самообороны вполне подходят. 32-й считался минимально достаточным.

Forehand & Wadsworth British Bull Dog 32 S&W
Forehand & Wadsworth British Bull Dog 32 S&W

Появление меньших калибров позволило разнообразить производственную программу шести- и семизарядными моделями. Именно шестизарядная модель 38-го калибра была найдена в кармане Боба Далтона служащим Кондон Банка Томом Баббом, после знаменитого налёта на Кофевилль (штат Канзас) в 1892-м году, во время которого практически все бандиты были либо убиты, либо тяжело ранены.

Льежская фирма J.B. Rongé & Sons ответила заокеанским конкурентам тем, что вывела на рынок США через популярные торговые каталоги Sears-Roebuck и Montgomery Ward “бульдога” под очень распространенный в то время патрон 44 S&W American. Расчет был именно на широкую доступность боеприпаса. Потому что, хотя по размерам 44 S&W American явно превосходил 44 Webley, его убойная сила при прочих равных была чуть меньше. Разнообразные вариации оформления модели назывались Frontier Bulldog, Western Bulldog и American Bulldog, хотя в принципе были такими же 5-и зарядными револьверами двойного действия, как и оригинал.

Значительный успех “бульдогов” оказался обеспечен и таким фактором как цена. В 1880-м Smith&Wesson №3 стоил около 18 долларов, Webley British Bull Dog – 9,5 долларов, а льежская или американская копия британца около 7,5 долларов. В конце 1870-х начале 1880-х годов фактически любой житель США мог себе позволить такое оружие.

Чтобы удешевить эксплуатационные расходы, в начале 1880-х на рынке США появился новый боеприпас, который так и назывался 44 Bull Dog. Это был укороченный 44 Webley. Специально под него револьверы не выпускались, но им можно было стрелять из “бульдогов” 44-го калибра. Убойная сила была раза в два меньше, однако всё оправдывала цена. Коробка с 50 патронами стоила 68 центов, в то время как такая же коробка 44 Webley продавалась за 90 центов.

Патрон .44 S&W American
Патрон .44 S&W American
Патрон .44 Webley
Патрон .44 Webley
Патрон .44 Bull Dog
Патрон .44 Bull Dog

Газеты того периода свидетельствуют, что “бульдоги” регулярно находили применение в быту. В одной из заметок сказано, что у какой-то горняка, проживавшего в борделе испанки Доры в городе Боди (штат Калифорния) украли 15 долларов и “бульдог”. Другая интересная история из того же города гласит, что там в январе 1881-го линчевали одного мужчину, который использовал свой Forehand & Wadsworth Bull Dog 38-го калибра, чтобы убить женщину, которая была его любовницей, и её мужа.

Владельцем “бульдога” являлся и Джон Генри Танстолл, патрон Уильяма Бони, будущего Билли Кида. В своем дневнике он как-то записал: “Я никогда никуда не ходил без своего ‘бульдога’.” Когда Танстолла убили, началась знаменитая война в округе Линкольн. Сторону соратников убитого возглавлял Билли Кид. Когда его застрелили на ранчо Максвелла, у него с собою был револьвер двойного действия. Модель не идентифицирована. Но, вполне, возможно это был какой-то из “бульдогов”.

В 1881-м году Чарльз Гото приобрел “бульдога” 44-го калибра, пачку патронов к нему и перочинный ножик за 10 долларов. Он хотел версию с накладками из слоновой кости, потому что был уверен, что она попадёт в экспозицию музея, но та стоила на доллар дороже. Денег не было, и Гото уже собирался уйти, но хозяин оружейной лавки сбросил цену. На следующий день Гото в качестве тренировки сделал 10 выстрелов в укромном месте у реки Патомак. Через неделю, 2 июля, Гото застрелил президента США Джеймса Гарфилда. Револьвер действительно попал в музей Смитсонианского Института. Но вскоре был оттуда украден.

Forehand & Wadsworth British Bull Dog 32 S&W
Forehand & Wadsworth British Bull Dog 32 S&W

В 1880-е американские производители много экспериментировали с формами British Bull Dog. Показательно в этом плане рассмотреть рекламное объявление в каталоге торгового дома Meacham за 1884-й год. Там представлены American “British Bull Dog” и New Design (English) “British Bull Dog”. Первый – типичный клон Webley. Непонятно, почему его обозвали американским. Возможно, из-за производителя (который нигде не фигурирует) и версии 38-го калибра. Более интересна вторая модель. У неё совершенно иная рукоять. В некоторых источниках её называют Smith&Wesson или “американской”. Она крупнее и имеет плоский срез, а не “клюв” в нижней части. С такой рукоятью удобнее вести прицельную стрельбу. В последствии различие между British Bull Dog и American Bull Dog стали проводить именно по форме рукояти. Если она в виде “птичьей головы” – то British, если нет – American.

Из каталога Meacham за 1884-й год
Из каталога Meacham за 1884-й год

Также интересно, что у второй модели на объявлении октагональный ствол. Это очень редкая вариация. Она свидетельствует, что производители экспериментировали с внешним видом оружия, пытаясь удовлетворить клиентов с самыми разными вкусами. Хотя объявление гласит о том, что ствол 2 ½ дюйма, на картинке мы видим, что он определенно больше, может быть, где-то 3-3 ½ дюйма. Вскоре такие вариации, а также со стволами ещё большей длины, стали называть Frontier Bulldog. Их покупали больше не как городской аксессуар или запасной пистолет, а как обязательный элемент снаряжения человека, отправляющегося на Дикий Запад.

Iver Johnson American Bull Dog 44 Webley
Iver Johnson American Bull Dog 44 Webley

В США интерес к “бульдогам” закончился на рубеже веков. Тогда же их прекратили выпускать местные фирмы. В Британии Webley British Bull Dog продержался на производстве до 1914-го года. Патроны 44 Webley продолжали производиться в США до 1940-го года. Это была поистине эпохальная модель – доступное оружие для скрытого ношения, получившее всемирное распространение.

(с)Свен Железнов

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий