«Сравнительный анализ цен за последние 30 лет
показывает, что массового снижения
не наблюдалось ни разу: цены на оружие
позволяют отмечать в среднем
ежегодный стабильный рост на 10 -15%.» 
Адриано Сала «Пистолеты и револьверы».

2008-й год, когда на полках книжных магазинов появилась вышеупомянутая книга – справочник о старинных пистолетах и револьверах, многие опрошенные мной дилеры старинного оружия называли «золотым временем».

Страна захлебывалась в нефтедолларах, население преодолев первые четыре ступени пирамиды Маслоу и бросилось на штурм пятой и шестой, жаждая познания и эстетики соответственно. Определенная часть мужчин, вспоминая детство и деревянно-пластмассовые автоматы пистолеты решила наверстать упущенное, и стало собирать антикварное оружие.

Благо с падением «железного занавеса» появилась возможность выйти на международный рынок антиквариата. С началом нового века в России стали появляться домашние коллекции оружия, порой, по своему количеству и качеству, превосходя собрания музеев некоторых областных центров.

И любой желающий мог приобрести совершенно свободно фузею или ржавый ятаган. Спрос породил предложение, появилось много салонов торгующих антикварным оружием, где продавцы как мантру, всем посетителям напевали об уникальности и неповторимости старинного оружия. Впрочем некоторые ухитрялись даже копии и реплики представлять как ценные экспонаты, которые с каждым годом, будут только дорожать

И многие покупатели велись на эти разговоры, здраво рассуждая, что сделка выглядит удачной, и вещь интересная появилась в доме и рост цены на уровне банковских вкладов.

Не дожидаясь тридцатилетнего срока, я решил посмотреть на какие дивиденды может рассчитывать средний вкладчик. Мы не берем дилеров у которых задача быстрый оборот, мы не берем вип-покупателей, которые просто заполняют пустые стенки замков, лишь бы «шоб було».

На сегодняшний день с учетом современной экономической обстановки ни о каких 10 % прибыли в год нет и речи. Для тех кто покупал предметы в России, чаще всего речь идет об убытках, если считать в валюте. Немногим лучше дела обстоят у тех кто приобретал оружие за границей, в данном случае возможен возврат потраченных сумм в валюте и даже небольшая прибыль. Но это возможно только если накладные не учтены в стоимости купленных предметов. Если прибавить расходы на жену и пиво то о никакой прибыли говорить не приходится.

В данный момент, по мнению продавцов работающих в недорогом (условно) сегменте антикварного оружия, наибольшую выгоду приносит продажа вещей купленных в некондиционном состоянии и потом доведенных собственноручно до ума. Но в целом рынок антиквариата не то, чтобы упал, он просто провалился под землю. Многие владельцы оружия опять оказались на первых ступенях пресловутой пирамиды, где основной задачей является удовлетворение физиологических потребностей. И здесь возникла еще одна проблема, о которой никто при покупке не говорил. Продать антикварное оружие быстро и хотя бы вернуть или не потерять много денег не получится.

Поэтому воспользоваться ростом вложений в антиквариат удастся, скорее всего, только вашим внукам и можно представить, какими словами они будут поминать дорого дедушку, который оставил им этот хлам, вместо обычных денег или квартиры.

Ради справедливости надо заметить, что и в Европе, за последнее десятилетие, не наблюдается 10% роста на антикварное оружие. Достаточно посмотреть на выпуск Standart catalog of firearms (collectors price and reference guide) 2009 года и сравнить с нынешними ценами.

Цены поднялись на 5%-20%, если не считать всплески стоимости на оружие в связи с какой-либо исторической датой и наплывом покупателей из России.

Конечно, все описанные выше проблемы, не волнуют настоящих собирателей старины у них финансовые расчеты сводятся только к одному: хватает на покупку или нет. Основная проблема для них это расплывчатость нашего закона об оружии, зачастую позволяющая силовым органам трактовать его положения по своему усмотрению и в свою пользу.

Игорь Вербовский

Похожая запись

Добавить комментарий