— В последний раз мы стреляли там в январе 2019, — пишет мне один из пользователей на специализированном стрелковом форуме. — А примерно через неделю пришло сообщение: «Приезжайте, забирайте, что хотите — хоть стулья с трибун, хоть сувениры на память. Совсем скоро там всё уйдёт под бульдозер». В тот год на стрельбище «Динамо» в Мытищах – объекте, на котором прошла Олимпиада-80, два чемпионата мира и который считался культовым среди отечественных спортсменов всех поколений, — окончательно прекратили стрелять.

Место не дожило до круглого юбилея Олимпиады и до собственного 100-летия совсем чуть-чуть. Впрочем, вряд ли это бы что-то изменило. «Чемпионат» начинает проект «Медведь прошёл», в котором спустя 40 лет после проведения летних Игр в Москве будет искать, что осталось от грандиозного события в истории нашей страны. Осталось – в буквальном смысле. «Ровно в 9 часов утра в тире раздались негромкие хлопки выстрелов, а уже через два часа стало известно имя первого олимпийского чемпиона Игр XXII летней Олимпиады в Москве.

Им стал фрунзенский динамовец Александр Мелентьев», — так начался репортаж из Мытищ в главной и единственной газете страны 21 июля 1980 года. В духе заголовков тех лет назывался он классически — «Золотая запевка». Спустя 30 с небольшим лет место, где случилась та самая «золотая запевка» и награждение Мелентьева, выглядело будто кадр из древней Олимпии. Сегодня там не осталось и этих развалин.

Подробнее на «Чемпионате»: https://www.championat.com/shooting/article-4088455-olimpiada-1980-v-moskve-kak-razrushali-arenu-v-mytischah-chto-sluchilos.html?fbclid=IwAR1zhNjY5PN_A95ZqPXdzaAnNAusm_i4eXNE7MxMPzpl5M0xjaXvqT4mmVc?utm_source=copypaste

Похожая запись

Добавить комментарий